Приобщение читателей к лучшим достижениям литературы и искусства. Пропаганда художественной литературы.

10 августа к 105-летию со дня рождения Жоржи Амаду (1912-2001) в отделе абонемента состоялось обсуждение романа «Капитаны песка». В ходе беседы работники отдела рассказали о жизни и творчестве знаменитого писателя. В экспозиции книжной выставки были представлены наиболее известные произведения писателя. Читатели поделились личными впечатлениями о романе. Цель мероприятия – познакомить читателей с творчеством Ж. Амаду, вспомнить его известные произведения, побудить к чтению книг представленных и рекомендованных на данной выставке. Присутствовало 17 человек.

14 августа в рамках литературного чтения в отделе прошла беседа у книжной выставки и литературный час «Шедевр мировой литературы в одном томе». Герой мероприятия, Джон Голсуорси и его знаменитый роман «Сага о Форсайтах» – лауреат Нобелевской премии, аристократ по происхождению, юрист по образованию, остался в истории мировой литературы последним крупным прозаиком Викторианской эпохи. Голсуорси начал писательскую деятельность вопреки воле отца, не веривший в талант сына. Он основал международный писательский клуб, в пользу которого пожертвовал свою Нобелевскую премию. В ходе общения были представлены книги Голсуорси, видеоролики с интересными фактами из жизни и творчества английского писателя и отрывки из фильма « Сага о Форсайтах». Цель мероприятия – познакомить любителей с английской литературы 19 века, с творчеством Джона Голсуорси и привить бережное отношение к произведениям писателя и принятия полезного из прочтения шедевров мировой литературы.

Присутствовало: 35 чел.

Литературный час в отделе был проведен 14 августа в связи со 150-летним юбилеем английского классика Джона Голсуорси. Аудитория узнала об интересных фактах из жизни писателя, некоторые из которых навели собравшихся на мысль о том, что знаменитый роман («Сага о Форсайтах») в чем-то списан с собственной истории Голсуорси. Также собравшимся были продемонстрированы фотографии, по которым можно получить более полное представление о личности героя данного мероприятия. Участникам встречи захотелось поделиться своими впечатлениями от «Саги» и ее персонажей.

В заключительных словах ведущая мероприятия М. Мархиева поблагодарила всех присутствующих и высказала надежду на то, что у нее получилось вызвать интерес к данному произведению у тех, кто его еще не читал.

Присутствовало: 25 чел.

15 августа. Беседа «Я вижу образ твой» была приурочена к 230-летию со дня рождения Александра Александровича Алябьева – выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера. Выставка состояла из двух разделов «Русская музыка XIX века» и «Музыкальное наследие А.А.Алябьева». На выставке были представлены следующие книги: Алексея Морова «Русская лира», «Очерки по истории русской музыки XIX века», «История русской музыки», «Очерки по истории русской музыки конца XIX - начала XX века», газетно-журнальные публикации, рассказывающие о жизни и творчестве гениального композитора. Читатели и гости мероприятия смогли послушать известные композиции великого мастера, среди которых - песня «Соловей» на стихи Дельвига, лирические романсы «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил», «Пробуждение», «Зимняя дорога», «Увы, зачем она блистает» на слова А. С. Пушкина и др.

В рамках мероприятия ведущий библиотекарь Макка-Медина Абдрахманова рассказала о жизни и творчестве композитора, об интересных фактах биографии А.А. Алябьева. В ходе беседы рассказ о жизни и творчестве и исполнение романсов Алябьева был дополнен информацией о романсе как о жанре, имеющем многовековую историю. В завершении беседы было сказано, что творчество А.Алябьева важный исторический этап в формировании русской музыкальной школы XIX века.

Присутствовали - 11 чел.

17 августав отделе был проведен час музыкальный вечер: «Музыкальное наследие Муслима Магомаева». Мероприятие было посвящено памяти выдающегося музыканта, народного артиста СССР Муслима Магометовича Магомаева, которому в этом году исполняется 75 лет.

В честь юбилея большого артиста работники и пользователи библиотеки не только послушали песни в исполнении певца, но и обсудили творчество и жизнь музыканта, познакомились с обзором книг о М. Магомаеве.

В рамках музыкального вечера прошла беседа у книжной выставки «Легенда музыки - Муслим Магомаев», на которой была представлена литература о жизни и творчестве великого певца, среди которых: Надеждин Н. «Солнечный голос», Мешаненкова Е.А. «Муслим Магомаев. Биография» и др. В экспозицию также вошли автобиографические книги Муслима Магомаева: «Любовь моя – мелодия», «Живут во мне воспоминания», выставку дополнили газетно-журнальные публикации о певце и рекомендательный указатель литературы «Мелодия любви». Особый интерес у читателей вызвали публикации о пребывании Муслима Магомаева в Чечено-Ингушетии.

В этих книгах представлена биография великого певца Муслима Магомаева. Удивительный талант певца, широкая душа и доброе сердце – все это предопределило всенародную любовь к Муслиму Магомаеву. Биографические рассказы о певце иллюстрированы фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, – отметила ведущая Мадина Абдрахманова.

Журналист Асет Муртазалиева поделилась своей исследовательской работой о творчестве Муслима Магомаева. На протяжении всего мероприятия звучали песни в исполнении Муслима Магомаева. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоматериалы, рассказывающие о жизни и творчестве артиста. Гости смогли услышать песни из репертуара Муслима Магомаева. Зрители делились впечатлениями от увиденного и услышанного после каждой песни.

Присутствовали – 32 чел.

21 августа в Национальной библиотеке в отделе абонемент прошло обсуждение с пользователями и любителями иностранной литературы известного произведения польского писателя Болеслава Пруса «Кукла» в рамках 170- летия со дня рождения писателя и просветителя. Работники отдела литературы на иностранных языках познакомили читателя с мастерством исторического романиста, и рассказали о теме, изображенной в романе: польские идеалисты на фоне разложения общества. В 1968 году польскими кинематографистами был снят фильм по одноименному произведению «Кукла». Отрывок из фильма был предоставлен для просмотра присутствующих и обсужден. В обсуждении принял участие преподаватель ЧГУ Султан Галбацов и присутствующие. Многие не читали эту книгу и не видели фильма, но просмотр фрагментов из фильма вызвал интерес к этому произведению и некоторые решили приобрести книгу для его прочтения. Присутствовало: 25 чел.

24 августа в отделе абонемента прошел литературный час, посвященный 80-летию со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова, русского советского драматурга и прозаика. Работники библиотеки провели обзор литературы, представленной на книжной выставке, познакомили читателей с творчеством известного писателя и рассказали об основных направлениях его творчества. В рамках мероприятия состоялся просмотр фильма «старший сын». Работники отдела электронных ресурсов подготовили документальный фильм о трагической судьбе А. Вампилова. Главная цель мероприятия – познакомить с жизнью и творчеством А. Вампилова, помочь читателю полнее представить через наше мероприятие эту неповторимую личность. Присутствовало 19 человек.

24 августа в отделе электронных ресурсов для читателей библиотеки прошел просмотр фильма: «Старший сын», приуроченному к 75 – летию со дня рождения А.В. Вампилова. Знаменитый русский прозаик прожил недолгую, но яркую жизнь, а его произведения вошли в классику советской литературы. Его пьесы ставят московские театр имени Ермоловой, театр имени Станиславского и ленинградский Большой драматический театр. За время литературной работы А. Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Произведения Александра Вампилова переведены на английский, белорусский, болгарский, венгерский, китайский, латышский, лезгинский, молдавский, монгольский, немецкий, норвежский, польский, румынский, сербский, словацкий, французский, чешский, эстонский и другие языки. Также он стал лауреат премии Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина за пьесу «Прощание в июне» (1972 — посмертно). Гостями встречи были читатели-киноманы. После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Приятно отметить, что читатели эмоционально и с интересом обсуждали сюжет фильма.

26 августа в отделе общего читального зала состоялся внеплановый литературный час на тему «Жаль, что вас не было с нами. Василий Аксенов». На мероприятии присутствовали читатели: школьники, студенты, преподаватели и сотрудники НБ. Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, автора 23 романов Василия Павловича Аксенова. В ходе проведения мероприятия работники отдела познакомили читателей и посетителей с богатой на события жизнью писателя, рассказали об интересных фактах из биографии писателя. А также обсудили романы писателя Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о писателе, а также книжной - выставкой произведений В. Аксенова. Цель - проинформировать читателей о великих писателях нашей родины и вызвать интерес к чтению. Присутствовало 30 чел.

27 августа в отделе литературы на иностранных языках состоялась беседа первая книга Конан Дойла о Шерлоке Холмсе «. Мероприятие приурочено к 130-летию со дня выхода романа «Этюд в багровых тонах». Читатели услышали интересные факты и предположения о жизни и творчестве знаменитого английского писателя, историю создания первого романа о Шерлоке Холмсе, имевший первоначальное название «Запутанный моток пряжи». Была представлена литературная викторина, посвященная Шерлоку Холмсу и фрагменты из экранизированного фильма «Этюд в багровых тонах». Цель этого урока- беседы – привлечение внимания посетителей к английской литературе 20 века, к чтению детективных книг на английском языке, развитию умения ораторского искусства и повышения интеллектуального развития. Присутствовало: 32 человека

27 августав отделе был проведен - час информации: «Российское кино – история и современность».27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино. В этот день 1919 году Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» был учрежден праздник, получивший название — День советского кино. В редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» праздник был переименован в День кино.

В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России. Потом этот день решили перенести на 28 декабря. В этот день во всем мире отмечается Международный день кино, в память того дня, когда в декабре 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьер устроили первый в истории публичный киносеанс. Некоторое время День кино в России не отмечался. В 2001 году в Службе кинематографии Министерства культуры День российского кино решили возобновить. В мае 2002 года только что утвержденная Академия кинематографических искусств и наук предложила перенести День кино на конец сентября: глава Союза кинематографистов России Никита Михалков в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» будет проходить в последнюю пятницу сентября, и предложил считать этот день Днем российского кино. Однако предложение Михалкова не нашло поддержки и День российского кино решили и впредь отмечать 27 августа.

Присутствовали – 22 чел.

Мероприятия, посвященные юбилейным датам:

Наши рекомендации