Опасные метеорологические явления

Климат Соликамска

Климат - многолетний режим погоды на данной территории. Погоду в любой момент времени характеризуют определенные комбинации температуры, влажности, направления и скорости ветра [1].

Континентальный климат умеренных широт

В умеренных широтах для континентального климата характерны большая годовая амплитуда температуры воздуха (жаркое лето и холодная зима), а также значительные изменения температуры в течение суток (особенно в переходные сезоны). От морского климата континентальный отличается пониженной средней годовой температурой и влажностью, в некоторых случаях увеличенной запылённостью воздуха. Для континентального климата характерна достаточно малая облачность и малое годовое количество осадков, максимум которых приходится на лето. Часты сильные ветра [1].

Климат Пермского края

Климат на всей территории Пермского края умеренно-континентальный. Находясь на пути западного переноса воздушных масс, хребет Басеги, как и Урал в целом, несмотря на сравнительно небольшую высоту, значительно сдерживает распространение атлантического воздуха на восток. Климат области характеризуется континентальностью, в чем существенную роль играет арктический воздух, вторгающийся сюда чаще всего весной. Холодный воздух с Карского моря отличается малой влажностью, массы атлантического воздуха, напротив, богаты влагой (до 700-800 мм в год) [2].

Зима

Зима продолжительная, снежный покров устанавливается в конце октября — начале ноября и держится до третьей декады апреля, то есть в среднем 170—190 дней в году. Толщина снежного покрова к марту месяцу достигает 80—90 см. Средняя температура января составляет — 18,5 °C. Абсолютный минимум температуры достиг −53 °C. Зимой на территории преобладают ветра южных и юго-западных направлений [3].

Весна

Весна характеризуется неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха (в начале апреля возможны температуры до — 25 °C, а в конце апреля до + 25 °C). В мае — апреле фиксируются максимальные в году средние скорости ветра, которые превышают 10 м/с [3].

Лето

Лето умеренно-тёплое, самым тёплым месяцем является июль. Длительностьвегетационного периода (с температурой более + 5 °C) составляет 145—165 дней. Средняя температура июля составляет + 15 °C,. Абсолютный максимум температуры достиг + 38 °C.. Летом на территории преобладают ветра северных и южных направлений/ [3].

Осень

Осенью (обычно в октябре, но возможно и во второй декаде сентября) формируется временный снежный покров [3].

Опасные метеорологические явления

Опасные метеорологические явления повторяются достаточно часто. За год наблюдается 20 — 30 случаев опасных метеорологических явлений, большинство из них это весенние и осенние заморозки, до 5 — 7 раз в год наблюдаются сильные ливни и шквалы. Туманы на территории наблюдаются в течение года, но чаще в июле — октябре. Грозы наблюдаются чаще летом [4].

Среднегодовая температура воздуха — 0,9 °C

Относительная влажность воздуха — 74,2 %

Средняя скорость ветра — 3,2 м/с

Регион характеризуется умеренно-континентальным климатом c морозными зимами и относительно теплыми летними месяцами. В розе ветров преобладают ветры западного и юго-западного направлений. Средняя температура января: –20ºС; средняя июльская температура: +23ºC. Годовая норма осадков: 500-600 мм [5].

Таблица 1. Скорость ветра в Перми и Соликамске [6]

Расположение Среднегодовая скорость ветра (на высоте 10м) Средняя скорость ветра (м/с) Максимальная скорость ветра (м/с)
Зима Весна Лето Осень
Пермь 2,4 2,4 2,6 2,0 2,4
Соликамск 2,7 2,6 2,9 2,2 3,0

Территория Соликамска относится к континентальному климату умеренного пояса, с преобладанием воздушных масс континентального климата умеренных широт. Из-за близости кСеверному Ледовитому океану и отсутствия барьеров для проникновения полярных воздушных масс возможны вторжения холодного воздуха, порождающие сильные морозы зимой и заморозки, резкие похолодания — летом. Из-за большого количества промышленных предприятий и жилых строений температура в городе в среднем на 1—3 С° выше окрестностей [5].

Таблица 2. Средняя температура Соликамска [6]

Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб.. Дек. Год
Средняя температура, °C   - 20   -20   -6,7   0,4   8,9         8,0   0.8   -8,9   -13.2   0,9

Рисунок 1: Розы ветров г. Соликамск [5]

Зима Весна

Опасные метеорологические явления - student2.ru Опасные метеорологические явления - student2.ru

Лето Осень

Опасные метеорологические явления - student2.ru Опасные метеорологические явления - student2.ru

Год

Опасные метеорологические явления - student2.ru

В Соликамске в течение года преобладают южные и юго-западные ветры. Летние ветры отличаются большой переменчивостью, есть северные и южные ветра.

Библиографический список

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%EC%E0%F2. (Дата обращения: 18.03.13).

2. http://trasa.ru/region/permskiy_clim.html. (Дата обращения: 18.03.13).

3. http://www.perm.ru/index.php?id=114183. (Дата обращения: 18.03.13).

4. http://www.accident.perm.ru/?m=103&a=0. (Дата обращения: 18.03.13).

5. Чагин Г.Н.. Города Перми Великой Чердынь и Соликамск. Книжный мир. Пермь.2003. С. 256.

6. http://www.gismeteo.ru/city/daily/4453/ (Дата обращения: 18.03.13).

Наши рекомендации