Предмет, объект и классификация мелиораций

МЕЛИОРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

Курс лекций

Предмет, объект и классификация мелиораций - student2.ru

Разрушенный агроландшафт в Центральном Черноземье. Апрель, 2000 г.

Воронеж 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ…..…………………………………..
2 ОСНОВЫ ГИДРОЛОГИИ ………………………………………………………………….
3 РОЛЬ ПОЧВ В МЕЛИОРАЦИИ …………………………………………………………...
4 ВОДНЫЙ РЕЖИМ РАСТЕНИЙ ………………………….……………………………….
5 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР .……..……………..
6. ОРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ………………………………………………………
7 ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ …………………………………………………………….
8 ОСУШИТЕЛЬНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ……………..………………………………………..
9 ОСУШИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ…………………..……………………………………….
10 ИСТОЧНИКИ ВОДЫ. МЕСТНЫЙ СТОК………………………...……………………..

Если наличие какого-либо из факторов необходимых для развития растений и поддержания высокого плодородия почвы не обеспечивается в силу естественных природных условий, оно должно быть обеспечено человеком путем соответствующего изменения этих условий, что достигается или восполнением недостающих факторов роста, или устранением причин, вызывающих их недостаток.

А.Н. Костяков - основоположник мелиоративной науки

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Предмет, объект и классификация мелиораций

Известно, что земля постоянно нуждается в улучшении. Российский крестьянин испокон века борется с засухами и суховеями, с болотами и наводнениями, с наступающими на пашню кустарниками и лесом, с кислотностью и засоленностью почвы, водной и ветровой эрозией, приводит в порядок неудобные, малопригодные и деградирующие земли. Вся история России – это борьба с последствиями неурожаев и голодом. Многовековой опыт показал, что простого приспособления к природным условиям недостаточно, необходимы «земельные улучшения» (так в XIX веке называли мелиорацию).

Слово "мелиорация" происходит от латинского "melioratia" - улучшение.

Сельскохозяйственная мелиорация - это комплекс технических, организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение неблагоприятных природных условий и повышение плодородия почв с целью получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Предметом сельскохозяйственной мелиорации является целенаправленная деятельность человека (мелиоративные воздействия), направленная на улучшение или сохранение потребительских свойств окружающей природной среды.

Объектом мелиорацииявляются компоненты окружающей природной среды, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур. Это: почва, почвенное плодородие, вода, водные объекты, воздух и воздушная среда, микроклимат, ландшафт.

К мелиоративным воздействиям относятся: изменения, восстановления, регулирование тех или иных характеристик объектов мелиораций в пределах их экологических ограничений.

Классификация мелиораций.Сегодня нет единой классификации мелиораций, так как ухудшение экологии в результате человеческой деятельности требует все новых видов улучшения.Академик РАСХН Б.С.Маслов приводит более 80 видов только земельных улучшений. Профессор В.Н.Шкура насчитывает более 400 видов мелиораций. Федеральный закон "О мелиорации земель" дает следующую классификацию мелиораций, табл.1.1:

Таблица 1.1 - Типы и виды мелиорации земель

Типы Виды Задачи
Гидромелиорация (водная мелиорация) Оросительная, осушительная, обводнение и т.д. Улучшение засушливых, переувлажненных и др. земель путем регулирования водного, воздушного, теплового и др. режимов почв
Агролесомелиорация Противоэрозионная, полезащитная и т.д. Улучшение земель посредством почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений
Культуртехническая Расчистка земель, планировка и т.д. Первичная обработка почвы
Химическая Известкование, гипсование почв и т.д. Улучшение химических свойств почв

Сельскохозяйственная мелиорация улучшает водный режим почв, а также тесно связанные с ним режимы воздушный, тепловой и питательный, создавая при этом благоприятные условия для роста и развития культурных растений. За счет этого повышается урожайность культур. Все виды мелиораций влияют на микроклимат мелиорируемых площадей, водно-солевой состав почвы и другие компоненты окружающей среды.

Наибольшей эффективности мелиорация достигает при комплексном применении, когда сочетаются 2, 3 и более видов мелиораций. При этом необходим высокий уровень агротехники и общей культуры земледелия. Мелиорация повышает в 2-3 раза продуктивность сельскохозяйственных угодий, сохраняет и улучшает окружающую среду и преобразует экономику целых регионов.

С позиций экологии сельскохозяйственные мелиорации рассматриваются как геоэкотехническая система. В целом это сложная, целостная и взаимосвязанная экосистема, функционирующая и управляемая человеком в с-х целях.

Задачи сельскохозяйственной мелиорации - повышение продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечение гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Мелиорация тесно связана с науками: гидравликой, гидрологией, метеорологией, почвоведением, растениеводством и др.

Мелиорации обладают длительным и продолжительным эффектом, они прочно и коренным образом улучшают природные условия произрастания сельскохозяйственных культур и сохраняют свое действие в течение многих лет. Долголетие - это основной признак отличающий мелиорации от других сельскохозяйственных мероприятий. Поэтому, мелиорации относятся к разряду капитальных мероприятий. Сельскохозяйственные мелиорации дополняются мероприятиями по охране природы и рациональному использованию мелиорируемых земель.

Наши рекомендации