Нормы высева и глубина заделки семян

При посеве необходимо соблюдать норму высева, т. е. массу семян, высеваемую на 1 м посевной строчки или на 1 га и обеспечивающую максимальный выход стандартных сеянцев. Норма высева зависит от посевных кондиций семян, вида посева и размещения посевных строчек, а также почвенно-климатических условий района. Нормы высева семян разработаны для всех древесных и кустарниковых видов. Так, норма высева семян I класса качества - сосны обыкновенной составляет 60 кг/га,

- ели европейской – 72 кг/га,

- лиственницы европейской – 120 кг/га,

- дуба черешчатого – 5000 кг/га.

При высеве семян хвойных пород II класса качества норма высева увеличивается на 30%, а III класса – на 60%. Для семян лиственных пород (кроме березы) она увеличивается соответственно на 20 и 60%, а для березы – на 50 и 100%.

Норму высева в условиях конкретного питомника определяют по формуле

Н = (О × М × 10) / (Т × К × Ч),

где Н – норма высева, г/м; О – оптимальное число всходов, шт./м; М – масса 1000 шт. семян, г; Т – техническая всхожесть семян, %; К – коэффициент грунтовой всхожести; Ч – чистота семян, %.

Данные о массе 1000 шт., технической всхожести и чистоте семян приводятся в удостоверении о кондиционности семян, выдаваемом Республиканским лесным селекционно-семеноводческим центром. Оптимальное число всходов и поправочный коэффициент на грунтовую всхожесть устанавливаются экспериментально. Для легких почв оптимальное число всходов для хвойных пород составляет 80–100 шт. на 1 м посевной строки, а поправочный коэффициент на грунтовую всхожесть для семян первого класса качества – 0,6–0,7.

Нормальное прорастание семян, рост и развитие сеянцев зависят от глубины заделки семян, которая определяется их величиной, а также рядом других факторов. На легких и сухих почвах семена заделывают глубже, чем на более тяжелых и влажных. Более глубоко заделывают семена и при осенних посевах, а весной лишь в том случае, когда не предусматривается мульчирование посевов.

Глубина заделки семян оказывает большое влияние на их прорастание и развитие всходов. При глубокой за­делке семена лучше обеспечены влагой, но всходам труднее пробить слои почвы и они полнее выйдут на поверхность (при очень глубокой заделке совсем не появятся). При мелкой за­делке семена могут оказаться в пересушенном слое почвы и погибнуть.

Глубина заделки семян зависит от их величины, почвенно-климатических условий, времени посева, поливов и покрытия. Крупные семена имеют большой запас питательных веществ, поэтому их заделывают на большую глубину, чем мелкие. На легких и рыхлых почвах (супесчаных и легкосуглинистых) влажность верхних слоев почвы неустойчива, всходам легче пробиться на поверхность, поэтому на этих почвах глубина заделки семян больше, чем на тяжелых. В засушливых усло­виях семена высевают на большую глубину, чем во влажных. При осенних посевах глубина посева больше чем весной, а при применении покрытия или полива семена высевают на меньшую глубину.

Нормы высева и глубина заделки семян - student2.ru

Pиc. Прорастание семян сосны при различной глубине заделки.

На легких и сухих почвах семена заделывают глубже, чем на более тяжелых и влажных. Более глубоко заделывают се­мена и при осенних посевах, а весной - лишь в том случае, когда не предусматривается мульчирование посевов.

Глубина заделки семян влияет на рост отдельных частей проростка и потребление ими питательных веществ. С увеличением глубины заделки семян масса ростка и корешка - уменьшается.

При заделке семян сосны на 0.5 см масса ростка в 1,3, а корешка в 1,6 раза больше, чем при глубине 3 см. Это свидетельствует о том, что при увеличении глубины заделки запасные питательные вещества семени расходуются на рост ростка в большей степени, чем на рост корешка.

Реко­мендуются следующие размеры глубины заделки семян.

1. Наиболее мелкие семена (березы, ольхи, тополя, ивы) высеваются на поверхность почвы и только притрушиваются землей, торфом или опилками так, чтобы семена все же были видны (0,5 см).

2. Семена шелковицы, смородины, рябины, жимолости, груши уссурийской и бузины заделываются на глубину - 0,5-1 см.

3. Семена сосны обыкновенной, ели, лиственницы - 0,5-2 см.

4. Семена ильмовых, ирги, скумпии, яблони лесной и сибирской, груши, бархата амурского, акации белой, акации желтой, айвы обыкновенной, бересклетов, бирючины, облепихи и шиповников – 1-3 см.

5. Семена кедра сибирского и корейского, сосны крымской, ли­пы, вишни обыкновенной, граба, свидины, терна и черешни - 2-4 см.

6. Семена абрикоса, кленов, ясеней, гледичии, алычи, бука, лоха, ореха медвежьего, сливы и фисташки - З-5 см.

7. Семена (желуди) дуба, каштана конского и съедобного, оре­xoв - 5-10см.

В пределах этих норм при установлении конкретной глубины заделки семян учитывают:

а) величину и форму семени и биологи­ческие особенности данной породы,

б) климатические условия­ - обеспеченность прорастающих семян влагой и теплом в почве,

в) характер почвы - легкость проникновения всходов на дневную поверхность, быстрота пересыхания, способность образования кор­ки,

г) сроки посева - обеспеченность влагой при разных сроках по­сева, действие низких температур зимой, прогревание почвы летом,

д) желательное время появления всходов,

е) применяемая агротех­ника-мульчирование, полив, применение рыхления до появления всходов.

Уходы за посевами.

Различают: 1 - уходы за посевами до появления всходов.

Прикатывание, мульчирование, прополка, полив

2 - уходы за посевами после появления всходов.

Культивация почвы, отенение сеянцев, полив, подкормка, прополка, прореживание, подрезка корней.

1 – уходы за посевами до появления всходов.

С целью создания благоприятных условий для прорастания семян, появления дружных всходов и роста сеянцев проводят различные виды уходов. Уходы за посевами до появления всхо­дов заключаются в прикатывании посевов, мульчировании, про­полке сорняков, рыхлении почвы и поливе.

Прикатывание посевов проводят в засушливую ве­сну на легких незаплывающих структурных почвах с целью луч­шего соприкосновения частиц почвы с семенами и обеспечения капиллярного подъема воды к семенам. Для прикатывания по­севов мелких семян используют гладкие катки, а для средних и крупных семян, заделываемых на глубину 3 см и более,— тя­желые кольчатые катки.

Мульчирование -покрытие посевов тонким слоем материала мульчи – (торфокрошка, опилки -1 см.) применяют для сохранения влаги в верхнем слое почвы, предотвращая образование корки на ее поверхности, создания более ровного режима влажности и температуры почвы, а также для того, чтобы задержать зара­стание почвы. Мульчирование обычно применяют на посевах с глубиной заделки семян до 2 см. Оно необходимо в засушли­вых районах, где верхний слой почвы пересыхает в первые же дни после посева, а поэтому мелкие семена оказываются в су­хом слое почвы и не могут дать дружных всходов. Покрышку из торфа, перегноя, опилок после появления всходов оставляют на месте в качестве удоб­рения и при рыхлении заделывают в почву.

В настоящее время химической промышленностью созданы полимерные пленки, позволяющие проводить посев в капсулах, содержащие все необходимые элементы питания для проростка, иметь оптимальные кислотность и механический состав микоризованного субстрата, которые через определенное время разрушаются под воздействием влаги, солнечной радиации и почвенных микроорганизмов.

Мульчирование почвы пленками – один из эффективных агротехнических приемов, оказывающий влияние на микроклимат приземного слоя воздуха. Этот прием позволяет регулировать водный и тепловой режим почвы, поддерживая корнеобитаемый слой почвы в рыхлом состоянии, вести борьбу с сорняками и создавать в почве благоприятные условия для протекания биологических процессов.

Прополку сорняков и рыхление почвы прово­дят для поддержания верхнего слоя почвы в рыхлом и чис­том от сорняков состоянии. В этом случае обеспечиваются бла­гоприятные условия для прорастания семян, роста и развития сеянцев. При удалении сорной растительности прекращается не­производительный расход влаги и питательных веществ из почвы, а также поступление в почву вредных продуктов жизне­деятельности сорняков. При рыхлении поверхности почвы пре­рываются капилляры и вносится атмосферный воздух. Послед­ний окисляет органические и другие элементы почвы, переводя их в форму, доступную для питания сеянцев. Нитрофицирующие бактерии в присутствии кислорода обогащают поверхностный слой почвы азотом. Активизируется жизнедеятельность микро­организмов. В результате рыхления почвы и удаления сорняков в поверхностном ее слое накапливается достаточное количество легко усвояемой пищи для образования поверхностной, разветв­ленной и компактной корневой системы сеянцев, а также для интенсивной работы ассимиляционного аппарата.

Прополку сорняков и рыхление почвы в 1-й год проводят 4-6 раз, во второй – 3-5 раз. В первую половину вегетационного периода следует рыхлить и пропалывать почву чаще, чем во вторую.

Подсчитано, что только из-за сорняков с 1 га за один месяц теряется дополнительно 1400 тонн воды. Сорняки во много раз превосходят молодые древесные растения по потреблению питательных веществ из почвы. Сорные растения часто служат кормовой базой для вредных насекомых и способствуют их размножению. Такую же роль играют сорняки и в распространении некоторых болезней – грибных, бактериальных и вирусных.

Поливы посевов необходимы при выращивании посадоч­ного материала всех древесных пород и кустарников, особенно если учесть неравномерное выпадение осадков и участившиеся в последнее время засушливые периоды. Поливы проводят дождеванием и по бороздам. Наиболее распростра­ненный способ — полив дождеванием. Для этой цели используют дальне- и короткоструйные дождевальные установки, которые позволяют одновременно с поливом производить подкормку.

При дождевании более экономно расходуется вода и доста­точно точно регулируется поливная норма, нет необходимости в устройстве сети каналов, занимающих значительную часть по­лезной площади, а также нет препятствий для механизации ра­бот в питомнике. Интенсивность дождевания на легких и структурных почвах можно доводить до 0,5 мм/мин, на глинистых бесструктурных — до 0,1—0,2 мм/мин. Полив посевов дождеванием надо проводить в вечерние и ранние утренние часы или в нежаркую погоду. При поливе в полуденные часы падает температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха в приземном слое повыша­ется. Это вызывает повышение жизнедеятельности растения и раскрытие устьичного аппарата. С окончанием полива влага из почвы в жаркие часы полдня испаряется сравнительно быстро, растения не успевают мгновенно приспособиться к изменив­шимся условиям, продолжают активную транспирацию и в ре­зультате этого увядают. При поливе в нежаркие часы резких изменений не происходит и сеянцы полнее используют поливную влагу. Сеянцы растут значительно быстрее, если посевы поли­вать водой температурой 18—20°

Полив по бороздам чаще всего применяют в питомниках с тяжелым и средним механическим составом почвы. При этом способе полива поверхностный слой почвы, непосредственно за­нятый посевами, не смачивается и поэтому не уплотняется и не образует корку. Почва под посевами увлажняется с боков и снизу.

Норма поливов зависит от механического состава почвы, ее влажности и необходимой глубины увлажнения. Частота по­ливов и глубина увлажнения зависит от фенологического пе­риода, в который проводится полив; природной зоны; погодных условий и требовательности породы к влаге. Средняя норма полива – 20-30 л/м2.

Сумма всех поливов составляет оросительную норму, которая в условиях Беларуси колеблется в пределах 600 – 800 м3/га.

Норму полива для каждого конкретного случая можно оп­ределить по формуле:

М = 100 х Н х а х (R – r) х 1.15, где

М – поливная норма, м3/га

Н – глубина промачивания почвы (до 10 см), м

а – объемная масса почвы, г/см3

R – максимальная полевая влагоемкость почвы, %

r – влажность почвы перед поливом, %.

1,15 – коэффициент потери воды на фильтрацию и испарение.

Поливы следует своевременно прекращать с тем, чтобы дать возможность растениям одревеснеть. Предпосевной полив про­водят в том случае, если к моменту высева семян почва бывает пересохшей.

Уходы за посевами после появления всходов.

Для создания благоприятных условий роста сеянцев за ними проводят уходы: прополку сорняков, рыхление почвы, отенение, побелку посевов, подрезку корней, полив, подкормку, прорежи­вание сеянцев и пикировку всходов.

Прополку сорняков и рыхление почвыв посе­вах 1-го года проводят 4—6 раз. Во 2-й год количество уходов уменьшается до трех — пяти. В первую половину вегетацион­ного периода следует рыхлить и пропалывать почву чаще, чем во вторую. На тяжелых почвах, где сеянцы страдают от выжи­мания, прополку и рыхление прекращают со второй половины лета. В первый период, пока сеянцы не окрепли, рыхление ре­комендуется проводить на глубину 3—5 см с последующим пос­тепенным увеличением глубины в широких междурядьях до 8— 10 см. Рыхление проводят с помощью культиваторов КПП-1,5 или КФП-1,5.

Для борьбы с сорняками культивацию надо сочетать с при­менением гербицидов. Различия в устойчивости к гербицидам всходов многих древесных пород и сорняков невелики. Поэтому при уходе за посевами 1-го года необходимо проявить макси­мальную осторожность при строгом выполнении существующих рекомендаций.

Нормы высева и глубина заделки семян - student2.ru Отенение и побелка посевов применяется для ос­лабления нагрева поверхности почвы, предохранения всходов от солнцепека и ожога корневой шейки, а также снижения испа­рения с поверхности почвы и уменьшения расхода влаги сеян­цами при сухой и жаркой погоде. Для этого чаще всего исполь­зуют драночные и плетневые щиты размером 1,5—2x0,8—1 м с просветами, составляющими около 50% площади. При отенении всходов посевные борозды следует располагать с запада на восток. Щиты ставят с южной стороны под углом 35—45° к поверхности земли или горизонтально на высоте 40—50 см над землей, сразу после массового появления всходов.

В зависимости от просветов между планками степень отенения может быть разной.

В засушливых районах отенение необходимо при выращива­нии сеянцев всех хвойных пород, а также березы, тополя, ольхи, ивы, липы, каштана конского, бересклета бородавчатого. В не­засушливых районах при жаркой и сухой, солнечной погоде во время появления всходов и в последующий период отеняют по­севы ели, лиственницы, пихты, туи, липы, сосны, тополя, бере­склета бородавчатого, березы, можжевельника, чубушника. Оте­нение всходов надо применять только при необходимости, и оно должно быть непродолжительным. Его снимают после того, как у сеянцев одревеснеет корневая шейка. В последнее время оте­нение щитами стремятся заменить естественным отенением. С этой целью высаживают ряды древесных пород, которые дол­жны использоваться также для получения семян и привойного материала.

Учитывая это, с целью пре­дупреждения перегрева почвы и ожога корневой шейки сеянцев можно применять побелку посевов, например 10%-ным раство­ром мела. Первое опрыскивание проводят после появления всхо­дов, а последующие — после каждого дождя и прополки до тех пор, пока не одревеснеет корневая шейка у сеянцев.

Прореживание посевов проводят при получении слишком густых всходов. В противном случае сеянцы получа­ются ослабленными и недостаточно развитыми. Через 15—20 дней после массового появления всходов посевы прореживают после обильного полива или дождя. В первую очередь удаляют поврежденные, слабые и уродливые сеянцы. После прорежива­ния посевов выдергиванием необходим полив. При очень густых всходах и запоздалых сроках посевы разреживают выстриганием. В узкострочных посевах на 1 м посевной строки рекомен­дуется оставлять 40—50 сеянцев лиственных пород и 100—110 сеянцев хвойных.

Нормы высева и глубина заделки семян - student2.ru Подрезку корней проводят с целью получения сеянцев с хорошо разветвленной корневой системой. Этот вид ухода при­меняют для тех пород, которые имеют плохо разветвленную корневую систему (яблоня лесная, груша лесная, дуб, орех, каш­тан и др.). Корни молодых всходов подрезают в почве на глу­бине 10—12 см после образования первой пары настоящих ли­стьев.

Проводят у однолетних сеянцев (дуб) в середине вегетативного сезона, у двулетних используют корнеподрезчики (напоминают выкопочную скобу).

Защита посевов от полегания сеянцев осуще­ствляется комплексом мер борьбы, включающих агротехниче­ские и химические методы. К агротехническим мето­дам относят выполнение необходимых требований к выбору места под питомник, высокую агротехнику, а также проведе­ние известкования кислых почв, внесение навоза и компоста только в перепревшем состоянии и не ранее чем за год до по­сева, посев хвойных пород только по черному пару. К хими­ческим методам относят протравливание семян, а также почвы и полив сеянцев в очагах болезни.

Наши рекомендации