Народный комиссариат внутренних дел

Протокол допроса

к делу №.....

Допрос начат в 9 час. 55 минут. Окончен в 11 час. 00 минут. 1943 г. мая мес. 30 дня. Я, ст. опер, уполномоч. РО НКВД по СГПУ Федоров, допросил в качестве свидетеля

1. ФамилияНестеренко

2. Имя и отечествоАлександр Емельянович

3. Дата рождения1895 г.

4. Место рожденияг. Киев

5. МестожительствоОЛП пр. «Джелгала» СПГУ

6. Нац. и гражд. (подданство) украинец гр. СССР.

7. Партийность (в прошлом и в настоящем)з/к.

8. Образование (общее, специальное)среднее.

9. Паспортзаключенный.

10. Род занятийбригадир забойной бригады.

11. Социальное происхождениеиз рабочих

12. Социальное положение (род занятий и имущественное положение):

а) до революции — рабочий

б) после революции — служащий.

13. Состав семьисемейный.

14. Каким репрессиям подвергался: судимость, арест и др (когда, каким органом и за что):

а) до революции —

б) после революции — 1933 году по ст. 109 УК на срок 10 лет, в 1941 году по ст. 58-10 ч. II УК на срок 10 лет.

15. Какие имеет награды (ордена, грамоты, оружие и др.) при сов. власти нет.

16. Категория воинского учета-запаса и где состоит на учете з/к.

17. Служба в Красной Армии (красн, гвардии, в партизан, отрядах), когда и в качестве когослужил с 1917 года по 1925 год.

18. Служба в белых и др. к.-р. армиях (когда, в качестве кого) нет.

19. Участие в бандах, к.-р. организациях и восстаниях нет.

20. Сведения об общественно-политической деятельностинет. Ст. 95 УК мне объявлена и разъяснена ответственность за ложные показания, [подпись].

Показания свидетеля Нестеренко Александр Емельянович 30 мая 1943г.

Вопрос:Знаете ли Вы заключенного Шаламова Варлама Тихоновича?

Ответ:Заключенного Шаламова Варлама Тихоновича я знаю по совместной работе на пр. «Джелгала» СГПУ примерно с первых чисел февраля месяца 1943 года.

Вопрос:Что вам известно о контрреволюционной деятельности заключенного Шаламова в период вашего совместного с ним отбытия срока уголовного заключения?

Ответ:Вообще заключенный Шаламов является старым убежденным троцкистом, за что он в настоящее время отбывает срок наказания. Однако он и в настоящее время озлоблен против советской власти и коммунистической партии, на почве чего в настоящее время систематически занимается контрреволюционной пораженческой агитацией.

Вопрос:Конкретизируйте его контрреволюционно пораженческую агитацию?

Ответ:Примерно в феврале месяце 1943 года (число точно не помню) в помещении барака № 1 заключенный Шаламов выражая недовольство политикой партии и советской власти, заявил: «Что это за политика теперешнего руководства страной, нельзя ничего сказать, не написать. То ли дело в период троцкистских дискуссий с 1923 по 1926 год была политика партии совершенно другая, можно было писать в газету, что хочешь, говорили на собраниях, что хотели, каждый высказывал свои убеждения, вот это была жизнь».

В той же беседе заключенный Шаламов высказал «что это за политика коммунистической партии, как только высказал что-либо антисоветское, сейчас же и тебя арестовывают». Такой политики и таких времен, как были при Троцком, нам больше уже не видать, если был бы у политики партии в настоящее время Троцкий, такого положения в зажиме слова и печати мы не имели бы.

Затем высказывал свое убеждения о Верховном Главнокомандующем в настоящее время, Шаламов заявил: при таком Главнокомандующем в настоящее время поражение советской власти будет неизбежно и вся эта борьба на фронтах Отечественной войны, которую ведет теперешний Главнокомандующий, это все бесполезное дело, все равно так или иначе победа Гитлера над Советским Союзом обеспечена. Сравнивая военную технику и командный состав гитлеровской армии с техникой и командным составом Красной Армии, Шаламов заявил: «Техника Гитлера гораздо превосходит военную технику Красной Армии и специалистов Красной Армии. Гитлеровское командование в совершенстве владеет военной техникой и стратегией, чего нет у командования Красной Армии, а поэтому у Гитлера имеются все данные для победы над Советским Союзом.

Вопрос:В присутствии кого заключенный Шаламов высказывал свои троцкистские убеждения?

Ответ:Весь этот контрреволюционный разговор заключенного Шаламова могут подтвердить заключенные Кривицкий и Заславский.

Вопрос:Чем вы можете дополнить свое показания?

Ответ:В дополнение к своим показаниям должен сказать как бригадир забойной бригады, что заключенный Шаламов на производстве работает безобразно плохо, притом неоднократно заявляет, что на советскую власть он работать не будет, так как работа на советскую власть и троцкистские убеждения ничего общего не имеют.

Протокол с моих слов записан правильно, мною прочитан, [подпись] Нестеренко.

Допросил: ст. опер, уполномоченный РО НКВД по СПГУ ст. лейтенант Госбезоп. [подпись] Федоров.

СССР

Наши рекомендации