И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л. Яхнина, Е.Трутневой
Цели: познакомить со стихотворениями-загадками о весне И, Токмаковой, Л. Ульянипкой, Л. Яхнина, Е. Трутневой; учить разгадывать и составлять загадки; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; находить » читках слова, с помощью которых один предмет сравнивается с другим, и придумывать свои сравнения; сочинять загадки; работать в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Чтение наизусть стихотворений Т. Белозерова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель», выставка иллюстраций.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте скороговорку медленно.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, Как в капюшоне он смешон.
— А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.
— Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.
— А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.
— Прочитайте с ускорением.
— А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх — из последних букв. ЗОЛА АРЫК ГОД
АНГИНА ДОЛГ КОРА АЛМАЗ
— Какое получилось слово? (Загадка.)
Арык — в Средней Азии, Казахстане, Закавказье: оросительный канал, канава.
Сегодня на уроке мы будем с вами читать стихи-загадки замечательных писателей. С некоторыми из них мы уже встречались, А с кем-то познакомимся во время урока. А еще мы будем пробовать себя в роли авторов загадок.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 68. Прочитайте, кто написал стихотворение «Ручей». (И. Токмакова.)
— Какое произведение И. Токмаковой мы изучали на уроках литературного чтения? («Аля, Кляксич и буква "А"».)
— Прочитайте стихотворение самостоятельно. (После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)
— Что вы почувствовали при чтении? (Как звонко и весело звучал, ручей.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Кто автор следующего стихотворения-загадки? (Л. Ульяницкая.)
— Прочитайте стихотворение-загадку. Отгадайте, что это. (Одуванчик.)
— Как вы догадались?
— Прочитайте стихотворение выразительно. Послушайте, какое стихотворение про одуванчик написал Тимофей Белозеров,
Одуванчик. Отчего прохладно стало Одуванчику в бору? Оттого, что прошлой ночью Облысел он на ветру!
В Европе одуванчик считают сорняком, а в Китае — овощем. ( Совсем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов. В старину одуванчик называли «одуван» от слова «дуть», что значит «обдуть».
— Прочитайте, кто автор следующего стихотворения-загадки. (Л. Яхнин.)
—Прочитайте стихотворение-загадку. Назовите отгадку. (Ромашка.)
—Как вы догадались? Прочитайте стихотворение выразительно.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
—Прочитайте на с. 70, кто автор следующего стихотворения. (Е. Трутнева.) —Прочитайте стихотворение «жужжащим» чтением.
— Объясните, как вы понимаете подчеркнутые выражения.
— Нравятся ли вам такие сравнения?
— Я прочитаю стихотворение, а вы следите за моим чтением.
— Понравилось вам стихотворение?
— Отгадайте загадки, заключенные в стихах. (Выразительное чтение стихотворений Е. Трутневой учащимися.)
— Кто автор следующего стихотворения? {Я. Токмакова.) (Выразительное чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам учебника. Выразительное чтение стихотворения учащимися.)
— Ребята, а сейчас мы с вами будем продолжать учиться составлять загадки. Откройте учебник на с. 69. Прочитайте план.
(Дети читают план. При необходимости пункты плана разъясняются. Далее ученики в парах или самостоятельно составляют загадки и загадывают их одноклассникам.)
VIII. Рефлексия
— Что вас на уроке радовало?
— Что огорчало? Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Произведения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какие произведения читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось? 1
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Работа над проектом в группах: составить азбуку загадок по плану (учебник, с. 72).