Вопрос 44 Антуан де Сент – Экзюпери. Художественное своеобразие сказки – притчи «Маленький принц»

Антуан де Сент – Экзюпери (1900 – 1944) французский летчик, писатель. Родился Лионе (Франция), в аристократической семье провинциального дворянина. Он окончил школу иезуитов, учился в католическом пансионе в Швейцарии, поступил в парижскую Школу искусств на факультет архитектуры. Затем был призван в армию, попал на курсы пилотов. Через год Сент-Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж. Литературные труды доходов не приносили и он торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. После окончания службы работал на заводе. Экзюпери стал пилотом компании "Аэросталь", доставлявшей почту на северное побережье Африки. Первый рассказ Сент-Экзюпери, "Летчик",. В Затем был назначен начальником аэродрома в Рио-де-Оро, на границе Сахары. Служил пилотом в Южной Америке, в Африке, стал летчиком-испытателем. Книга "Планета людей" была отмечена премией Французской академии.после начала Второй мировой войны, служил военным летчиком, сражаясь с нацистами в Испании и во Франции, был награжден Военным Крестом Французской Республики. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками эмигрировал в США, служил военным летчиком в Северной Африке.Среди произведений Антуана де Сент-Экзюпери - очерки, рассказы, повести, романы: "Летчик" , "Южный почтовый" , "Ночной полет", очерки об СССР, антифашистские репортажи из Испании), "Планета людей", "Ветер, песок и звезды", "Военный летчик", "Письмо к заложнику", "Маленький принц" (философско-лирическая сказка), "Цитадель".«Маленький принц»,прекрасный принц из-за несчастной любви покидает дом и странствует по бесконечной дороге в поисках счастья и приключений. Он старается снискать славу, чтобы покорить сердце принцессы. Прекрасный принц, совсем ребенок, страдающий от капризного цветка. Скитаниях маленький принц встречается с людьми, эгоистичными и злыми. В первую очередь это философская сказка. Во – вторых это фольклорная сказка. Маленький принц заканчивается очень печально.

Вопрос 45 Немецкая детская литература. Жизненный и творческий путь Эрнета Теодора Амадея Гофмана или братьев Гримм

Представители немецкой литературы Гофман «Щелкунчик», Хан Фаллада «Верный ежик», Фридом «Нахальныйбарсучок», Джеймс Крюс «Тим Таллер или проданный смех», ОтфридПройлер «Маленькая баба Яга», Братья Гримм «Бременские музыканты» ГОФМАН, ЭРНСТ ТЕОДОР АМАДЕЙ (1776–1822), немецкий писатель, композитор и художник. Родился в Кёнигсберге. Уже в раннем возрасте обнаружил таланты музыканта и рисовальщика. Изучал право в Кёнигсбергском университете, затем двенадцать лет служил судейским чиновником в Германии и Польше. Любовь к музыке подвигла Гофмана занять пост театрального капельмейстера в Бамберге, шесть лет спустя он дирижировал оркестром в Дрездене и Лейпциге. Затем вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где и прослужил вплоть до смерти.Литературой Гофман занялся поздно.

Наиболее значительны сборники рассказов Фантазии в манере Калло, Ночные рассказы в манере Калло и Серапионовы братья; диалог о проблемах театрального дела ; и два романа – Эликсир дьявола, блистательное исследование проблемы двойничества, и Житейские воззрения кота Мурра , отчасти автобиографическое произведение, исполненное остроумия и мудрости. К числу наиболее известных рассказов Гофмана, входивших в упомянутые сборники, принадлежат волшебная сказка Золотой горшок, повесть Майорат. Написал для детей «Щелкунчик»Щелкунчик это заколдованный принц, который в новогоднюю ночь сражается армией мышей. В как и в любой сказке добро побеждает зло.

Вопрос 46 Детская литература Америки. Характеристика творчества ДжоэляЧэндлера Харриса. Уолт Дисней, НатаниеляГоторна (по выбору)

В США детская литература сформировалась во второй половине XVIII века.
Первым собирателем сказок американских негров был Джоэль Чендлер Харрис издавший сборник сказок, известный на русском языке под названием «Сказки дядюшки Римуса». Большой вклад в американскую литературу внес Лаймен Фрэнк Баумсо своими книгами о Волшебной стране Оз, где царит мир и порядок в этой стране; НатаниельГоторни ее сказки «Дедушкино кресла» и «Книга чудес», Доктор Сьюз «Слон Хортон высиживает яйца», Джон Чиарди«Я встретил человека», Рей Бредбери «Золотые яблоки солнца».

Уолт Дисней (1901 – 1966) . С детства Уолт любил рисовать. Поэтому он тверда решил стать художником. Ее всегда тянула к искусству мультипликации. И вот он покинул свой родной город и отправился в Голливуд. Там он нашел работу, создавая мультипликационные картинки. Уолт с детства любил книжку «Алиса в стране чудес», и вот он решил поставить фильм с участием Алисы. Там зрители полюбили ее мультфильм. Затем Уолт Дисней придумал нового персонажа и это был Микки Маус. Вначале эти мультики были без слови и черно - белый. А затем уже стали звуковыми. Первый цветной мультфильм ее стал «Цветы и деревья», за который он получил Оскар. После Дисней решил создать полнометражный фильм «Белоснежка и семь гномов». В 40 –е годы он поставил новый полнометражный фильм «Фантазия». В 41 –м он снимает «Домбо» - про слоненка, а в 42-м он снимает новый фильм «Бемби» - про олененка. После создания этих мультфильмов он стал настолько богат, что перестал быть режиссером, а стал продюсером. В 53 – м он решил построить Диснейлэнд, а 58 – произошло его открытие.

Наши рекомендации