Упражнение 4. Перепишите, раскрывая скобки. Объясните слитное, раздельное и дефисное написание наречий.

(Чуть)чуть, (как)никак, (худо)бедно, крест (на)крест, точь (в)точь, бок (о)бок, (в)третьих, (по)дружески, (по)нашему, (по)латыни, (взад)вперед, (крепко)накрепко, (мало)помалу, жить (по)новому, идти (по)тихоньку, упасть навзнич..., ударить наотмаш..., дожидаться было невтерпеж..., подойти (с)лев..., посмотреть (на)прав..., известен (из)давн..., пропасть (без)вести, решить (в)тайне, купить (в)рассрочку, разделить (на)двое, выпрыгнуть (на)ходу, решиться (на)днях, закрыть (с)наружи, писать (до)востребования, жить (за)границей, выстрелить (в)упор, расстались (по)приятельски.

Упражнение 5. Запишите наречия и объясните их написание

Запрост..., досыт..., начист..., набел..., затемн..., насух..., искос..., надолг..., дотемн..., намертв..., изредк..., воедин..., сызнов..., добел..., докрасн..., сдур..., сгоряч..., направ..., слев... Степь выжидающ... молчала. В палисаднике стало свеж... и пахуч.... Горяч... билось сердце. Докладчик говорил слишком общ.... Угрожающ... надвигалась огромная лохматая туча. Ослепляющ... сияло солнце. Учиться блестящ.... Войскам становится невмоч.... Двери открыты настеж.... Он ушел проч.... Уснули далеко за полноч....

Упражнение 6. В соответствии с правилами написания наречий, оканчивающихся на шипящую, запишите следующие словосочетания.

Удалиться проч..., ударить наотмаш..., выйти замуж..., отворить окно настеж..., пуститься вскач..., ждать невтерпеж..., сплош... зарасти сорняками, упасть навзнич...

Упражнение 7. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.

1. Настеж... ворота тяжелые (Бл.). 2. Уж... сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок (Крыл.). 3. Ты напроч... уходишь, чужая (Нар.). 4. Под гору вскач..., а как на гору - хоть плачь (Посл.). 5. Офицер ударил Остапа наотмаш... хлыстом поперек лица (Пауст.). 6. До горизонта, до самого края, сизая, серо-зеленая, сплош... ходит, крутыми валами играя, июньская рожь (В. Бок.). 7. Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич... на песок (Л.). 8. Мы шли дорогой, сплош... покрытой бурыми прошлогодними листьями (Купр.). 9. Как ни часто приходилось молодице невтерпеж..., под косой трава валилась, под серпом горела рожь (Н.).

Упражнение 8. Выберите правильный вариант написания наречия.

1. Все равно (не-ни)куда спешить. 2. Он (не-ни)сколько не был похож на мать. 3. (Не-ни)откуда было ждать помощи. 4. Вам (не-ни)зачем рисковать. 5. В молодости ему было все (не-ни)почем. 6. Друзья (не-ни)мало не сомневались в успехе.

Упражнение 9. Данные слова и словосочетания замените наречиями с приставкой по-. Составьте с некоторыми из них предложения.

Образец: жить как прежде - жить по-прежнему.

Сделать иначе; разделить на всех одинаково; поступить со знанием дела; простить как друга; светить как летом; вести хозяйство как крестьянин; дружить искренне; говорить на немецком языке; занятие, видимо, не состоится; поступить как товарищ; одеваться на французский манер.

Упражнение 10. Подготовьте устное сообщение на тему «Употребление наречий»

Употребление служебных частей речи

Задание 1. Прочитайте текст. Обратите внимание на употребление синонимичных предлогов и некоторых союзов.

Синонимика предлогов широко используется в стилистических целях. Так, синонимичны предлоги из-за (чего-либо) – благодаря (чему-либо) – вследствие (чего-либо) – в результате (чего-либо); в случае – при условии (чего-либо); для – в целях (чего-либо); вопреки (чему-либо) – несмотря на (что-либо). В официальном тексте, например, будет написано: Вследствие наводнения поисковые работы прекращены. В газетном тексте скорее напишут: В результате наводнения …. В разговорной речи: Из-за наводнения….

Стилистически различаются и пары: для (нейтральное) – в целях (официальное), вопреки (официальное) – несмотря на (нейтральное) и т.п.

Синонимичны также предлоги о – про – насчет – относительно. Предлог о имеет межстилевой характер, про– разговорный, насчет –разговорный, относительно – официально-деловой, книжный. Приведем примеры: 1. О ней молва шла повсюду. 2. Про Петра Васильевича все говорили с большим уважением. 3. Мы собрались вечером, чтобы поговорить насчет предстоящей работы. 4. Относительно отправления данного рейса сведений еще нет.

Синонимичны предлоги по отношению – в отношении. Эти отыменные предлоги не имеют заметного различия. Они обозначают направление действия. Им присущ книжный характер. Например: Надо быть добрым по отношению к животным. В отношении Вас я решил вопрос поездки положительно.

Синонимичны предлоги с целью – в целях. Они употребляются в официально-деловой речи. Предлог с целью употребляется с инфинитивом для конкретизации, уточнения цели действия, а предлог в целях – с отглагольным существительным для подчеркивания общей целевой направленности. Например: 1. Мы вернулись с целью осмотреть еще раз эти прекрасные места. 2. Запуск спутника Земли был осуществлен в целях освоения космоса.

Предлог по часто ошибочно употребляют вместо предлога о (об) в сочетаниях типа: брошюры по питанию, беседы по итогам выборов (следует: брошюры о питании, беседы об итогах выборов). Однако сочетания типа лекция по химии, учебник по математике правильны, так как здесь указывается вид деятельности, круг знаний, а не конкретная тема, содержание книги. Не следует употреблять предлог по и в значении предлогов для и из-за. Так ошибочны сочетания типа: В школе делается много по благоустройству сада (следует: для благоустройства сада);За пришкольным садом не ухаживают по нераспорядительности завхоза (следует: из-за нераспорядительности завхоза). Нельзя также употреблять предлог по в сочетании с существительным вместо наречий. Неверно: По весне подводятся итоги учебного года (следует: Весной подводятся итоги учебного года.

Встречаются ошибки и в употреблении предлогов под и против. Так, нельзя употреблять предлог под (вместо предлога для) в сочетании с абстрактными существительными. Неверно: Выделены участки под производство земляных работ (следует: для производства земляных работ или … под земляные работы).

Не следует считать ошибкой употребление предлога против в значении предлогов в сравнении с чем-либо и по сравнению с чем-либо, например: В нынешнем году выпуск оборудования увеличен против прошлого года.

Широко используются в стилистических целях синонимические союзы, особенно те, которые соединяют придаточные предложения с главным в структуре сложноподчиненного предложения.

Сложный сопоставительный союз не только, но (и) служит для соединения однородных членов предложения или частей сложносочиненного предложения. При употреблении данного союза каждая его часть должна находиться непосредственно перед однородными членами: не только вчера, но и сегодня; не только книги, но и журналы. Если однородные члены предложения употреблены с предлогом, то предлог должен повторяться перед каждым из однородных членов: не только для себя, но и для всех.

Союз постольку…поскольку иногда употребляется в форме «посколько…постолько», что является ошибкой.

Просторечный союз потому как возник в результате неправильного соединения составных частей сложных причинных союзов так как и потому что. Неправильны образования благодаря того, что и вопреки того, что. Употребление устарелых союзов дабы, ежели, коль скороможет быть оправдано лишь специальными стилистическими задачами.

Задание 2. Ответьте на вопросы.

1. Какие синонимичные предлоги вы знаете? Как они различаются стилистически?

2. Как используются в стилистических целях синонимичные союзы?

Наши рекомендации