Методы обследования пациентов с дефектами зубов в клинике ортопедической стоматологии

В результате патологических процессов кариозного и некариозного происхождения возникают дефекты твердых тканей зубов. При этом изменяется анатомическая форма коронок зубов, что приводит к нарушениям функции жевания, речи, эстетическим нарушениям лица.

С целью определения характера и степени морфологических изменений, связанных с заболеванием, функциональных нарушений, обусловленных данным заболеванием, а также в целях установления диагноза, выбора метода лечения и разработки профилактических мероприятий проводится обследование пациента.

Обследование пациентов проводят по общепринятой методике с включением в схему обследования жалоб пациента и данных анамнеза (вербальные методы), данных клинического (осмотр, пальпация, зондирование, перкуссия, исследование диагностических моделей) и параклинического обследования (рентгенологическое исследование, электроодонтометрия и др.).

Клиническое исследование отдельных зубов является частью полного обследования пациента перед выполнением лечебной процедуры и включает в себя визуальные, мануальные, инструментальные методы обследования для оценки целостности клинической коронки зуба.

При осмотре каждого зуба обращают внимание на следующее:

• форму, цвет и положение в зубном ряду;

• состояние твердых тканей (кариозные и некариозные поражения);

• степень разрушения коронковой части;

• наличие пломб, вкладок, искусственных коронок, их состояние;

• соотношение его внеальвеолярной и внутриальвеолярной частей;

• устойчивость;

• положение по отношению к окклюзионной поверхности зубного ряда.

При оценке качества пломбы определяют плотность прилегания ее к тканям зуба, отсутствие или наличие признаков вторичного кариеса, эстетический оптимум.

Степень разрушения твердых тканей коронки и корня зуба определяется в два этапа: до и после удаления всех размягченных тканей. Только после удаления всех размягченных тканей можно с уверенностью говорить о возможности сохранения оставшейся части твердых тканей зубов.

Параллельно с визуальным анализом используются мануальные (пальпация) и инструментальные методы: зондирование, перкуссия, определение подвижности зубов.

Зондирование проводится с целью определения целостности твердых тканей, их плотности, выявления дефекта, определения чувствительности тканей, исследования десневой бороздки или десневого кармана, краев пломб, вкладок или искусственных коронок. В норме стоматологический зонд свободно скользит по поверхности зуба, не задерживаясь в складках и углублениях эмали. При наличии патологического процесса, иногда неопределяемого визуально, зонд задерживается в тканях зуба. Изменения в опорно-удерживающем аппарате зуба выявляют с помощью перкуссии.

Важную информацию получают при анализе диагностических моделей челюстей. Исследуют объем утраты твердых тканей, топографию дефекта, соотношение с рядом стоящими зубами и антагонистами. Возможно проведение морфометрических исследований (измерение размеров коронки зуба) и сопоставление с нормой и др.

Неоценимую информацию при обследовании больных с патологией твердых тканей зубов даетрентгенологическое исследование (ортопантомограмма, панорамная и прицельная рентгенограммы): оценка топографии пульповой камеры и дефекта коронки, оценка состояния периапикальных тканей, краевого прилегания пломб, вкладок, коронок и пр.

Электроодонтометрия дает важную информацию о функциональном состоянии пульпы зуба, что важно для оптимального планирования лечения.

На основании полученных при обследовании пациента данных формулируется диагноз, составляется план лечения, который должен включать подготовку полости рта к протезированию, собственно ортопедическое лечение дефекта твердых тканей коронковой части зуба и реабилитационно-профилактические мероприятия.

Особенностью диагноза в клинике ортопедической стоматологии является то, что основное заболевание, по поводу которого пациент обратился к врачу стоматологу-ортопеду, обычно является следствием других заболеваний (кариес, пародонтит, травма и др.).

При оформлении диагноза необходимо выделить:

• основное заболевание зубочелюстной системы и осложнение основного заболевания;

• сопутствующие заболевания стоматологические;

• сопутствующие заболевания общие.

Для облегчения планирования обоснованных лечебных и реабилитационных мероприятий целесообразно диагностический процесс осуществлять в определенной последовательности, при которой оценивают:

• целостность зубных рядов;

• состояние твердых тканей зубов;

• состояние пародонта;

• состояние окклюзии, височно-нижнечелюстных суставов и мышц;

• состояние имеющихся протезов и протезного поля (слизистая оболочка рта, языка, преддверия, губ, беззубые альвеолярные гребни).

Параклинические методы

Параклинические методы осуществляются с помощью различных аппаратов или приборов (инструментальные), а также в специальных ла­бораториях (лабораторные).

Особняком стоят рентгенологические методы.

Рентгенография органов жевательного аппарата является одним из самых распространенных методов исследования, так как он доступен, несложен и с его помощью можно получить ценные сведения о состоянии твердых тканей коронки и корня, размерах и особенностях полости зуба. корневых каналов, состоянии кости. Для изучения формы, структуры и взаимоотношения элементов ви­сочно-нижнечелюстного сустава пользуются обзорной и послойной рен­тгенографией (томографией, зонографией). Височно-нижнечелюстные сус­тавы можно исследовать, применив метод артрографии - введение кон­трастного вещества в суставную щель с последующей рентгенографией. Кроме указанных способов в ортопедической стома­тологии при меняются таюке панорамные снимки, ортопантомограммы, телерентгенограммы, данные радиовизиографии.

В настоящее время врачи-стоматологи приобрели возможность получать цифровое трёхмерное изображение в процессе диагностического обследования благодаря новому диагностическому аппарату –трехмерному дентальному компьютерному томографу. В последнее время был разработан и запущен в серийное производство принципиально новый аппарат - специализированный стоматологический компьютерный томограф, дающий возможность получения цифрового трехмерного рентгеновского изображения зубочелюстной системы, челюстно-лицевой области и верхнечелюстных пазух пациента.

относится к новому третьему поколению компьютерных томографов.

В этом аппарате используется рентгеновский луч конической направленности, фокусируемый на круглом детекторе (конусно-лучевая томография). В такой системе сбор всей анатомической информации осуществляется за один оборот рентгеновской трубки вокруг головы пациента. В результате лучевая нагрузка на пациента существенно снижается. Трехмерные реконструкции можно вращать и рассматривать под различными углами. Уникальные диагностические возможности этого аппарата могут быть успешно использованы в различных областях стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Мостовидный протез

методы обследования пациентов с дефектами зубов в клинике ортопедической стоматологии - student2.ru Мостовидный протез — это разновидность несъемных стоматологических протезов, применяется для замещения включенных дефектов зубных рядов. Он применяется в случаях, когда разрушено несколько идущих подряд зубов, поэтому такой протез может крепиться на отстоящие друг от друга здоровые зубы или закрытые коронками.

Преимущества

1. Минимальное препарирование опорных зубов, в основном в пределах эмали.

2. Отличные эстетические результаты.

3. Обратимость ортопедического лечения.

4. Отсутствие металла.

5. Естественное светопреломление конструкции.

6. Отсутствие необходимости во временных коронках.

7. Малое число случаев необходимости обезболивания.

8. почти лишены контакта со слизистой оболочкой, за исключением края десны.

9. Сравнительно низкая стоимость протеза.

Недостатки

1. Качества свойственные композитам (возможное изменение цвета со временем, истирание, в несколько раз превосходящее естественное истирание эмали зубов, усадка,токсическое и аллергическое действие).

2. Повышенное истирание при наличии керамическихантагонистов.

3. Невозможность временной фиксации.

4. Возможные сколы реставрационного материала.

5. Припарирование здоровых зубов под опорные элементы

6. Возможность функциональной перегрузки пародонта при неправильном выборе конструкции протеза

7. Раздражающее действие края искусственной коронки на покров пародонта

Наши рекомендации