Раздел iv смелость и трусость

«Лишь тот смел и храбр, кто себя одолеет»(Аристотель)

«Страх возникает вследствие бессилия духа» (Спиноза)

«Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить» (Г. Ван Дайк)

«Трусость — самый страшный порок» (М. Булгаков)

«Героизм зачастую заключается в том, чтобы,не теряя головы, выполнить свое дело, вместо того

чтобы бежать и получить пулю в спину» (Р. Хайнлайн)

«Истинное мужество немногоречиво: ему так малостоит показать себя, что самое геройство оно

считает за долг, не за подвиг» (А. Бестужев)

«Безумство храбрых — вот мудрость жизни!..Безумству храбрых поем мы песню!» (М. Горький)

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить!»(М. Ломоносов)

РАЗДЕЛ V ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Что такое «настоящая жизнь» и «жизнь ложная»?

«Горе тому обществу, где порок не ищет темныхуглов, но горделиво разгуливает при дневномсвете по улицам ипоплощадям» (С. Соловьев)

«Они сошлись: волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой...»(А.С. Пушкин)

«Ничто так наглядно не определяет лицо государства, как существо и облик чиновника»(Б. Андреев)

«Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам...» (А.С. Пушкин)

«Не стоит село без праведника» (А. Солженицын)

«Как в человеке, так и в государстве, опаснее всего болезнь, начинающаяся с головы»(Плиний младший)

«Нам не дано предугадать, Как слово нашеотзовется...» (Ф.И. Тютчев)

ВВЕДЕНИЕ

Дорогие ребята!

Вам предстоит трудное испытание — написать итоговое выпускное сочинение. На основе резуль­татов этого сочинения будет осуществляться до­пуск к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Поэтому ваша задача сейчас — как можно лучше и тщательнее подготовиться к выполнению этого задания.

В этой работе вы должны умело использовать литературные аргументы, произвести анализ про­изведений русской и мировой классики. Причем вы можете обращаться не только к прозаическим жанрам, но и к лирическим, драматическим, пу­блицистическим — если того требует раскрытие выбранной вами темы.

Помните, что самое главное в написании ито­гового выпускного сочинения — это раскрытие темы. В первой части вы даете вступление, ко­торое может быть более или менее абстрактным. Вы можете дать определение основного понятия, раскрыть свой взгляд на проблему, порассуждать о том, каким должно быть достойное, идеальное раз­решение ее, привести какие-то факты из русской культуры, истории, прошлого России (если это возможно в рамках выбранной вами темы), фило­софии, социологии.

Затем вы обращаетесь к аргументам из художе­ственной литературы. В качестве первого примера можно привести прозаическое произведение и дать его глубокий, развернутый анализ. В качестве второго примера можно привести лирическое про­изведение (стихотворение), дав уже небольшой анализ и процитировав несколько строк. Второй вариант — вы даете глубокий, полноценный анализ одного художественного произведения (выдержав необходимый объем).

Обращаясь к литературным произведениям, вам необходимо не просто пересказать сюжеты, но и произвести полноценный литературоведческий анализ произведения. Вы должны очень хорошо знать содержание книги, дать краткое изложение сюжета, охарактеризовать образы, привести приме­ры поступков героев, подтверждающие те или иные их личностные качества. Также нужно обозначить идею произведения и выявить авторскую позицию. Очень хорошо, если вы вспомните какие-то худо­жественные средства, использованные автором в данном произведении, в обрисовке образа, — по­трет героя (его характерные особенности), пейзажи ит.д.

Затем вы высказываете свое мнение о данной проблеме, говорите о том, что вы согласны с дан­ными авторами, потому что... Затем делаете вывод.

Помните, что объем вашего сочинения должен составлять не менее 350 слов (включая предлоги, союзы и частицы). Это составляет примерно 5 ли­стов рукописного текста (школьной тетради). При этом вам нужно постараться избежать орфографи­ческих и пунктуационных ошибок, а также оши­бок по культуре речи. Поэтому лучше не строить больших, сложных предложений, тем более пред­ложений-периодов. Стилистические и пунктуаци­онные ошибки в них, как показывает практика, не­избежны. Разбейте все свои сложные предложения на простые. При этом помните о правильном по­строении предложений с деепричастным оборотом (в них также зачастую допускают ошибки).

Данная книга должна помочь вам в написании итогового сочинения. Она включает разработ­ку всех тематических направлений 2017—2018 гг.: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчи­вость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». В каждом направлении представлены определенные темы, оформленные в виде цитат и афоризмов.

В сочинениях дан анализ художественных про­изведений, привлечены критические материалы. Данный сборник поможет вам подготовиться и к сочинению-эссе, которое вы будете писать уже не­посредственно на ЕГЭ по русскому языку.

Книга адресована школьникам старших классов, абитуриентам, преподавателям.

РАЗДЕЛI

Верность и измена

«Всего превыше: верен будь себе.

Наши рекомендации