Выставка книжных иллюстраций

На вы­ставке располагаются раскрытые иллюстри­рованные книги на какую-то тему, но акцент делается на иллюстрациях. Для младших школьников и подростков будет интересны выставки иллюстраций одного художника, к книгам одного жанра, по одной теме, напри­мер: "Мороз и солнце" (зимние пейзажи). Выставка развивает у детей представление о книге как художественной ценности, где син­тез текста и иллюстраций придают каждой не­повторимый вид.

Выставка "Литературный герой":

Выставка будет привлекать внимание и дошкольников, и младших школьников, и подростков. Тема­ми выставок могут быть: "Кот Матроскин", "Домовенок Кузька", "Шерлок Холмс", "Гарри Поттер". Сейчас легко организовать выставку "Гарри Поттер", так как вместе с книгами Дж. Роллинг издаются игрушки-фигурки героев, тетради, календари. Выставка предусматри­вает активизацию творчества детей, письма героям, продолжение истории о герое, игры с героем и многое другое.

Выставка - настроение

Читателям-подрост­кам предлагается самим поставить книги на выставку и дать отзыв на них: "Я читаю эту книгу, когда мне весело...", "Я читаю эту книгу, когда мне грустно..." и т. д. Привле­чет внимание детей и тема: "Как верно сказано...не мною...обо мне", эту выставку может организовать библиотекарь по произ­ведениям русских классиков. Разделы вы­ставки: "Герои грустят", "Герои счастливы" и т.п.

Выставка - поиск

Для подростков и старше­классников: создание выставки предполагает предварительный краеведческий, научный по­иск с последующим оформлением материалов. Например: "Интересные люди нашего села", "Наши односельчане — участники Великой Отечественной войны".

Выставка-почта

Выставка с элементами почты, помогающей установить обратную связь с ребенком на основе рекомендуемой литературы. Например, детям можно предло­жить написать письма литературным героям или авторам книг. Письма станут экспонатами выставки наряду с книгами. Положительный отклик такая выставка будет иметь у младших школьников.

Выставка-презентация (реклама, премье­ра).

Это может быть презентация новой книги, журнала, газеты или необычное раскрытие их содержания с применением технологии рекламной деятельности, на­пример, через заголовок-приказ "Девоч­ки, новая книга для вас: прочтите!". Как полагаю, такая выставка привлечет к себе внимание подростков и старшеклассников.

Выставка-ребус

Сопровождается плакатом с ребусом "Попробуй, отгадай...". Она может быть интересна не только учащимся началь­ных классов, но и старших.

Выставка - сказка

Выставка готовится вмес­те с читателями — младшими школьниками. Дети иллюстрируют сюжет сказки, лепят из пластилина сказочных героев, строят сказоч­ный город. Все это с текстом сказки оформ­ляется в единый композиционный ряд вы­ставки.

Выставка - словарь

Организуется для млад­ших школьников и подростков с целью объяс­нения новых терминов, понятий.

Выставка - хобби

Рядом с рекомендуемыми книгами экспонируются предметы, изготов­ленные по советам, рецептам, чертежам, вы­кройкам из этих книг, а заодно и предметы труда, при помощи которых изготовлены эти изделия. Например; "Макраме — это про­сто...", "Наши руки не для скуки" и др. Как ду­мается, она может создаваться для детей разных возрастных групп, но наиболее инте­ресной будет младшим подросткам. Главное, чтобы все было сделано руками читателей.

Живая выставка

Здесь экспонируются не только книги, статьи из журналов и газет, ил­люстративные материалы, но и предполага­ется присутствие живых существ — это могут быть рыбки в аквариуме, морская свинка, хо­мячок и т. д. По моим наблюдениям, эта вы­ставка вызывает искренний интерес у до­школьников и младших школьников.

Газета живая

Спектакль в виде газеты, сценарий которой написан, придуман и поставлен с соблюдением жанров журналистики; передовица, фельетон, репортаж, очерк, интервью анкета, шарж, литературная пародия, веселая смесь, информация, объявления, реклама и т.п. Газета может быть политической, сатирической, критической, экологической, веселой, озорной. В газете могут быть постоянные рубрики. Можно использовать традиции радио и телевидения, жанры живого слова —сказку, басню, загадку, былину, частушку, куплеты. Участники газеты (7-10 читателей), сначала обсуждают программу номера, придумывают его композицию, собственные костюмы (шапочки из газет; атрибуты; вырезанные буквы, из которых складывается название газеты, и др.). Уместно музыкальное сопровождение.

Горница поэтическая

Комплексное мероприятие, оформленное как поэтическая встреча в обстановке народного быта. Здесь уместен разговор о народной поэзии, прибаутках, частушках, былинах, колыбельных. Хозяйкой вечера может стать народная сказительница или баян, Арина Родионовна и др. В гости к ним приходят герои народного эпоса — богатыри, купцы и т.д. Оформление интерьера соответствует фольклорному характеру встречи.

Говорящая стена

Выставка плакатов, лозунгов, цитат на определенную тему.

Гороскоп литературный

Мероприятие, построенное по типу гороскопа, где литература (книги, авторы) подобраны по знакам того или иного гороскопа.

Наши рекомендации