Семисегментный дешифратор

Рис. 1 - Реализация шифратора на логических элементах

Позиция 1 «висит» в воздухе. В таблице ей соответствует код 000.

Дешифратор (декодер) - устройство, преобразующее двоичный код в позиционный (или иной). Другими словами, дешифратор осуществляет обратный перевод двоичных чисел. Опять посмотрим на первую таблицу. Единице в каком-либо разряде позиционного кода соответствует комбинация нулей и единиц в двоичном коде, а отсюда следует, что для преобразования необходимо иметь не только прямые значения переменных, но еще и инверсии. Посмотрим на схему:

Семисегментный дешифратор - student2.ru

Рис. 2 - Реализация дешифратора на логических элементах

На схеме показаны четыре логических элемента И, хотя их должно быть восемь. Три инвертора создают инверсии переменных. Линии, спускающиеся вниз, подводят сигналы прямого и инверсного кода к остальным четырем элементам И. Все их можно не рисовать. Если разрядов будет четыре, то элементы будут четырехвходовыми, понадобится четыре инвертора и 16 элементов И.

Семисегментный дешифратор

Семисегментный код необходим для отображения на цифровых индикаторах значений цифр от 0 до 9. Семисегментный, потому что цифры отображаются так называемыми сегментами, которых семь. Приведём таблицу соответствия между двоичным и семисегментным кодами.

Цифра Двоичный код Семисегментный код
a b c d e f g

Работу дешифратора семисегментного кода проиллюстрируем чуть упрощенной схемой таймера. Схема реальная, можно собрать.

Семисегментный дешифратор - student2.ru

Рис.3. Таймер

Все логические элементы схемы нам знакомы. На элементах DD1.1, DD1.2 (К561ЛА7) собран генератор тактовых импульсов. R1 и С1 задают частоту следования импульсов.

С выхода генератора импульсы поступают на счетчик, выполненный на DD2. Это реверсивный двоично-десятичный счетчик с предустановкой. Вход ±1 (вывод 10 СТ2) определяет направление счета, вход 2/10 (вывод 9 СТ2) - режим (двоичный или десятичный).

Вход V (вывод 1 СТ2) предназначен для разрешения записи в счетчик состояния информационных входов D0 - D3. Конкретно этому счетчику (561ИЕ14, 564ИЕ14) надо подать уровень лог. 1. R2 и C2 образуют дифференцирующую цепь. При включении питания короткий импульс на входе V, формируемый дифференцирующей цепью, разрешает запись в счетчик состояния входов D0 - D3 (3,4,12,13 выводы СТ2). Поскольку эти выводы соединены с общим проводом, в счетчик записывается 0000, т. е. он обнуляется.

Тактовый генератор генерирует импульсы, счетчик их считает и с его выходов 1-2-4-8 (2,6,11,14 выводы СТ2) результат счета поступает на вход дешифратора DD3 (514ИД1), выводы 1,2,6,7 DC. Это дешифратор двоичного кода в семисегментный. С выходов дешифратора сигналы (согласно второй таблице) поступают на входы семисегментного индикатора HL1, который последовательно включает свечение цифр от 0 до 9.

На выходе переноса p (вывод 7) счетчика DD2 при его переполнении формируется сигнал переноса. Если взять следующие узлы: DD2, DD3, HL1 и подключить снизу счетчика DD2, аналогично соединить соответствующие входы, кроме С, выход переноса (вывод 7) предыдущего счетчика соединить со входом С следующего, то получим многозначный индикатор.

После отсчета 10 импульсов первым счетчиком, второй переключится на 1. Через следующие 10 импульсов второй счетчик увеличится еще на 1 и так далее. По такому принципу деления частоты работают, например, часы. Единственное, что там коэффициент пересчета другой (не 10, а 6), так как в минуте 60 сек.

Наши рекомендации