Порядок выдачи сопроводительных документов. Оформление актов на поведение ветеринарных мероприятий

План

  1. Сущность и значение ветеринарного делопроизводства, необходимые требования по оформлению и хранению дел
  2. Порядок выдачи сопроводительных документов. Оформление актов на поведение ветеринарных мероприятий
  3. Порядок выдачи ветеринарных справок
  4. Порядок выдачи ветеринарных свидетельств по форме №1, №2, №3
  5. Порядок выдачи ветеринарных сертификатов

Сущность и значение ветеринарного делопроизводства, необходимые требования по оформлению и хранению дел.

Каждый практический ветспециалист, тем более возглавляющий ветеринарную службу, должен уделять большое внимание профессиональному делопроизводству. Оно должно касаться строгого оформления, учета и хранения всех документов, связанных с той или иной стороной ветеринарных мероприятий и других форм производственной деятельности. Кроме оформления отчетов и ведения учетных журналов, ветеринарные специалисты, отвечающие за определенные участки работы, имеют дело с выдачей сопроводительных документов, написанием актов, протоколов, заявок на веттовары, приказов, исходящей и входящей документацией и многое другое.

Сущность ветеринарного делопроизводства – совокупность работ по составлению и оформлению ветеринарных документов, их размножению, приему, регистрации и отправке, по контролю за их исполнением, хранению документов в ветеринарных учреждениях и организациях

При этом осуществляются такие делопроизводственные работы, как экспедиционные (прием, отправка ветдокументов), канцелярские (составление сводной номенклатуры, регистрация документов), архивные (поступление законченных дел в архив), машинописные, секретарские и курьерские (отправка и доставка различной документации) и др.

В каждом ветеринарном учреждении, организации ведется своя номенклатура дел. Все ведущиеся документы (или копии их ) должны быть подшиты в отдельной папке, на обложке которой показывается вид документов (например, акты на проведение вакцинаций, или сопроводительные на отправку проб крови для серологических исследований, или экспертизы ветлаборатории о проведенных бактерио- и вирусологических исследованиях и т.п.). Такого рода дела должны храниться в отдельном шкафу или другом специально приспособленном месте. Исполнение и правильное оформление документов регистрируют в строгом соответствии с номенклатурой дел. Дела хранятся так, чтобы обеспечить полную сохранность документов и возможность их быстрого использования.

При оформлении дел необходимо соблюдать следующие требования: правильно подшивать документы в то или иное дело; проверять соответствие содержания подписываемых документов заголовку дела; группировать в дела документы одного календарного года; систематизировать документы внутри дела по хронологии (при этом документ-ответ должен располагаться после документа-запроса); не допускать подшивку в делах лишних экземпляров.

Аккуратное ведение дел не только показывает культуру специалиста, но и позволяет ему, а также проверяющим лицам, оперативно находить необходимые сведения, тем более, если требуется их анализ за несколько лет. Ветработнику постоянно приходится изыскивать время, чтобы заняться упорядочением бумаг, входящих в сферу профессионального делопроизводства и это должно быть такой же обычной его повседневной работой, как и проведение различных мероприятий.

Порядок выдачи сопроводительных документов. Оформление актов на поведение ветеринарных мероприятий

На отправляемые в диагностические учреждения материалы оформляются специальные сопроводительные документы, в которых могут быть приведены различные пояснительные данные и сведения о направляемом материале (пример сопроводительная на отправку патматериала). При отправке в диагностический отдел крови для серологического и гематологического исследований к сопроводительному документу прилагается опись животных. (2 экземпляра).

Акты на проведенные ветмероприятия оформляются комиссионно (не менее 3 человек). Комиссия подтверждает достоверность проведенных исследований, обработок, специфической профилактики, дегельминтизации, ветеринарно-санитарных работ и т.п

В акт включаются ветеринарный специалист, выполнивший работу, заведующий фермой, операторы, иногда администрация и зоотехники.

Акт на противоэпизоотические мероприятия оформляется в 2-х экземплярах, один из которых прилагается к отчету форма 1 вет А.

Диагностические исследования животных проводят не только тогда, когда в хозяйстве возникла заразная болезнь, но и в качестве профилактической меры в общем комплексе. Согласно действующему законодательству диагностическим исследованиям в хозяйствах подвергают животных в плановом порядке обычно на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, сап и некоторые другие болезни. Также организовывают исследования животных на гельминтоносительство, кровепаразитарные болезни и др. На выполненное аллергическое исследование составляют акт к которому прилагают опись животных. В акте указывают место и дату исследования, вид и количество животных, цель исследования (на какую болезнь, метод, результаты). Необходимо отметить какой препарат применялся, номер его серии и госконтроль, а также срок годности.

Массовые предохранительные прививки предусматривают в плане профилактических противоэпизоотических мероприятий по хозяйству, составленному на календарный год, а также проводят внеплановые т.е. вынужденные – в случае возникновения в хозяйстве инфекционной болезни.

Результаты прививок фиксируют в акте, который составляют по окончанию работы и периода наблюдения за привитыми животными. При этом записывают: кто и когда провел прививку; количество животных, подлежащих вакцинации; сколько из них привито, сколько осталось не привитыми; название препарата, какой биофабрикой изготовлен, дату выпуска, номер серии и госконтроля, срок годности, каким методом вакцинировали животных (подкожно, внутримышечно и др.), какие и на какой день были замечены осложнения у животных, какие приняты меры.

Для защиты животных от опасности заражения инфекционными и инвазионными болезнями обязательными являются ветеринарно-санитарные мероприятия. Они имеют целью уничтожение возбудителей этих болезней во внешней среде. К их числу относятся: дезинфекция, дезинсекция, дезинвазия и дератизация.

На выполненное ветеринарно-санитарное мероприятие ветеринарный специалист в присутствии руководителя фермы или представителя администрации хозяйства составляет акт по соответствующей форме. Например, в акте на дезинфекцию указывают характер дезинфекции, обработанную площадь, примененный дезинфектант, концентрацию дезвещества, температуру воздуха в помещении, температуру дезраствора, его количество, израсходованное на 1м2 площади, общий расход дезинфицирующих средств.

Порядок учета, хранения и использования ветеринарного имущества установлен инструкцией о порядке учета и расходования медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств и других материалов. Правилами хранения, учета и отпуска ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, Указаниями о порядке отпуска ядовитых лекарственных веществ для ветеринарных целей.

Ветеринарное имущество, поступающее в хозяйство и ветеринарное учреждение, подлежит обязательному осмотру, учету и передаче материально ответственному лицу.

Списание ветеринарных товаров в сельскохозяйственных предприятиях осуществляется актом в установленные в хозяйстве сроки. Для списания используются рецепты, требования, акты на проведение мероприятия, журналы регистрации больных животных, истории болезни и т.д., а также в случаях когда препараты пришли в негодность или истек срок их хранения. Наличие препаратов и правильность их расхода устанавливают ежегодной инвентаризацией с составлением акта.

Наши рекомендации