А. Куприн. Отрывок из повести «Олеся»

А. Куприн. Отрывок из повести «Олеся» - student2.ru

Весна наступила в этом году ранняя, дружная и - как всегда на Полесье -неожиданная. Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые,сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстровертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо сплывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крышпосыпались частые звонкие капли. Воробьи, стаями обсыпавшие придорожныеветлы, кричали так громко и возбужденно, что ничего нельзя было расслышатьза их криком. Везде чувствовалась радостная, торопливая тревога жизни. Снег сошел, оставшись еще кое-где грязными рыхлыми клочками в лощинах итенистых перелесках. Из-под него выглянула обнаженная, мокрая, теплаяземля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жаждынового материнства. Над черными нивами вился легкий парок, наполнявшийвоздух запахом оттаявшей земли, - тем свежим, вкрадчивым и могучим пьянымзапахом весны, который даже и в городе узнаешь среди сотен других запахов.Мне казалось, что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняягрусть, сладкая и нежная, исполненная беспокойных ожиданий и смутныхпредчувствий, - поэтическая грусть, делающая в ваших глазах всех женщинхорошенькими и всегда приправленная неопределенными сожалениями о прошлыхвеснах. Ночи стали теплее; в их густом влажном мраке чувствоваласьнезримая спешная творческая работа природы...

Текстовой блок № 4

Прочитайте следующие произведения и обратите внимание на философский аспектизображения природы. А.С. Пушкин «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» «Вновь я посетил…» М.Ю. Лермонтов «На севере диком…» «Ветка Палестины» «Выхожу один я на дорогу…» «Парус» Ф.И. Тютчев «Не то, что мните, природа…» «День и ночь» «О чём ты воешь, ветр ночной…» С.А. Есенин «Спит ковыль. Равнина дорогая…» «Отговорила роща золотая…» «Я последний поэт деревни» Н.А. Заболоцкий «Вечер на Оке» «Одинокий дуб» В.В. Набоков «Озеро, облако, башня» А.Т. Твардовский «Июль – макушка лета» «Спасибо за утро такое» «Берёза» Б.Л. Пастернак «Как бронзовой золой жаровень…» «После грозы» Н. Рубцов «Звезда полей» К. Скворцов «Вышел на берег я…»

Текстовой блок № 5

Экологический аспектизображения природы.

А. Куприн. Отрывок из повести «Олеся» - student2.ru Своё видение проблемы «Человек и природа» представил Б. Васильевв романе «Не стреляйте в белых лебедей».

Отрывок 1.

Прошлым летом речку под поселком запрудили. Разлилась, ложки затопила, углом к лесу подобралась: к тому, последнему, что вокруг Черного озера еще сохранился. Ожили старые вырубки, березняком закудрявились, ельником да сосенником защетинились. И уж не только свои, поселковые, — из центра туристы наезжать стали. Из самой даже вроде бы Москвы.

Вот тогда-то и сообразило местное начальство свою выгоду. Туристу, а особо столичному, что надо? Природа ему нужна. По ней он среди асфальта да многоэтажек своих бетонный с осени тосковать начинает, потому что отрезан он от землицы камнем. А камень, он не просто душу холодит, он трясет ее без передыху, потому как неспособен камень грохот уличный угасить. Это тебе не дерево — теплое да многотерпеливое. И грохот тот городской, шарахаясь от камней да бетона, мечется по улицам и переулкам, проползает в квартиры и мотает беззащитное человеческое сердце. И уже нет этому сердцу покоя ни днем, ни ночью, и только во сне видит он росные зори и прозрачные закаты. И мечтает душа человеческая о покое, как шахтер после смены о тарелке щей да куске черного хлебушка.

Но чистой природой горожанина тоже не ухватишь. Во-первых, мало ее, чистой, осталось, а во-вторых, балованный он, турист-то. Он суетиться привык, поспешать куда-то, и просто так над речушкой какой от силы два часа высидит, а потом либо транзистор запустит на всю катушку, либо, не дай бог, за пол-литрой потянется. А где пол-литра, там и вторая, а где вторая, там и безобразия. И чтобы ничего этого не наблюдалось, надо туриста отвлечь. Надо лодку ему подсунуть, рыбалку организовать, грибы-ягоды, удобства какие нито. И две выгоды: безобразий поменьше да деньга из туристского кармана в местный бюджет все же просочится, потому что за удовольствия да за удобства всякий свою копеечку выложит. Это уж не извольте сомневаться.

Все эти разъяснения Егор получил от заведующего лодочной станцией Якова Прокопыча Сазанова. Мужик был пожилой, сильно от жизни уставший: и говорил тихо и глядел просто. Был он в прошлом бригадиром на лесоповале, да как-то оплошал: под матерую сосну угодил в полной натуре. Полгода потом по больницам валялся, пока все в нем на прежние места не вернулось. А как оклемался маленько, так и определили его сюда, на лодочную станцию.

— Какая твоя, Полушкин, будет забота? Твоя забота — это перво-наперво ремонт. Чтоб был порядок: банки на месте, стлани годные, весла в порядке и воды чтоб в лодках не боле кружки.

— Сухо будет, — заверил Егор. — Ясно-понятно нам.

— Какая твоя вторая забота? Твоя вторая забота — пристань. Чтоб чисто было, как в избе у совестливой хозяйки.

— Это мы понимаем. Хоть ешьте с нее, с пристани-то, так сделаем.

— Есть с пристани запрещаю, — устало сказал Яков Прокопыч. — Под навесом столики сообразим и ларек без напитков. Ну, может, чай. А то потопнет кто — затаскают.

— А если свое привезут?

— Свое нас не касается: они люди вольные. Однако если два своих-то, придется отказать.

— Ага!

— Но — обходительно. — Яков Прокопыч важно поднял палец: — Обходительность — вот третья твоя забота. Турист — народ нервный, больной, можно сказать, народ. И с ним надо обходительно.

— Это уж непременно, Яков Прокопыч. Этот уж будет в точности.

1. Как описывает природу автор? 2. Каково отношение к природе Сазанова? 3. Чем он руководствуется в своём решении? 4. Какова реакция Егора ?

А. Куприн. Отрывок из повести «Олеся» - student2.ru

Наши рекомендации