Различия между вегетативной и соматической нервными системами

Вегетативная нервная система (автономная) — непроизволь­ная, т.е. не контролируется сознанием. Соматическая же нервная система является произвольной. Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы, железы внешней и внутренней секреции, кровеносные и лимфатические сосуды, гладкую и ске­летную мускулатуру, а также центральную нервную систему, поддерживает постоянство внутренней среды организма. Сома­тическая нервная система иннервирует поперечно-полосатую мускулатуру.

Рефлекторная дуга как соматического, так и вегетативного рефлекса состоит из трех звеньев: афферентного (сенсорного, чувствительного), вставочного (ассоциативного) и эффекторного (исполнительного). Афферентное звено может быть общим для соматической и вегетативной рефлекторных дуг. Однако в веге­тативной нервной системе эффекторный нейрон располагается за пределами спинного или головного мозга и находится в ганглиях (рис. 10). Ганглии могут располагаться около позвоночника (паравертебральные), в нервных сплетениях вблизи внутренних органов (превертебральные) или в стенках внутренних органов (интрамуральные). В соматической нервной системе эффекторные нейроны находятся в ЦНС (серое вещество спинного мозга). Пе­ререзка передних корешков спинного мозга приводит к полному перерождению всех эфферентных соматических волокон и не влияет на вегетативные, так как их эффекторный нейрон нахо­дится в периферических ганглиях. В этом и состоит автономия данного отдела ЦНС.

Различия между вегетативной и соматической нервными системами - student2.ru

Рис.10. Рефлекторные дуги вегетативного (J) и соматического {II) рефлексов

Волокна вегетативной нервной системы выходят из ЦНС только на определенных участках головного мозга, грудопоясничного и крестцового отделов спинного мозга. Во внутриорганном отделе рефлекторные дуги полностью находятся в органе и не имеют выходов из ЦНС. Волокна соматической нервной системы выходят из спинного мозга сегментарно на всем протяжении и перекрывают иннервацией не менее 3 смежных сегментов.,

Вегетативные нервные волокна имеют меньший диаметр, чем соматические. Волокна типа В покрыты тонкой миелиновой обо­лочкой, типа С — лишены ее. Соматические нервные волокна миелинизированы (относятся к типу А). Отсюда и различная ско­рость проведения нервных импульсов. Если в вегетативных нер­вах возбуждение распространяется со скоростью от 1 — 3 до 18—20 м/с, то в соматических нервах — 70—120 м/с. Вегетатив­ные нервные волокна менее возбудимы, чем соматические, и об­ладают более длительным рефракторным периодом, большей хронаксией и меньшей лабильностью. Поэтому для их возбуждения необходимо более сильное раздражение, чем для соматических волокон. Аксоны соматических нейронов длинные, на своем про­тяжении не прерываются. Вегетативные нервные волокна преры­ваются в ганглиях.

Медиатором соматической нервной системы является только ацетилхолин. В вегетативной нервной системе медиаторную функцию выполняют несколько веществ, главными из которых являются: ацетилхолин, норадреналин, АТФ, аденозин, гистамин, серотонинл

Наши рекомендации