V. письмо от цыганковой антонины васильевны

На конверте – адрес получателя: Кемерово, Ноградская ул., д. 8, кв. 36.

Отправитель: 348600, Старобельск, Ворошиловградская обл., уд. Победы, д. 6.

Цыганкова Антонина Васильевна. Дата на штемпеле: 30.4.87.

На обратной стороне конверта: рукой Небогатова написано зелёной пастой: Ответил. Копия ответа – в конверте. 31 июля 87 г.

Текст:

Уважаемый Михаил Александрович!

Пишет Вам незнакомая Вам, доселе, Цыганкова Антонина Васильевна!

Прочитала Ваше стихотворение «Мать и сын»* (это стихотворение я покажу. – Прим. Н. И.).

Пишу по просьбе Раисы Ивановны Черниченко (Р. И. Черниченко – многолетний друг по переписке с М. А. Небогатовым. В госархиве есть достаточно много писем их друг другу периода 1986-1989 гг. – Прим. Н. И.). Дала прочесть Ваше письмо и просила написать, Вам, своё мнение – суждение о нём. Она свой отзыв Вам написала, но сомневается в правдивости, т. к. своих детей никогда не имела и ей кажется, что «слишком мягко» дана оценка проступку сына. Ваше письмо я дала прочесть в школе ученикам, (в последнюю очередь) учителям. И вот Вам мои и матерей, имеющих детей, отзывы. Очень правильное решение вынес товарищеский суд. Наказание очень тяжёлое, правильное, если хотите – гуманное. Это мнение большого числа матерей.

Лично у меня трое детей. Два сына и дочь. Старший сын, ему ни товарищеский суд, ни народный, ни сам бог не поможет. Он алкоголик. Ни семьи, ни общества, ни «родителей» он «не имеет». Вернее всё было и могло быть, но водку произвёл в высший ранг – звезду.

Второй сын очень хороший был ребёнком, юношей и теперь отцом большого семейства. Имеет троих детей. Но жена его, а наша невестка не добрая, а главное не умная женщина. С первого дня женитьбы сына травила сына, против нас, родителей. Но 16 лет ничего у неё не получалось. Сын старался, с нашей помощью, сгладить острые углы и ничему не верил. Теперь вот, когда выросли дети, она добилась своего. Научила детей подтвердить, что я, бабушка, не люблю их. Невестка уезжала к моему сыну, своему мужу, а я была на хозяйстве и с детьми. (сын работает в Тюменской обл. Зиму дома бывает, а лето работает).

И вот дети подтвердили, что я резала кур, варила, сама ела, а им не давала и очень много другого, чего конечно я не могла и подумать.

И вот сын приехал на зиму домой и высказал мне (не пьяный, конечно), что надо любить детей, надо быть настоящей бабушкой, а не такой как ты… и т. д. и т. п. Оскорбление такое, не могу даже описать какое. Невестка видимо боялась, что сын и поднимет руку, старалась, чтоб я скорее ушла от них. Я приходила и принесла внукам и им вкусности. Он очень расстроился, но быстро успокоился и говорит: «Мама, считай что мы с тобою не поругались, а объяснились» и хотел поцеловать меня. Все минуты, в которые он высказывался я молчала, я не боялась, что меня сын может ударить, а я была потрясена вероломством его жены. Я ушла из его дома и не хотела его видеть, вместе с его семьёй. И вот он не попросил прощения, но пережил очень тяжело, размолвку. Я не хотела проситься с ним, как он уезжал. С тех самых пор, его семья нас не навещала. И вот он вернулся опять. И как ни в чём не бывало явился к нам, привёз подарки и мне и оцту. Как мать, я не могла уже сердиться. Его семья стала понемногу наведываться, и дошло до того что он стали общаться, как и раньше. Простить невестку я простила, забыть конечно я не смогу до могилы. Но успокаивает и очень волнует то, что она очень плохо относится и к своей матери. Хоть мы говорим ей что надо ладить, мириться с матерью. Невестка взяла за аксиому, правило, что нельзя ей давать поблажку, надо вдвое более грубить матери, тогда она будет лучше.

Уважаемый Михаил Александрович! Очень извиняюсь за своё излияние, но слишком велико горе матери, когда слышишь от самого близкого, дорогого, такую резкость.

О старшем сыне ничего не могу сообщить кроме того, что человек он погибший, не считает себя алкоголиком, но человек падший до самого низкого.

Дочь живёт в Ленинграде. Живёт хорошо. Имеет мужа и единственного сына.

Так вот ещё мои суждения о стихотворении «Мать и сын» (Стихотворение я покажу. – Прим. Н. И.) и вообще о Вашей книжке стихов. Если скажу что отличные стихотворения, то я напишу неправду. Но вот Ваша повесть «Поздняя встреча» – я в восторге. «(Повесть в стихах «Поздняя встреча» опубликована в книге М. Небогатова «Земля моя добрая» 1984 года издания, на с. 97. – Прим. Н. И.).

(Я забыла написать. Почему напишу неправду. Я не люблю маленьких стихотворений. Я считаю, что сосредоточиться на чтении маленького стихотворения нельзя. Пока прочитал одно стихотворение, второе и уже забыл о чём написано в первом. Это относится не к вашим стихотворениям, а моё мнение вообще. О всех стихотворениях (четверостишиях) вообще.

Уважаемый Михаил Александрович! Я знаю, что моё письмо очень для Вас неприятное. Уж вы извините пожалуйста. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Уважаемый Михаил Александрович! Поздравляю Вас, и Вашу семью с Международным праздником весны, праздником трудящихся всего мира 1-ое мая!

Желаю Вам и всем Вашим близким доброго здоровья, благополучия, счастья, чистого неба, белого хлеба и родниковой воды.

Ещё раз будьте здоровы.

С уважением к Вам Антонина Васильевна Цыганкова.

Не могу, Михаил Александрович, не быть с Вами более откровенной. У нас в городе есть такие поэты что убили всякую любовь, понятия и уважения к стихотворениям. Пишут на подобия:

В поле трактор

Дыр дырдыр

Мы за мир.

(украинские поэты и пишут на украинском языке).

Может быть я такая бездарная, невежда в искусстве и литературе. Но есть ещё наш, непризнанный поэт Семёнов Василий Михайлович, вот это да! Даже такая невежда как я понимаю, нравится, как Ваше стихотворение «Мать и сын» и поэма «Поздняя встреча».

Ещё раз извините и будьте здоровы.

22/IV-87 г.

ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО М. А. НЕБОГАТОВА

(машинопись):

1 июля 1987 г.

Дорогая Антонина Васильевна!

Прошу великодушно простить меня за то, что не смог ответить Вам на Ваше очень искреннее письмо, можно сказать, исповедь души. Сегодня вот настроился на нужный душевный лад и посвящаю день ответам в личной переписке / недаром говорится: лучше поздно, чем никогда /.

Очень больно мне было за вас, когда читал то, что говорите Вы о Вашем старшем сыне. Тут любые слова утешения бессильны ослабить Вашу боль. В некоторой степени её может сгладить лишь мысль о том, что не одну Вас наградила таким непутёвым чадом – множество матерей и жён на Руси страдало и страдает из-за проклятой водки, из-за пития, о котором в былом говорилось так: веселие Руси – пити. Вот и довеселились наши соотечественники – уже многие здравомыслящие люди /например, главный редактор «Нашего современника», замечательный поэт Сергей Васильевич Викулов/ в открытую говорят о том, что из-за этого зелёного змия нашему народу угрожает вырождение. Да, так оно и есть. И алкоголизм Вашего сына – не вина его, а беда, которая тучей виснет над всей нашей матушкой-Россией. Что делать, надо Вам смириться с этим, ничего тут уже не поправишь /с Вашим сыном/.

Не новость и то, что многие невестки /по-сибирски: снохи/ не уживаются со свекровками. Знаю это по личному опыту<…>. Как бы там ни было, желаю Вам не сильно гневаться на свою невестку /ради дружбы с сыном/.

Будьте здоровы! Привет Вашему мужу.

М. Небогатов

Наши рекомендации