Реформы русского языка и современные проблемы кодификации русского языка.

1708 г . – издание Петром I гражданского шрифта, удаление некоторых букв из алфавита (омега, большой и малый юсы). Распоряжения о том, чтобы книги были написаны без высоких слов, на простом, понятном языке. Книги, не удовлетворявшие этому условию, отсылались обратно для исправления (дабы-чтобы, егда-когда, яко-что). В 18-19 вв. активно работала духовная цензура, убиравшая заимствованные слова и просторечные выражения.

1917 – первая орфографическая реформа. Подготавливалась еще царским правительством, была запущена Временным правительством. Предполагала постепенное переучивание с целью усовершенствования правописания.

Несостоявшаяся реформа 60-х годов: писать мыш, рож, помниш, т.е. отменить ь там, где он пишется традиционно, а не для обозначения мягкости; после ц писать всегда и (ципленок); после всех шипящих под ударением о, без – ё (жолудь). Еще одна реформа (наши дни): детъясни, брошура (но жюри), конвеер и др..

Проблемы кодификации языка: вымирание элитарного типа речевой культуры. Нет великих авторитетов, одни середняки, создается разрыв между нормой кодифицированной и узуальной. Такой разрыв приводит к непониманию между поколениями.

3) Место русского языка в семье индоевропейских языков. Славянские языки и страны, в которых говорят на славянских языках. Происхождение славянской письменности.

Ру́сскийязы́к — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа. Является самым распространённым из славянских языков и самым многочисленным языком Европы как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя также значительная и географически бо́льшая часть русского языкового ареала находится в Азии) и одним из самых распространённых индоевропейских языков.(170 млн.). (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) .

Общеславянская группа языков наряду с балтийской языковой группой считается частью балто-славянской ветви индоевропейской семьи. В свою очередь общеславянская группа подразделяется на западнославянские(польский, чешский, словацкий), восточнославянские, южнославянские (восточный= македонский, болгарский, западный=словенский, сербско-хорватский). Русский-восточнославянский, как и украинский и белорусский, русинский( Сербия: Воеводина) и полесскиймикроязык(Белоруссия, кирилица).

В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. (Просил Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их).
И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. ( В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл).Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука — “дочка” греческого алфавита.( Версия по ПВЛ) Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.

На самом деле К и М создали глаголицу, а их последователи – кириллицу. Наконец ученые вынуждены были признаться, что глаголица не похожа ни на какое другое письмо и скорее всего целиком изобретена солунскими братьями Кириллом и Мефодием, как, впрочем, свидетельствует древний славянский список русской редакции "Похвала святым Кириллу и Мефодию"

Кириллица просуществовала практически без изменения до времен Петра Великого, при котором были внесены изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита. Новый алфавит стал беднее по содержанию, но проще и более приспособлен к печатанию различных гражданских деловых бумаг. Он так и получил название “ гражданский ”.

В 1918 году была проведена новая реформа алфавита, и кириллица потеряла еще четыре буквы: ять, и(I), ижицу, фиту. А мы в результате этого несколько утратили богатство красок славянской письменности, подаренной нам солунскими братьями святыми Кириллом и Мефодием — просветителями славян.

В кириллице буквы имеют более простую и ясную для нас форму. Какая азбука была изобретена Константином, мы не знаем, но именно кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Само слово “азбука” произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки.

Начертания букв глаголицы так своеобразны, что наглядного сходства между ней и другими алфавитами — нет. Глаголица была распространена среди западных славян, но постепенно почти везде ее вытеснил латинский алфавит. Самые древние книги, написанные глаголицей, дошли до нас из XI века.

УСТАВ- ПОЛУУСТАВ-СКОРОПИСЬ.

4) Происхождение современного русского литературного языка. Языковая ситуация в Древней Руси. Памятники письменности Древней Руси (в том числе юридические).

Наши рекомендации