Прибор контроля пневматический интегрирующий типа ПИК-1

Прибор предназначен для измерения количества вещества путем суммирования значений расхода за промежуток времени (рис. 8.5).

Прибор контроля пневматический интегрирующий типа ПИК-1 - student2.ru

Рис. 8.5. Схема пневматического прибора ПИК-1

Интегратор состоит из двух основных частей - механической (счетчик) и пневматической (интегратор), включающей измерительный узел и узел преобразования сигнала, пропорционального перепаду, в сигнал, пропорциональный расходу.

Действие прибора основано на принципе силовой компенсации. Усилие на при­емном элементе сильфоне 1, получающееся от входного пневматического сигнала, непрерывно уравновешивается усилием, развиваемым центробежным регулятором 2. Вращение центробежного регулятора передается на ось счетчика 8.

Измерительный узел и узел преобразования устанавливают на общем основа­нии. К основанию прикрепляют приемный сильфон 1. В сильфон поступает пневматический сигнал от преобразователя дифманометра-расходомера. Дно сильфона жестко закрепляют на рычаге 3. Один конец рычага подвешен на ленточных подвесах 4. На другом конце рычага закреплена заслонка 5, отстоящая от сопла 6 на расстоя­ние 0,01-0,15 мм. Ленточные подвесы обеспечивают качание рычага 3, взаимно перпендикулярны и надежно закреплены.

Коррекция нуля прибора осуществляется винтом 7.

Интегрирующие приборы снабжены шестизначным счетчиком барабанного типа и дисковой шкалой для точных отсчетов (с точностью до 0,005). Количество вещества Q определяется по формуле:

Q = C × Dn

где С - постоянная интегратора; Dn - разность показаний счетчика. Допустимая погрешность интегратора 1,0 %.

Наши рекомендации