Основные типы словарей русского языка

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Русский язык и культура речи»

Тема: «Основные типы словарей русского языка»

Преподаватель Ермакович Е. Е.

подпись, дата

Студент НГ14-01 №081403381 Синицина М. А.

подпись, дата

Красноярск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЛОВАРЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА.. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 9

ВВЕДЕНИЕ

«Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке», сказал А. Франс. Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в различных словарях. Они являются важным элементом в изучении лексики, орфографии, орфоэпии, фразеологии и других аспектов русского языка.

Словарь, 1) словарный состав языка, в том числе и языка какой-либо социальной группы, отдельного писателя, отдельного литературного произведения и т. д. Слово употребляется только в ед. ч. 2) Собрание слов (морфем, словосочетаний, идиом и т. п.), снабжённых пояснением или переводом на другой язык [1: 75].

Хотя эта тема не нова, она по-прежнему актуальна. В данном реферате будут рассмотрены несколько типов словарей русского языка, их назначение, приведены примеры статей из этих словарей.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЛОВАРЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

Существует большое количество самых разнообразных словарей, но большинству из нас приходится сталкиваться только с некоторыми из них: толковым, орфографическим, орфоэпическим, этимологическим. Именно с ними мы познакомимся поближе.

Важнейшим и, пожалуй, самым знакомым простому обывателю словарём является толковый словарь. Первым собственно толковым словарем русского языка был шеститомный «Словарь Академии Российской», изданный в 1789-1794 гг. и содержавший 43 257 слов, взятых из современных светских и духовных книг, а также из древнерусской письменности.

Особенно выделяется «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, насчитывающий свыше 200 000 слов, в том числе большое количество диалектных. О себе и своём словаре В. И. Даль говорит: "Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка" [3]. Невозможно переоценить вклад Владимира Ивановича в развитие русской лексикографии.

Главной задачей толкового словаря является толкование значений слов. Оно дается с помощью логического определения значения, посредством подбора синонимов или в форме указания на грамматическое отношение к другому слову. Эмоциональные и стилистические окраски слов указываются посредством специальных помет («шутл.», «книжн.», «разг.» и т. п.). Для слов, имеющих несколько значений, последние указываются в порядке их употребляемости, от более часто употребляемых к менее часто употребляемым. По мере надобности и возможности значения иллюстрируются типичными словосочетаниями, в которых участвует данное слово. Как правило, толковые словари дают также грамматическую характеристику слова, указывая с помощью специальных помет на часть речи, грамматический род имени существительного, вид глагола и т. д. В той или иной мере указывается и произношение слова.

Рассмотрим статью из «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова [4: 16]:

ЛА'ГЕРЬ, я, мн. и (я' простореч.), м. [нем. Lager]. 1.(мн. в том же знач., что ед.). Стоянка войск, по большей части временная, под открытым небом, в палатках. Военный л. Учебный л. Войска ушли в летние лагери. Укрепленный л. (позиция, занятая войсками на долгий срок и приспособленная для жилья и защиты). Стоять лагерем. Вернулся из лагерей. 2.Временное поселение, стоянка. Пионерский л. Л. челюскинцев. Туристы раскинули л. 3.перен. Общественно-политическая группировка, круг лиц, разделяющих одинаковые взгляды, убеждения. Дворяне и в большой и в малой зале группировались лагерями. Л. Тлстй. Это человек не нашего лагеря. Мелкобуржуазный л. ◊Снять лагерь(воен.) – уйти с позиции. Обступить лагерем(воен.) – окружить со всех сторон. Концентрационный лагерь – см. концлагерь. Действовать на два лагеря– быть двуличным, двурушником.

Ещё одним важным словарём является орфографический словарь русского языка. Первым орфографическим словарём русского языка был "Справочный указатель", приложенный к "Русскому правописанию" Я. К. Грота и содержащий около 3 тыс. слов (1885). В 1934 г. был издан "Орфографический словарь" Д. Н. Ушакова (с 1948 г. выходит и под редакцией С. Е. Крючкова), предназначенный для учащихся средней школы (словарь постоянно переиздается). «Издавались также специальные орфографические словари: "Употребление буквы ё" К. И. Былинского, С. Е. Крючкова и М. В. Светлаева (1945), "Слитно или раздельно?" Б. 3. Букчиной, Л. П. Калакуцкой и Л. К. Чельцовой (1972 г.; 7-е издание вышло в 1988 г., авторы - Б. 3. Букчина и Л. П. Калакуцкая)». [2]

Орфографические словари дают сведения о правильном написании слов. Как правило, словник орфографического словаря не ограничен только сложными в написании словами, он содержит и общеупотребляемую лексику, и термины. В зависимости от назначения бывают школьными, справочными, общими и отраслевыми.

Большинство из нас знакомы с ещё одним словарём – орфоэпическим. Среди первых изданий орфоэпического словаря выделим изданную в 1951 г. брошюру-словарь "В помощь диктору" под редакцией К. И. Былинского. На её основе создан "Словарь ударений для работников радио и телевидения" (1960 г.; составители - Ф. Л. Агеенко и М. В. Зарва). Последнее, 6-е издание, содержащее около 75 тыс. слов, вышло в 1985 г. под редакцией Д. Э. Розенталя. В словаре широко представлены, наряду с нарицательными существительными, имена собственные (личные имена и фамилии, географические наименования, названия органов печати, литературных и музыкальных произведений и т. д.).

Орфографический словарь указывает на «правильное» (то есть отвечающее принятой норме) произношение слов и их форм. Именно к нему мы обращаемся, когда испытываем трудности в произношении какого-либо слова.

Менее используемым в обычной жизни, но не менее важным является этимологический словарь. Из дореволюционных изданий этимологических словарей наиболее известен "Этимологический словарь русского языка" А. Г. Преображенского (выходил отдельными выпусками в 1910-1916 гг., окончание было опубликовано в 1949 г., полностью был издан фотомеханическим способом в 1959 г.). В 1961 г. вышел "Краткий этимологический словарь русского языка" Н. М. Шанского, В. В. Иванова и Т. В. Шанской под редакцией С. Г. Бархударова, содержащий этимологическое толкование общеупотребительных слов современного русского литературного языка (3-е издание, дополненное, - в 1975 г.).

Этимологические словари содержат сведения о происхождении и первоначальной мотивировке слов. Краткие этимологические словари обыкновенно ограничиваются приведением для каждого слова одной этимологии, представляющейся автору словаря наиболее вероятной. В более крупных и солидных словарях, как правило, приводятся соответствия в родственных языках и излагаются «контроверзы», то есть споры ученых, касающиеся этимологии тех или иных слов, даются краткие сводки предложенных гипотез и их критическая оценка. В этимологические словари принято включать и слова, этимология которых остается неясной. От этимологических словарей следует отличать исторические, в которых можно проследить эволюцию слова или найти слова древнего периода истории того или иного языка.

Рассмотрим статью из Этимологического Словаря Русского Языка М. Фасмера [5: 60]:

а'втор,с 1611.; см. Огиенко, РФВ 66, 361; Смирнов 29. Через польск. Autor из лат. Auctor «тот, кто содействует, помогает» к augeo «умножаю».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели несколько основных типов словарей русского языка, узнали об их назначении и убедились в важности каждого из них. Словари – значимые спутники нашей жизни. Их заслуженно называют сокровищницами национального языка. Их изучение позволяет значительно расширить общекультурный кругозор, повысить языковую культуру. Важно с детства научиться пользоваться каждым из словарей и чаще к ним обращаться. Думаю, если найти со словарем общий язык, то из довольно скучной книги он превратится в кладезь знаний, вобравший в себя всю мудрость и исторический опыт народа.

Наши рекомендации