Профилактика вирусных гепатитов в медицинских учреждениях

Поскольку выявить всех лиц, инфицированных передающимися с кровью патогенами, невозможно, разработаны рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов у медицинских работников. Согласно этим рекомендациям, всех пациентов следует считать носителями возбудителей этих инфекций. Кровь и другие биологические жидкости считаются потенциальными источниками заражения, и при контакте с ними необходимо применять универсальные меры защиты. Мероприятия по профилактике вирусных гепатитов в медицинских учреждениях включают:

• контроль распространения инфекции, в частности тщательную стерилизацию медицинских и стоматологических инструментов и оборудования;

• борьбу с чрезмерным использованием парентерального введения препаратов и пропаганду методик безопасных инъекций среди медицинских работников;

• обязательную вакцинацию всех медицинских работников, контактирующих с кровью или ее компонентами, против гепатита B.

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила:

Ø Не следует употреблять некипячёную воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека. Великое правило «Мойте руки перед едой» — залог здоровья и в данном случае.

Ø необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С — в первую очередь с кровью.

Ø В медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если Вы делали эндоскопию или лечили зубы десять–пятнадцать лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться.

Ø Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для приёма наркотиков. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами.

Ø Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и гепатитом С.

Ø Гепатит передаётся и так называемым «вертикальным» путём — от матери ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью.

Ø Однако, путь заражения гепатитом очень часто остаётся неизвестен. Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию.

31. Выявление и лечение туберкулеза.

Каждый больной с недиагностированным туберкулезом, выделяющий микобактерий, за год заражает от 10 до 14 человек. С началом лечения риск распространения инфекции снижается довольно быстро, обычно в течение 1-2 нед.

1. Профилактика попадания возбудителя в воздух. Больного следует предупредить, что, кашляя, он должен закрывать рот. Сейчас появились маски, задерживающие частицы размером 0,1 мкм. Приобрести такие маски могут как медицинские работники, так и больные.

2. Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает отрицательное давление и полное удаление воздуха за пределы здания. Рекомендуется шестикратный воздухообмен в течение часа.

3. Обеззараживание воздуха ультрафиолетовым излучением. Бактерицидные лампы недороги и, в общем, эффективны. Во избежание фотоофтальмии их размещают высоко и направляют вверх.

4. Регулярные обследования медицинского персонала. При приеме на работу, а затем каждые 6-12 мес проводят пробу Манту. Она показана также после каждого контакта с больным туберкулезом. В случае виража туберкулиновой пробы рекомендуется медикаментозная профилактика.

Мероприятия по улучшению окружающей обстановки наиболее приемлемы к осуществлению в специализированных противотуберкулезных учреждениях и предусматривают: установку специальных фильтров ультратонкой очистки на вентиляционных установках, бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха, а также проведение текущей и заключительной дезинфекции в соответствии с рекомендациями по применению средств.

Персональная респираторная защита имеет меньше достоинств по сравнению с методами административного контроля и очищения воздуха, однако используется при работе в изоляторах, кабинетах бронхоскопии, при стимулировании отхождения мокроты, спирометрии, в помещениях при проведении аутопсий.

Осуществление программы борьбы с туберкулезом с упором на методы административного контроля позволит сократить трансмиссию микобактерий, прежде всего в лечебно-профилактических учреждениях, что позволит защитить не только других пациентов, но и персонал, который является ресурсом в борьбе с туберкулезом.

Вич

ВИЧ-инфекция является инфекционным заболеванием с достаточно ограниченным числом возможных путей передачи, из знания которых и надо исходить при работе с больными. При обычном физикальном осмотре никаких дополнительных мер защиты не требуется, если на коже рук нет повреждений. Если таковые имеются, их необходимо заклеить пластырем.

Наиболее реальная опасность заражения возникает при разрывах и проколах перчаток, что может привести к попаданию зараженного материала на кожу, возможно имеющую микротравмы, и особенно при уколах и порезах. Для снижения вероятности заражения в таких случаях рекомендуется:

1. При подготовке к проведению манипуляции больному с ВИЧ-инфекцией убедиться в укомплектованности аварийной аптечки.

2. Выполнять манипуляции в присутствии второго специалиста, который может в случае разрыва перчаток или пореза продолжить ее выполнение.

3. Обработать кожу ногтевых фаланг спиртовым раствором йода перед надеванием перчаток.

4. При попадании зараженного материала на кожу обработать ее 70% спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70% спиртом. При попадании зараженного материала на слизистые оболочки их немедленно обрабатывают 0,05% раствором перманганата калия, рот и горло прополаскивают 70% спиртом или 0,05% раствором перманганата калия. Не тереть. При уколах и порезах выдавить из ранки кровь и обработать ранку 5% спиртовым раствором йода. Рекомендуется профилактический прием тимозида (АЗТ) 800 мг/сут в течение 30 дней.

Наши рекомендации