Сущность, цели и принципы подтверждения соответствия

Сущность подтверждения соответствия. Основные положения ФЗ «О техническом регулировании» определяют, что подтверждение соответствия является одной из форм оценки соответствия.

По ранее действующему законодательству в РФ документальное подтверждение соответствия могло быть только в форме сертификации. Федеральный закон представляет основу для оценки соответствия. Важными являются перечень обязательных требований к конкретной продукции и процедуры оценки соответствия. Это определяется в технических регламентах (ТР), как в общих, так и в специальных. Следовательно, основа подтверждения соответствия, заложенная в ФЗ «О техническом регулировании», будет реализована в соответствии с ТР по-разному для разных групп продукции

Цели подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

· удостоверения соответствия продукции, процессов жизненного цикла продукции (ЖЦП), работ и услуг требованиям ТР, стандартам и условиям договоров;

· содействия покупателям в компетентном выборе продукции, услуг, работ;

· повышения конкурентоспособности продукции, услуг, работ на российском и международном рынках.

Основная цель обязательной сертификации – защита безопасности потребителей при пользовании товарами – трансформировалась в содействие приобретателям в компетентном выборе продукции и услуг. Это свидетельствует о переходе российского рынка на более цивилизованный этап развития.

Принципы подтверждения соответствия. Новое законодательство по техническому регулированию в части подтверждения соответствия строится на достаточно обновленных принципах. Наиболее важными из них являются следующие:

· Доступность для заинтересованных лиц информации о порядке подтверждения соответствия. Такая информация включена в технические регламенты и стандарты, которые являются доступными в результате работы Федерального информационного фонда ТР и стандартов. Вся информация при сертификации продукции в конкретном органе, включая условия договоров, стоимость работ и др., также на основе этого принципа должна быть доступной для заявителей работ.

· Недопустимость применения обязательности подтверждения соответствия к объектам, для которых не установлены требования в ТР, и, наоборот, подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией. Принцип включен в ФЗ «О техническом регулировании» потому, что в практике сертификационных работ этот принцип достаточно часто нарушался. Это приводило к увеличению стоимости работ по сертификации. Федеральный закон предполагает, что как только по конкретной группе продукции начинает действовать ТР, то все другие требования, которые не внесены в него, становятся добровольными. Если по продукции не разработан ТР и, следовательно, к ней отсутствуют обязательные требования, она может быть сертифицирована только в добровольном порядке.

· Недопустимость уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя и одновременно защита имущественных интересов заявителей и соблюдения коммерческой тайны. Эти два принципа направлены на определение взаимоотношений между заявителями работ и органом по сертификации. Отношения должны строиться на открытой информации по срокам и ценам проведения работ, которые не должны нарушаться под давлением одной из сторон.

· Недопустимость принуждения к осуществлению добровольной сертификации, в том числе в определенной системе добровольной сертификации. Расширение объема добровольной сертификации по сравнению с обязательной не должно проходить под давлением органов по сертификации, аккредитованных в добровольной системе. Основным стимулом обращения для сертификации в определенную систему должны быть авторитетность и широкое признание системы данной организации. Например, такое место в России занимает система Торгово-промышленной палаты.

Отметим, что независимо от страны и места происхождения продукции и других объектов, видов и особенностей сделок подтверждение соответствия проводится по одним и тем же правилам. При этом подтверждение соответствия может проводиться изготовителями, исполнителями, продавцами и приобретателями (оптовыми фирмами).

Вышеперечисленные принципы основаны на международном и отечественном опыте проведения работ по подтверждению соответствия и действуют с момента введения ФЗ.

Наши рекомендации