II. Мольер — представитель французского классицизма ХVIII в.

1. Можно начать с чтения гл. 33 романа Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера» (сцена смерти Мольера и история его захоронения).

2. Слово учителя.

В биографии Мольера, написанной Михаилом Булгаковым, есть глава «Бру-га-га», посвященная первому представлению мольеровского театра при дворе. Это произошло водном из залов Лувра 24 октября 1658 г. Вечер открылся трагедией Корнеля «Никомед». В зале — король, придворные, актеры Бургундского отеля, признанные мастера трагического жанра. По ходу спектакля скучнеет зал, сжался в своем кресле брат короля — юный Филипп Орлеанский. Это он добился права для провинциальной труппы играть в Лувре. И что же — провал? Он кажется уже свершившимся, когда после Никомеда на сцене появляется Мольер и предлагает комедию собственного сочинения — «Влюбленный доктор»: провинция на ней смеялась. Король кивнул.

В главной роли, как и в только что провалившемся «Никомеде», выступил сам директор театра — Мольер. Он выбежал на сцену, и «в зале заулыбались. После первой реплики — стали хохотать. А через несколько минут — хохот превратился в грохот. И видно было, как надменный человек в кресле [король] отвалился на спинку его и стал, всхлипывая, вытирать слезы. Вдруг, совершенно неожиданно для себя, рядом визгливо захохотал Филипп Орлеанский. В глазах у влюбленного врача вдруг посветлело. Он понял, что слышит... знаменитый, непередаваемый, говорящий о полном успехе комедии обвал в зале, который в труппе Мольера называли «бру-га-га».

Так столица узнала о новой труппе и ее руководителе, неважном исполнителе трагических ролей, но зато великолепном фарсёре и авторе комедий. Король узаконил существование нового театра, отведя ему зал Пти-Бурбон. По неофициальному титулу брата короля театр назвали труппой Месье.

III. Работа с учебником. Чтение статьи о Мольере

Обмен мнениями. Можете ли вы вслед за М. А. Булгаковым сказать: «Я очень люблю Мольера»? Какие комедии вами прочитаны? Какова ваша реакция на Мольера?

Домашнее задание

1. Чтение комедии «Мещанин во дворянстве».

2. Индивидуальное задание-сообщение: «Из истории создания комедии».

Информация для учителя

Настоящее имя Мольера — Жан-Батист Поклен (1621-1673). Он сын и внук королевского обойщика. Завидная должность, от которой он отказался в пользу своего брата, избрав другое поприще — театр — и приняв сценическое имя, ставшее всемирно знаменитым.

Мольер получил хорошее образование в Клермонском колледже (ныне лицей Людовика Великого), завершив обучение в 1639 г. Следующие три гора он изучает право. В 1641 г. в доме своего друга Мольер слушает лекции философа Пьера Гассенди (1592—1655). Если в трагедии классицизма с интеллектуальной стройностью ее конфликта видят параллель рационализму Декарта, то не логично ли, что комедиографу проповедует Гассенди — убежденный противник теории врожденных идей? Мир, согласно Гассенди, творится не Божественным разумом, а рождается самотворящей материей для радости и наслаждения человека. Насколько этот склад мысли увлек Мольера можно судить по тому, что его первым литературным созданием был перевод древнеримской поэмы Лукреция «О природе вещей».

В 1643 г. Жан-Батист Поклен сделал окончательный выбор. 1 января следующего гора открывается Блистательный театр, и в числе его создателей значится новое театральное имя — Мольер. Среди его сотоварищей — семейство Бежаров, в том числе Мадлена Бежар, партнерша по сцене и подруга Мольера.

Французский Ренессанс не был отмечен расцветом театрального искусства. Предпринимались попытки создания новой драмы, играли первые профессиональные труппы, но усилия поэтов и актеров оставались разрозненными. Народ по-прежнему предпочитал средневековые фарсы. Власть прошлого ощутимо проявляла себя и в том, что в Париже корпорация ремесленников Братство Страстей Господних владела монополией, полученной для постановки мистерий еще в 1402 г., а также и единственным театральным зданием. Возведенное в 1548 г. на месте дворца герцогов бургундских, оно называлось Бургундским отелем. Его вынуждены были арендовать у Братства и французские исполнители фарсов, и заезжие итальянские труппы. Здесь же с 1625 г. начинает играть труппа, возглавляемая талантливым актером Мондори. В 1630 г. она получает право называться «актерами на постоянной службе короля» и нередко выступает в королевском дворце. В 1634 г. Мондори обосновался в зале Маре, предназначенном для игры в мяч. Название зала (в переводе — «болото», по названию района, населенного беднотой) становится именем второго парижского театра.

Мольер пытается создать в столице еще один театр. Первый парижский период в его театральной карьере длился недолго — чуть более года — и закончился бесславно. Осенью 1645 г. Блистательный театр разорился. Несколько дней Мольер провел в долговой тюрьме, а затем с остатком своей в ту пору не слишком профессиональной труппы отправился в провинцию на гастроли, продлившиеся тринадцать лет. Скитался из города в город, терпел тяготы пути и жалкого актерского быта. Профессия актера в ту пору не считалась благородной. Мольеру предстояло изменить статус и смысл своего ремесла.

Что они могли тогда играть? Перелицовывали старые фарсы. Новым опытом во Франции было знакомство с итальянским театром масок, комедией дель арте. Как и французский фарс, она наследовала старые традиции народной площадкой культуры, но, сформировавшаяся лишь в XVI в., представляла собой более высокий этап ее развития. В сценическом отношении эта комедия предполагала создание актерского ансамбля, состоящего из четырех масок. Самую известную — «северную» — четверку составляли Панталоне (купец, скупой), Доктор и два простака — Дзанни Бригелла (первоначально хитрый, изворотливый, злой крестьянин) и Арлекин (первоначально глуп, позже — плут).

Этот опыт многое дал Мольеру. Можно сказать, что он заставил его стать драматургом, поскольку комедия дель арте — театр импровизации. Существует лишь общий, как бы теперь сказали, сценарный план, а текст роли создается самим актером. Мольер начал набрасывать роли, варьировать сюжеты, приспосабливать итальянские маски к французской жизни. В некоторых именах мольеровских персонажей и много позже угадывается их родословная: так, герой нескольких комедий Сганарель происходит от Дзанарелло (Дзанни). Оттуда же и Влюбленный Доктор, принесший первый парижский успех.

Успех подтвердил мастерство труппы, но в не меньшей степени и мастерство ее комедиографа, чье творение сменило узнаваемостью в масках типов реальной жизни. Для Мольера это был лишь один из первых набросков. Именно теперь он начинает подробно и обстоятельно писать с натуры.

(2 урок)

Цели урока: изучить историю создания комедии «Мещанин во дворянстве»; выявить интригу в пьесе; смысл и образы комедии.

Словарная работа: интрига.

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

Сообщение ученика «Из истории создания комедии».[5]

Своим возникновением эта бессмертная комедия обязана анекдотическому случаю. Турецкий посол при французском дворе как-то неосмотрительно заметил, что конь у турецкого султана украшен роскошнее, чем корона Людовика ХIV. Разгневанный монарх приказал посадить посла под домашний арест, потом и вовсе выслать из Франции. Король еще пожелал, чтобы Мольер в одной из своих комедий выставил турок в смешном виде, а драматург написал одну из самых смешных пьес, где вдоволь поиздевался как над турецкой, так и над доморощенной французской помпезностью. Впервые пьеса была сыграна 14 октября 1670 г.

II. Словарная работа

Интрига — соотношение персонажей и обстоятельств, обеспечивающее развитие действия в художественном произведении.

— Какая интрига движет действие в комедии «Мещанин во дворянстве», как с ней связано название комедии?

Наши рекомендации