Визуализация сейсмики – Упражнение 3

Обзор упражнения:

· Аннотации на Base Map и отображение сейсмических профилей

· Отображение Inline, Crossline и Randomline в 3D окне

· Управление сейсмическими профилями в Base Map или 3D окне

· Загрузка кубов в память

· Работа с сейсмическими профилями в окне интерпретации

· Отображение одновременно нескольких окон на экране

· Оцифровка и Random line

· Создание диаграммы Well Intersection Fence

Факультативное упражнение:

· Создание произвольного разреза, параллельного Random line

Аннотации по Base Map и отображение сейсмических линий

Этот процесс описывает, как получить доступ и отобразить inlines, crosslines и randomlines в окне Base Map в Petrel. Одна Inline и одна Crossline автоматически генерируются при импортировании 3D сейсмического куба, но они не будут отображены, пока во флаговом окне не будет поставлена галочка.

План упражнения

1. Двойной щелчок мыши по папке Survey 1 Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru .

2. Появится окно Settings для папки Survey 1. Здесь вы можете определить Аннотации для Base Map. Взгляните на обзор характеристик по умолчанию и нажмите Cancel. Обратите внимание, что настройки будут применены и для 3D, и для Base Map (2D) окон.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

3. Правой кнопкой мыши нажмите на иконку вашего сейсмического куба (Gullfaks.segy) и выберите Insert Seismic Intersection в появившемся меню. В папке сейсмического куба появится Random line и будет отображена в 3D окне.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

4. Откройте 2D Window в меню window.

Остальные окна расположены под новым, и Вы можете получить к ним доступ из window меню или из закладки Window в Second Petrel Explorer.

5. Поставьте галочку во флаговом окне напротив папки Survey 1, Inline, Xline и Random line. Результаты исследований и сейсмические линии будут отображены в 2D окне.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Отображение Inline, Crossline и Random line в 3D окне

План упражнения

1. Активируйте 3D окно. Для этого вы можете выбрать его из меню Window или из вкладки Windows.

2. Поставьте галочку рядом с объектами Survey 1, Inline, Xline и Random line.

3. Чтобы вставить добавочный Инлайн, нужно нажать ПКМ на пиктограмму вашего сейсмического объема (Gullfaks.segy) и выбрать Insert Inline Intersection из выпадающего меню.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

4. Новый Инлайн появится в нижней части директории сейсмического куба. Обратите внимание, что он автоматически отображается.

Управление сейсмическими разрезами в Base Map или в 3D окне

В этом упражнении мы познакомимся с возможностями управления сейсмическими разрезами в 3D окне. Те же опции доступны и в окне Base Map (2D).

План упражнения

1. Для помещения Инлайна, Кросслайна или произвольного разреза в нужную позицию в 3D окне используйте пиктограмму Manipulate Plane Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , расположенную на панели функций справа от окна визуализации.

2. Активируйте Inline (кликните на нем в Petrel explorer, чтобы сделать его полужирным). Установите Plane Step Increment на 32 и используйте плеер Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru для перемещения активного Инлайна.

3. Сделайте активной пиктограмму Manipulate Plane Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru и при помощи кнопок на PgUp/PgDn на клавиатуре поиграйте с расположением разреза. Обратите внимание на изменения в номере Инлайна в директории “Gullfaks.segy”.

4. Активируйте Randomline. Установите Select Plane Step Increment для выбранного разреза (Поставьте какое-нибудь большое число, например 500). Используйте плеер для перемещения произвольного разреза. Заметьте скорость перемещения. В следующем упражнении мы загрузим сейсмический куб в оперативную память компьютера, и вы увидите, как увеличится скорость.

5. Сделайте активной пиктограмму Manipulate Plane Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru и кликните на Randomline (произвольный разрез) в 3D окне, чтобы переместить ее в другое место куба. Используйте клавишу Shift и левую кнопку мыши для вращения произвольного разреза в 3D окне, используя инструментManipulate Plane.

6. Активируйте процесс Seismic Interpretation в директории Geophysics в диаграмме процессов.

7. Кликните на пиктограмме Toggle Seismic Annotation Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru для отображения аннотаций активного в 3D окне сейсмического разреза (Может быть, вам придется прокрутить картинку, чтобы увидеть аннотации).

Загрузка кубов в память

Пользователь может загрузить сейсмический объем в память компьютера. Это ускорит визуализацию и выполнение процессов, требующих быстрого доступа к данным (автокорреляция, извлечение объемов, перемасштабирование сейсмики и т.д.). Кроме того, это позволит вам создавать горизонтальные разрезы через сейсмический куб (timeslices) без его реализации.

Упражнение

1. Правый клик на Gullfaks.segy во вкладке Input и выберите Load into memory when needed из выпадающего меню, чтобы загрузить куб в память.

2. Пиктограмма, находящаяся рядом с сейсмическим объемом изменится. Теперь куб загружен в память.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

3. Убедитесь, что активны 3D-окно или Basemap (2D). Разрезы Timeslices не могут быть отображены в окне интерпретации.

4. Правый клик на Gullfaks.segy и выберите Insert Time Slice Intersection. Обратите внимание, что эта опция не доступна до тех пор, пока куб не загружен в память.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

5. Активируйте Random line и поиграйте с ним в 3D окне. Вы можете заметить, насколько увеличилась скорость. Это зависит от мощностей вашего компьютера.

Работа с сейсмическими профилями в окне интерпретации

Есть два способа открытия окна для традиционной сейсмической интерпретации.

· Зайдите в Window в главном меню и выберите New Interpretation Window. Сейчас 3D окно находится под ним, и вы легко может опять его вызвать. Для отображения данных в окне интерпретации Interpretation включите тот сейсмический разрез, который хотите отобразить.

· Второй способ открытия окна интерпретации – правый клик на имени сейсмического разреза и выбор Create Interpretation Window.

Упражнение

1. Правый клик на Inline и выберите Create Interpretation window.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

2. Для увеличения изображения нажмите Shift + Ctrl + левая кнопка мыши.

3. Для перемещения изображения Shift + левая кнопка мыши.

Объекты scroll bars в правой части и внизу окна могут быть использованы для изменения масштаба изображения, прокрутки и сжатия-растяжения.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

4. Центруйте в окне интерпретации сейсмический разрез, нажмите и удерживайте белые прямоугольники в нижней или правой частях окна и поперемещайте их при помощи левой кнопки мыши (Курсор пример форму «руки»). Таким образом, вы сможете прокручивать ваше изображение.

5. Для увеличения-уменьшения изображения вам нужно поместить мышку между серой и белой областями на скролбаре (курсор примет форму двойной стрелки). Кликните на этой области левой кнопкой мыши и подвигайте ею для изменения масштаба. Это можно делать с обоими скролбарами.

6. Для сжатия-растяжения изображения сделайте ту же операцию, как описано выше (рис. 5), но удерживая клавишу shift. При нажатии этой кнопки можно менять масштаб только в одном направлении.

Для изменения масштаба и (или) сжатия-растяжения можно использовать и инструмент Magnifying Glass Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , находящийся на панели инструментов справа от окна визуализации.

7. Кликните на пиктограмме Magnifying Glass Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , с тем, чтобы сделать этот инструмент активным. Кликните на изображении сейсмического разреза и, удерживания кнопку, переместите мышь. Получившийся квадрат будет представлять собой область, которая будет увеличена.

8. Чтобы растянуть или сжать сейсмические данные проделайте операцию, описанную выше, но держа нажатой клавишу shift.

9. Для отмены операции увеличения используйте Shift + Z. Но эту операцию можно использовать только для отмены увеличения, сделанного при помощи инструмента Magnifying Glass .

10. Есть еще пиктограммы, управляющие визуализацией; View All in Viewport Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , Fit Viewport to Width Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , Fit Viewport to height Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru и Pan Viewport To Center Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru .

11. Если ваша мышь снабжена колесиком, то для изменения масштаба можно использовать его. Поместите мышь над областью, которую хотите увеличить/уменьшить и покрутите колесико.

12. Для перемещения сейсмического разреза активируйте Инлайн (кликните на его имени в Petrel explorer, чтобы выделить его полужирным). Установите Select Plane Step Increment Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru на 32. Для перемещения активного Инлайна используйте player Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru . Можно использовать клавиши PgUp/PgDn.

13. Для быстрого вызова в окно интерпретации сейсмических разрезов (Инлайнов, Кросслайнов или произвольных разрезов) собственно из него самого у вас должно быть как минимум два перпендикулярных разреза через сейсмический объем.

Место расположения любого пересекающего разреза будет показано треугольником, расположенным прямо над отображенным в окне интерпретации разрезом. Имена пересекающих разрезов отображены над треугольниками в самом верху окна интерпретации.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

14. Отобразите Инлайн в окне интерпретации. Переместите треугольник (представляющий собой пересекающий разрез) в желаемую позицию. Кликните на треугольник для визуализации пересекающего разреза. Обратите внимания, что будут обновлены и окно интерпретации и вкладка Input так же, как и активные окна.

Отображение нескольких окон одновременно

В этом упражнении мы отобразим сейсмический разрез одновременно в нескольких окнах: 2D (base map), 3D и окне интерпретации. Эти окна можно расположить таким образом, чтобы они были видны одновременно в области визуализации. Эта опция позволяет видеть наши данные и интерпретацию одновременно в нескольких окнах. Если у вас два монитора, то главное окно Петрела можно растянуть на оба монитора, чтобы у вас были дополнительные области для визуализации.

Упражнение

В вашем проекте должно быть открыто 3 окна (одно 3D, одно окно интерпретации, одно 2D окно). Если у вас не так, то откройте дополнительные, либо закройте лишние. (Подсказка: откройте вкладку Windows, галочки должны стоять рядом с тремя окнами).

1. Зайдите в меню Window в главном меню и выберите Tile Horizontal.

2. Убедитесь, что во всех окнах отображен один и тот же Инлайн или Кросслайн.

3. Расположите окна, как показано на рисунке внизу. Чтобы изменить размер окна, просто захватите ЛКМ его угол и придайте окну нужный размер.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

4. Сделайте активным окно интерпретации, кликнув на нем один раз и поперемещайте сейсмические разрез при помощи клавиш PgUp/PgDn. Заметьте, что данный разрез перемещается сразу во всех окнах. Кроме того, та часть разреза, которая отображена в окне интерпретации, подсвечена желтым цветом на Basemap (2D) и в виде полужирного прямоугольника в окне 3D. Прямоугольник в 3D окне исчезнет через несколько секунд.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

5. Сделайте активным Basemap (или 3D окно), кликнув на нем. Убедитесь, что Seismic Interpretation процесс и сейсмический куб активны (выделены полужирным).

6. Кликните на пиктограмме Select crossline intersection Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , которая расположена на функциональной панели и кликните на разрезе в правой части активного кросслайна. Заметьте, что новый кросслайн появился во всех окнах. Во вкладке Input кросслайн получил новый номер.

7. Выберите новый Инлайн при помощи пиктограммы Select inline intersection Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru .

8. Чтобы опять сделать активным кросслайн выберите пиктограмму Select active seismic line Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru и кликните на кросслайне в 3D окне.

Комментарии

Для активации окна просто кликните на нем левой кнопкой мыши. Если вы хотите что-нибудь отобразить в окне, убедитесь, что это окно активно. Если вы хотите видеть только одно окно, просто кликните на пиктограмме Maximize в верхнем правом углу выбранного окна. Чтобы закрыть окно, просто кликните на пиктограмме закрытия окна в правом верхнем углу. Обратите внимание, что опция Tile windows будет очень полезна впоследствии в процессе сейсмической интерпретации. Интерпретируемый горизонт обновляется интерактивно во всех окнах. Объект, называемый “world cursor” может быть отображен во всех окнах. Сделать это можно во вкладке Windows в Petrel Explorer. Просто убедитесь, что соответствующее окно активно и поставьте галочку рядом с “world cursor”.

Оцифровка Random line (произвольного разреза)

Опция отображения сейсмики вдоль произвольного полигона может быть очень полезной, например, при создании разреза между скважинами.

Упражнение

1. Убедитесь, что необходимый сейсмический куб активен (выделен полужирным)

2. Отобразите Time slice, созданный ранее в 3D окне. Увеличьте окно до максимального размера. Уберите остальные сейсмические разрезы, если они у вас есть.

3. Убедитесь, что активен процесс Seismic Interpretation.

4. На функциональной панели выберите пиктограмму Create arbitrary polyline intersection Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru . Оцифруйте полигон при помощи левой кнопки мыши. На последней точке полигона – двойной клик. Произвольный сейсмический разрез будет сгенерирован автоматически и появится в папке Gullfaks.segy.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

5. Для редакции Random line, откройте папку “General Intersection”, отобразите и активируйте Arbitrary Polygon.

6. Активируйте процесс Make/Edit Polygons в папке Utilities в Process Diagram.

7. Выберите пиктограмму Select and Edit/Add Points Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru . Выберите точку полигона и перетащите ее в новое положение. Заметьте, что произвольный сейсмический разрез обновится автоматически.

Комментарии

Дополнительные точки можно добавлять при помощи пиктограммы Add new points Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru .

Чтобы удалить точку нужно ее вначале выделить при помощи пиктограммы Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , а собственно удалить при помощи пиктограммы Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru .

Создание Well Section Fence (разрез через скважины)

Другой способ отображения данных (включая сейсмические) – при помощи Well Intersection Fence. Сохранение изменений в ваш проект Gullfaks.

Упражнение

1. Отмените выбор General Intersection, который мы создали в предыдущем упражнении.

2. Откройте New Well Section Window из меню Windows.

3. Из папки Wells выберите скважины, которые Вы хотите отобразить в intersection fence.

4. Well Section Fence находится в папке Well Section в закладке Windows.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

5. Отобразите Well Section Fence в 3D окне (включите чекбокс).

6. Нажмите пиктограмму Enable/disable toggling of visualization on intersection plane Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru , расположенную в нижнем левом углу.

7. В папке Survey 1 включите Gullfaks.segy. Посмотрите на Well Intersection Fence (вместе с Time Slice) в 3D окне.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Замечание:Сейсмические данные заданы во времени, а скважины в глубине. Чтобы отобразить скважинные данные во времени нам нужно иметь соотношение время-глубина.

8. Зайдите в меню Insert и выберите New Check Shots.

9. В директории Global well logs появится папка Check Shots 1.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

10. ПКМ на папке Check Shots 1 и выберите Import (on selection).

11. Выберите файл gfaks_check_shots.prn в папке Check_shots. Убедитесь, что формат установлен Check Shots format (Ascii). Нажмите Open. Появится установочное окно с установками для импорта – оставьте все по умолчанию и кликните ОК.

12. ПКМ на папке Wells, откройте установочное окно и зайдите во вкладку Time. Убедитесь, что Check Shots 1 находится в самом верху списка, и нажмите OK. Отношение время-глубина теперь установлено.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

13. Выберите в главном меню над окном визуализации TWT. Включите чекбокс рядом с папкой Wells для отображения скважин во временном масштабе.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

14. Откройте папку Global well logs и отобразите каротаж пористости.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

15. Отобразите Well Tops. Может, вам понадобится поэкспериментировать с установками для их отображения.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

Факультативное упражнение

Создание произвольного разреза, параллельного Random line

В этом упражнении мы научимся отображать произвольный разрез, параллельный Инлайнам или Кросслайнам.

Упражнение

1. Отобразите Time slice в 3D окне.

2. Активируйте процесс Seismic Interpretation.

3. Выберите пиктограмму Create seismic aligned polyline intersection Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru на функциональной панели. Нарисуйте полигон при помощи ЛКМ, один клик – чтобы поменять направление и двойной клик, чтобы прервать полигон. Произвольный сейсмический разрез теперь находится в папке Gullfaks.segy.

Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru

4. Для редакции произвольного разреза откройте папку General Intersection, отобразите и активируйте Arbitrary Polygon.

5. Активируйте процесс Make/Edit Polygons в папке Utilities в Process Diagram.

6. Выберите пиктограмму Select and Edit Line Визуализация сейсмики – Упражнение 3 - student2.ru . Для редакции линии выберите ее в полигоне и переместите в нужную позицию. Обратите внимание, что произвольный сейсмический разрез будет автоматически обновлен.

Наши рекомендации