Особенности проведения уроков в речевой школе.

6.09.17

На зачёт:

1) Беседа по программе

2) урок по внеклассному чтению

Зачёт будет проходить в виде беседы по прочитанному курсу и нужно будет предоставить конспект урока в начальных классах по классному, а ЛУЧШЕ внеклассному чтению.

Особенности проведения уроков в речевой школе.

Литература:

1) Светловская «Методика классного и внеклассного чтения»

2) Фоминых Б.И. «Обучение чтению в начальных классах речевой школы»

3) Львов М.Р. «Речь младших школьников и пути её развития на уроках внеклассного чтения»

4) Нечаева Н.В. «Организация уроков внеклассного чтения»

5) Живое слово

6) Родничок

7) Учебник для классного и внеклассного чтения

8) Коноваленко С.В. «Развитие связной речи на уроках классного и внеклассного чтения в специальной школе»

9) Гженилей О.В. «Внеклассное чтение в 1 классе в специальной школе»

Билет 1. Задачи уроков чтения в речевой школе. Круг чтения. Программные установки.

Курс для детей с ОНР состоит из 5 лет.

Задачи:

- сформировать полноценный навык чтения;

- формировать у детей креативное (творческое) и ассоциативное (логическое мышление;

- научить детей сопереживать литературным героям;

- научить детей элементарному анализу произведения (идейное содержание и форму);

- воспитывать детей патриотами;

- признак преемственности;

- знакомить детей с биографией автора + детские годы автора

С первого урока чтения давать детям термины.

Программные установки.

1) Сказки:

- фольклорные (народные);

- русские;

- народные;

- бытовые;

- авторские;

- о животных

2) Малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, считалки, потешки и т.д.);

Стихи русских поэтов о родной природе

(Тютчев, Есенин, Пушкин)

Со 2 класса басня

Басня в прозе

5) Рассказы и повести о животных (2, 3 главы, 2-3 сюжетных линии)

Рассказы о детях «Честное слово»

Былины

Система Занкова

Билет 2. Научные основы методики литературного чтения.

Литературоведческие основы:

- учитель должен сам уметь анализировать произведение, должен знать специфические особенности анализа разных жанров;

- ученики долго не могут овладеть навыками анализа от причин к следствию;

- детей в 1 классе обучают чтению с опорой на открытый слог (ре);

- обучать слитному произнесению звуков (нараспев);

- слоговое чтение, а не целыми словами

Педагогические основы уроков чтения:

- индивидуальный подход к каждому ребенку;

Психологические основы:

- у детей в возрасте 7-9 лет ситуативная память, блоковое запоминание;

- дети долго не могут научиться анализировать композицию

Билет 3. Физиология речевого ведения. Упражнения расслабляющего характера.

1) Упражнение «Мишка косолапый» или «Моряк на суше»;

Задача: расслабить все группы мышц

Дети переминаются с ноги на ногу (1, 2)

Ласточка

3) Полоскание белья;

Дети сидят на стульчиках, наклоняются, из стороны в сторону двигаются

Сжимать руки в кулачки

1 – с силой сжимают кулаки

2 – разжали

3 – сжимают локотки

4 – плечи вниз

Журнал «Начальная школа», «Дошкольное воспитание» публикуются разные упражнения на расслабления

Смотреть в окно (разговор)

Крепко зажмурить глаза

Билет 4. Виды речи.

Активная устная речевая деятельность.

Развитие речи на уроках классного и внеклассного чтения.

Речь бывает:

1) сопряженная – это речь в 3 шага;

- учитель даёт речевой образец;

- повторяется эта фраза учеником (учитель может дирижировать);

- каждый ученик произносит фразу самостоятельно

2) отраженная – из 2-х шагов;

- учитель даёт речевой образец;

- ученик копирует речь учителя

3) вопросно-ответная (подготовка к утренникам, беседа на каждом уроке, развернутый ответ);

4) эмоциональная;

5) самостоятельная речь – сочинение, изложение, пересказ текста, сочинение по сюжетной картине, устное сочинение.

13.09.2017

Зачётные вопросы по методике литературы:

1) Задачи уроков чтения в речевой школе. Тематика чтения.

2) научные основы методики литературного чтения (литературоведческие и психолого-педагогические)

3) Физиология речевого поведения. Упражнения на расслабление.

4) Виды речи (сопряженная, отраженная, вопросно-ответная, самостоятельная, эмоциональная)

5) Формирование правильной устной речи на уроках чтения. Принципы голосоведения

6) Качество полноценного навыка чтения.

7) Методика работы над правильностью и беглостью чтения

8) Обучение сознательному чтению

9) Приемы обучения выразительному чтению. Составление партитуры стихотворения.

Партитура – графический рисунок текста.

10) Основные этапы работы над произведением (первичный синтез, языковой анализ, вторичный синтез)

11) Особенности работы над произведением разных жанров. Методика чтения рассказов.

12) Методика чтения и анализа сказок.

13) Методика чтения и анализа басен.

14) Методика чтения и анализа стихотворения в речевой школе.

15) Методика внеклассного чтения. Специфика этих уроков.

16) Основные этапы читательской самостоятельности

17) Детская книга и требования к её оформлению

18) Внеклассное чтение на подготовительном этапе. Основной метод – чтение рассматривание. Структура урока.

19) Организация работы по внеклассному чтению на начальном этапе. Принцип наглядности. Структура урока. Круг чтения.

20) Организация работы по внеклассному чтению на основном этапе (3-5 классы). Структура урока. Знакомство с работой школьной библиотеки. Организация выставки. Уголок внеклассного чтения.

21) Урок классного и внеклассного чтения (общая и специфическое в методике проведения урока). Учёт уровня читательской самостоятельности.

Кенгуру»

Учитель даёт маленькие отрывки, ребёнок читает через строчки;

2) чтение по диагонали – линейка наискосок, читают

3) «телеграмма» - нужно оправить телеграмму, пишет полные слова, таблица 4 слова, детям дают текст и найти эти слова;

Приём «загадка-отгадка»

Знакомые детям. Дети поднимают руку, если известно. Найти отгадку в конце слова;

Жужжащее чтение

С 1 класса обучать. Фронтальное. Закрывают виски и начинают читать, после сигнала учителя (хлопок) перестают и ставят галочку, где закончили;

6) чтение по цепочке;

7) выборочное чтение;

Прочитать имена существительные, имена прилагательные;

Класс

Более расширенный языковой анализ.

Первичный анализ – учитель сам читает текст, далее читают дети (3 раза).

Языковой анализ – структура работы над выразительными средствами.

Учитель вводит термины.

Тропы:олицетворение, гипербола, литота.

Работа над портретом героя, элементами описания пейзажа.

Класс

II полугодие – эзопова речь – иносказание

В языковом анализе даются все части композиции.

II полугодие – понятие «прямая композиция», обратная композиция.

Словарная работа проводится структурно.

Полное описание пейзажа, определения: храбрый, смелый к характеру портрета героя.

Класс

Авторские отступления

Класс

Этап вторичного синтеза.

Класс

Дети дома читают

I полугодие – учитель знакомит детей с произведением.

II полугодие – учитель даёт задание на дом, но в классе всё равно читает.

3 раз дети читают сами рассказ

Рассказ – 1 сюжетная линия (1 испытание)

Работа с терминами.

Портреты устного характера (устное рисование).

Графическое рисование.

Проводится беседа.

Стихи о родной природе.

Желательно взять для анализа 2 стихотворения разных авторов.

Фет, Пушкин, Есенин и др.

Краткая биография, портрет, репродукция – картина осени.

Учитель читает данные в книге стихотворения (лучше наизусть).

Дети читают 2-3 раза.

20.09.17

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (урок для 2 класса).

2 урок по теме

Цели урока:

· познакомит детей с данной сказкой Пушкина;

· продолжать обогащать словарный запас детей;

· развивать креативность мышления;

· воспитывать любовь к чтению

Ход урока

I) Организационный момент

Проверка готовности

Упражнения для дыхания (фонетическое)

II) Повторение пройденного

- Сегодня мы знакомимся с творчеством Пушкина

Биография Пушкина

- Где родился Пушкин?

- Когда родился?

- Где находится памятник Пушкину?

- Кто скульптор памятника Пушкину?

- Как звали няню Пушкина?

- Она из самой семьи Пушкина или крестьянка?

- Где получил лицейское образование?

- А кто еще у Пушкина формировал тягу к чтению?

- А с кем из известных поэтов дружил Пушкин?

(Сведения из биографии нужно было дать на предыдущем уроке)

IV) Первичное чтение сказки

Сказку читает учитель, дети следят. Дети карандашом отмечают непонятные слова.

V) Физкультминутка

VII) Работа с текстом

Нахождение и чтение отрывка, который соответствует иллюстрации сказки

I) Организационный момент

IV) Проверка д/з

VI) Работа над новой темой

Речевой образец, просмотр иллюстраций

- Части сказки ищем (присказка, зачин, чем заканчивается)

VIII) Словарная работа

- Что значит «со всех ног»

- Как можете объяснить слово «коса»? Какие значения у этого слова?

X) Физкультминутка

XI) Читаем сказку по частям

Сначала зачин и т.д.

- Как развивались события?

- Повторы в сказке

- Чем закончилась сказка (прочитать)

XII) Домашнее задание: прочитать сказку, готовиться к пересказу

6.09.17

На зачёт:

1) Беседа по программе

2) урок по внеклассному чтению

Зачёт будет проходить в виде беседы по прочитанному курсу и нужно будет предоставить конспект урока в начальных классах по классному, а ЛУЧШЕ внеклассному чтению.

Особенности проведения уроков в речевой школе.

Литература:

1) Светловская «Методика классного и внеклассного чтения»

2) Фоминых Б.И. «Обучение чтению в начальных классах речевой школы»

3) Львов М.Р. «Речь младших школьников и пути её развития на уроках внеклассного чтения»

4) Нечаева Н.В. «Организация уроков внеклассного чтения»

5) Живое слово

6) Родничок

7) Учебник для классного и внеклассного чтения

8) Коноваленко С.В. «Развитие связной речи на уроках классного и внеклассного чтения в специальной школе»

9) Гженилей О.В. «Внеклассное чтение в 1 классе в специальной школе»

Наши рекомендации