Охрана селекционных достижений

Эволюция охраны. Несмотря на то что правовая охрана сортов растений и видов животных появилась еще в 30-х годах прошлого столетия, многие специалисты продолжают считать, что любая правовая охрана биологических объектов противоречит общественным интересам и не соответствует принципам морали и гуманности.

Особенно резкой критика правовой охраны биологических объектов стала со стороны развивающихся стран, которые увидели в глобальной охране биологического разнообразия (biodiversity) стремление развитых стран захватить их рынки и подавить национальное производство традиционных и новых биологических видов. При очень высокой численности населения в таких странах, как Китай и Индия, развитие современного сельскохозяйственного производства является одной из важнейших задач. Поэтому глобализацию охраны биологических объектов многие страны рассматривают как угрозу своей государственной безопасности. Есть убедительные основания считать, что правовая охрана даже сортов растений не соответствует национальным интересам стран, в которых сельскохозяйственное производство продолжает оставаться на угрожающе низком уровне развития, несмотря на различные программы развития, льготы, дотирование и иные внерыночные методы поддержки.

Для стран с переходной экономикой характерен традиционно келейный подход к разработке и принятию законодательства в области интеллектуальной собственности в целом и национальных законов по охране "селекционных достижений" в частности. В результате не учтены отрицательные последствия введения или продолжения охраны некоторых биологических видов. Стремление "быть не хуже других" в охране интеллектуальной собственности так же опасно, как и в других сферах человеческой деятельности. Разработчики "биологического законодательства" проигнорировали или просто не знали о противоречиях такой охраны и о существовании мощной оппозиции патентованию биологических видов даже в развитых странах.

Считается, что первое законодательство по охране сортов растений по явилось в 1930 г. в США. В 1964 г. в Великобритании был принят Акт о сортах растений. В Советском Союзе в конце 1930-х годов введена охрана сортов зерновых. В 1993 г. был принят Закон Российской Федерации "О селекционных достижениях", а в 2006 г. нормы охраны селекционных достижений введены в Гражданский кодекс Российской Федерации и вступают в силу с 1 января 2008 г.

Экономически развитым странам пока удалось установить на международном уровне правовую охрану только сортов растений с 1961 г. Международной конвенцией по охране новых сортов растений, которая изменялась в 1972, 1978 и 1991 гг., ее последняя редакция вступила в силу лишь в 1998 г.

В соответствии с этой конвенцией создан Международный союз по охране новых сортов растений, который является межгосударственной организацией. Сокращенное название Союза - UPOV (в русской транслитерации - УПОВ) - происходит от его французского названия - Union Internationale pour la protection des obtentions vegetales. Основное предназначение Конвенции и Союза - "обеспечение и распространение эффективной системы охраны сортов растений с целью поощрения создания новых сортов растений в интересах общества". Как уже отмечалось, международные договоры и национальное законодательство всегда делают подобные декларации, которые не имеют ничего общего с действительными целями и задачами законодательства. В настоящее время членами Союза являются немногим более 60 стран, в том числе Российская Федерация с 1997 г.

Соглашение ТРИПС в ст. 27(3)(b), с одной стороны, разрешает членам ВТО не предоставлять патентную охрану сортам растений и видам животных, а с другой - обязывает их обеспечить "охрану на сорта растений путем выдачи патентов или через эффективную систему в рамках специального законодательства, либо путем любых сочетаний этих элементов"*(230). Другими словами, Российская Федерация для учета требований Соглашения ТРИПС могла ограничиться охраной сортов растений, но не видов животных. К сожалению, Российская Федерация охраняет как сорта растений, так и виды животных в интересах "иностранного элемента", но не в интересах своей продовольственной безопасности. Ряд стран с переходной экономикой ограничились только охраной сортов растений.

Объект охраны. В ст. 1412(2) Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с Международной конвенцией по охране новых сортов растений объектами охраны признаны сорта растений, которые определены следующим образом.

Сорт растений - это группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

В ст. 1412(3) Гражданского кодекса Российской Федерации объектами охраны признаны и породы животных, которые определены следующим образом.

Порода животных - это группа животных, которая обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных.

Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, т.е. предназначенными для воспроизводства породами животных (племенными животными), их гаметами или зиготами (эмбрионами). Охраняемыми категориями породы животных являются тип, кросс линий*(231).

Неохраняемые объекты. В рамках национального законодательства неохраняемыми объектами признаются селекционные достижения, которые не зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. В соответствии со ст. 3(2) Международной конвенции об охране новых сортов растений в редакции 1991 г. ее члены обязаны охранять не менее 15 родов или видов растений, а через 10 лет после начала членства в ней - все рода и виды растений. Таким образом, Российская Федерация обязана с 2007 г. охранять все рода и виды растений.

Субъекты охраны. Первичными субъектами патентного права на селекционные достижения могут быть физические или юридические лица, которым выдан патент с указанием их имени или наименования:

- авторы (селекционеры);

- работодатели авторов служебных селекционных достижений;

- лица, указанные авторами в заявке на выдачу патентов;

- правопреемники.

В отношении субъектов патентных прав на селекционные достижения действуют mutatis mutandis (с соответствующими изменениями) положения, рассмотренные в § 5.6.

Условия правоспособности. Для получения патента на селекционное достижение заявитель должен представить в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям:

- заявление о выдаче патента;

- анкету селекционного достижения.

Другие документы и материалы, необходимые для экспертизы заявленного селекционного достижения, представляются по запросу федерального органа.

Заявитель пользуется в течение 12 месяцев правом приоритета для подачи заявки в патентное ведомство другой страны, которая заключила с Российской Федерацией договор об охране селекционных достижений.

На этапе формальной или предварительной экспертизы проверяется наличие документов заявки и соблюдение установленных к ним требований. Далее устанавливается, относится ли заявленное селекционное достижение к объектам, которым предоставляется охрана национальным законодательством. Сведения о принятых заявках публикуются в официальном бюллетене. В течение шести месяцев со дня публикации сведений о заявке на выдачу патента любое заинтересованное лицо может направить в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям ходатайство о проведении экспертизы заявленного селекционного достижения на новизну. О поступлении такого ходатайства сообщается заявителю, который в течение трех месяцев может направить мотивированное возражение против ходатайства.

Селекционное достижение может быть охраняемым при соответствии условиям патентоспособности, которыми признаются:

- новизна;

- отличимость;

- однородность;

- стабильность.

Селекционное достижение считается новым, если на дату подачи заявки семена или племенной материал не продавался или не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другими лицами для использования.

Заявителю предоставляется льгота на новизну продолжительностью в один год, в течение которого селекционное достижение может быть использовано.

Селекционное достижение считается отличимым, если он явно отличается от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки на выдачу патента, т.е. данные о котором находятся в официальных каталогах или справочном фонде либо которое имеет точное описание в одной из публикаций.

Селекционное достижение признается однородным, если с учетом особенностей размножения растения одного сорта и животные одной породы достаточно одинаковы по своим основным признакам с учетом отдельных отклонений.

Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в конце каждого особого цикла размножения - в конце каждого цикла размножения.

Испытание селекционного достижения на новизну проводит федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям. Испытания на отличимость, однородность и стабильность селекционного достижения проводятся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства*(232). После оценки сорта на условия патентоспособности соответствующий отчет направляется в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям, который принимает решение о выдаче патента на селекционное достижение, составляет описание селекционного достижения, вносит его в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений и публикует сведения в официальном бюллетене.

Заявленному к охране селекционному достижению предоставляется временная правовая охрана с даты подачи заявки до выдачи патента. Временная охрана вводится после выдачи патента, т.е. распространяется на прошлые использования сорта растения. Как уже обсуждалось в § 5.11, ретроактивность временной охраны противоречит конституционным принципам.

Предоставляемые права. При анализе предоставляемых патентом прав на селекционные достижения можно использовать mutatis mutandis (с соответствующими изменениями) положения о правовой охране изобретений, подробно рассмотренные в § 5.11. Эти положения относятся как к личному неимущественному праву (праву авторства), так и к исключительному праву - праву на использование селекционного достижения. Кроме того, признается право на авторское вознаграждение за создание и использование селекционных достижений.

Срок охраны. В ст. 1424 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия исключительного права на селекционное достижение установлен в 30 лет, а на сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, - 35 лет со дня со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Ограничения охраны. В отличие от иных объектов интеллектуальной собственности ограничения патентного права на селекционные достижения означают предоставление третьим лицам весьма небольшого перечня прав:

- право на распространение;

- право на проведение экспериментов;

- право на использование в личных целях;

- право на использование в качестве исходного материала.

Некоторые из этих прав обсуждались в § 5.15, однако для селекционных достижений эти права имеют некоторую специфику, за исключением права на эксперименты с новым сортом.

Во-первых, право на распространение не предоставляется, если после введения в гражданский оборот селекционного достижения оно используется для последующего размножения, т.е. для воспроизводства.

Во-вторых, право на использование в личных целях оказывается действительным, в отличие от аналогичного права на иные объекты интеллектуальной собственности, например на высокотехнологические изобретения или топологии интегральных микросхем.

Следует подчеркнуть, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации о селекционных достижениях не учитывают законные интересы третьих лиц и не предоставляют им ни права преждепользования, ни права послепользования, но предоставляют правообладателю временную охрану, что противоречит Соглашению ТРИПС.

Правовая охрана селекционных достижений является наиболее реакционной по сравнению с охраной других объектов промышленной собственности. Более того, необходимость такой охраны сомнительна в странах с переходной экономикой, где рыночные отношения в сельскохозяйственном производстве фактически отсутствуют, а само производство продолжает находиться на угрожающе низком уровне развития. Поэтому введение охраны селекционных достижений не соответствует национальным интересам, поскольку может подорвать продовольственную безопасность стран с переходной экономикой. В этих странах нет понимания пагубности охраны селекционных достижений. С другой стороны, международных норм в отношении пород животных вообще нет и такая охрана представляется излишней или по меньшей мере преждевременной.

Разработчики положений об охране селекционных достижений не желают знать, что существуют очень серьезные и обоснованные аргументы против предоставления охраны биологическим объектам. Одна из ведущих специалистов В. Шива*(233) подробно анализирует тяжелейшие последствия правовой охраны селекционных достижений для развивающихся стран, которые приведут к:

- усилению монополизма западных транснациональных корпораций;

- сокращению фермерских и иных хозяйств с соответствующими социальными последствиями;

- повышению цен на сорта растений и породы животных;

- снижению продовольственной безопасности стран;

- увеличению импорта продовольствия;

- превращению продовольствия в оружие промышленно развитых стран, ведущее к новым формам рабства, колонизации и тоталитаризма.

Еще большую опасность представляет "технология терминатора", которую характеризуют как "нейтронную бомбу сельского хозяйства"*(234). Эта технология создана в 1998 г. в США для запрета фермерам сохранять семена, реализуемые западными поставщиками. Отрицательным последствиям этой технологии было посвящено исследование ЮНЕП (UNEP - United Nations Environmental Program)*(235).

В это время Международный союз по охране сортов растений проводит исследования для доказательства достоинств охраны сортов растений*(236).

Наши рекомендации