Выбор места расположения и типа речного водозаборного сооружения

Для правильного выбора источника водоснабжения, проектирования и строительства водозаборов необходимо проведение топографических, гидрогеологических и геологических изысканий. В результате исследований выявляют:

- расходный режим и водохозяйственный баланс по источнику с прогнозом на 15...20 лет;

- качественную характеристику воды в источнике и прогноз ее возможного изменения на 15...20 лет.

При проектировании водозаборов следует учитывать:

- требования к качеству воды со стороны потребителя;

- санитарные требования и требования других заинтересованных органов по использованию и охране водных ресурсов;

- технико-экономическую оценку условий использования вод различных источников.

Исходя из гидрологических условий, водоприемные сооружения располагают в таких местах, где не осаждаются наносы и большая глубина реки, то есть у вогнутых берегов, при этом надо учитывать, что вогнутые берега реки подвержены размыву и разрушению, а прямые участки ненадежны из-за образования на них перекатов. Выбираемый участок русла не должен располагаться на перекате и не должен иметь резких местных сужений, перепадов, быстрин, забор (т.е. выходов скальных порогов в дне русла), островов, кос.

Водозаборные сооружения нельзя располагать у выпуклого берега, где происходит осаждение наносов, в местах возможного образования шуги и подводного льда, в акватории движения судов, плотов, в створе движения наносов, в зонах зимовья рыбы и т.д.

У места водозабора должны быть спокойные и благоприятные топографические формы берега без крутых косогоров, заливаемых пойм, оврагов и т.д. Водозаборы нельзя располагать в зоне затопления наземных сооружений паводковыми водами, в сейсмических и других районах, где возможны оползневые явления, в результате которых происходит разрушение сооружений.

Важное значение при выборе места расположения водозабора имеют санитарные условия. Место забора воды для водопровода питьевого назначения должно находиться выше по течению реки от населенных пунктов, животноводческих ферм, выпусков сточных вод, стоянок судов и барж.

Общая схема водозаборных сооружений из поверхностных источников водоснабжения имеет два типа (береговой и русловой), которые различаются между собой местом забора воды относительно берега. Наиболее распространены две компоновки: совмещенная и раздельная, отличающиеся расположением насосной станции относительно берегового колодца.

Компоновка или размещение элементов водозаборного сооружения и конструкция водоприемных устройств в каждом конкретном случае должны иметь свои специфические особенности, обусловленные местными условиями избранного участка водоема.

В условиях интенсивной переработки берегов и прибрежных склонов, большой вдольбереговой миграции или транзита наносов, повышенной засоренности прибрежной зоны, местного переохлаждения воды в предледоставные периоды целесообразно использовать, независимо от расходов отбираемой воды, русловой водозабор с самотечными водоводами и затопленными водоприемниками.

Русловой водозабор устраивается в том случае, если достаточные для забора воды глубины имеют место на значительном удалении от берега реки, то есть река имеет пологие берега. Предпочтение следует отдавать схемам руслового и берегового с совмещенной компоновкой водозаборов. Они применяются для водозаборов средней и большой производительности. После укладки самотечных или сифонных водоводов в траншею необходимо восстанавливать бытовой рельеф берега и прибрежного склона. Невыполнение этого требования приводит к отклонению масс воды, транспортируемых вдольбереговыми течениями, к месту расположения водоприемника.

В условиях водоемов следует применять типы водоприемников, конструктивные элементы которых должны обеспечить:

-равномерное распределение скоростей забираемой воды на входе в водоприемные устройства;

-интенсивную обратную или импульсную промывку, позволяющую отбросить за пределы зоны питания водоприемников сор, шугу, отмершую водную растительность и другую взвесь. Промывку водоприемников следует производить при наличии волнения;

-исключение захвата поверхностных слоев воды, переохлажденных в предледоставные периоды и наиболее теплых с повышенным содержанием молоди рыб и планктона в летнее время;

-исключение травмирования и захвата в водоприемники отбираемой водой молоди рыб.

Для удовлетворения большинства этих требований скорость входа воды в водоприемные устройства не должна превышать 0,1 м/с. При благоприятных местных условиях более надежными, экономичными и удобными в эксплуатации обычно являются водозаборы берегового типа с раздельной или совмещенной компоновкой водоприемника и насосной станции. Береговой водозабор устраивают при наличии больших глубин вблизи берега и при его крутой форме. Забор воды осуществляется непосредственно у берега.

Место размещения водозабора берегового типа должно удовлетворять следующим основным требованиям:

-отсутствию или очень слабой вдольбереговой миграции или транзиту наносов;

-наличию устойчивых берегов с m≥5 или берегозащитных сооружений большой протяженности по одну и другую сторону от створа водозабора, исключающих поступление вдольбереговых течений и потока наносов к месту расположения водоприемных окон;

-отсутствию интенсивных вдольбереговых течений в прибрежной зоне водоема по одну и другую сторону от створа водозабора.

Водозаборные сооружения третьего типа - ковшовые, устраиваются для улучшения условий приема воды и уменьшения количества взвешенных веществ в воде. Такой водозабор представляет собой обычный русловой или береговой, устраиваемый на берегу специального сооружения, называемого “ковшом”. В зависимости от направления попадания воды в ковш различают следующие типы ковшовых водозаборов: ковш с верхним питанием; ковш с нижним питанием; ковш с двухсторонним питанием.

2.2 Разработка конструкции водозаборных сооружений и

компоновка основного оборудования

В соответствии с заданием на проектирование следует выполнить проект речного водозаборного сооружения раздельного типа. В состав оборудования водозабора входят:

решетки, защищающие приемные отверстия от попадания в них сора и плавающих тел;

рыбозаградительные сетки съемные или сетки с промывными устройствами;

подъемные, транспортные и промывные устройства для подъема и промывания сеток;

насосы или эжекторы для очистки береговых колодцев от наносов;

подъемные и транспортные приспособления и устройства для монтажа и демонтажа оборудования и коммуникаций;

электрооборудование;

затворы (щиты, дроссели, задвижки и т.п.) для управления коммуникациями и оборудованием водозабора;

По взаимному расположению берегового колодца и насосной станции водозабор может быть раздельного и совмещенного типов. Раздельный тип встречается чаще, так как разлив воды в паводок при пологих берегах достигает значительных размеров, поэтому насосную станцию первого подъема размещают вне зоны затопления, отнеся ее на некоторое расстояние от берега.

В русловых водозаборах для приема воды чаще концы самотечных труб, имеющих на входе расширение в виде раструбов или воронок, выводят в русло реки, и заделывают в специальные бетонные камеры (оголовки) для защиты от повреждений и исключения возможности перемещения по дну.

Оголовки русловых водозаборов малой и средней производительности обычно постоянно затоплены и могут быть защищенного и незащищенного типов. Оголовки незащищенного типа применяют при достаточной глубине и легких условиях забора воды, то есть при заборе воды из несудоходных и нелесосплавных рек. Для уменьшения засорения входные отверстия закрывают решетками. При заборе воды из судоходных и лесосплавных рек и при значительном количестве наносов, то есть при средних и тяжелых условиях забора воды, применяют оголовки защищенного типа.

Наши рекомендации