Договор об отчуждении исключительного права (Статья 1234)

1. Договор об отчуждении исключительного права, как правило, является возмездным и в этом случае относится к двусторонне обязывающим и консенсуальным: одна сторона (правообладатель) обязуется передать исключительное право в полном объеме, а другая сторона (приобретатель) обязуется оплатить вознаграждение за передаваемое право. Всякий возмездный договор об отчуждении исключительного права является консенсуальным независимо от того, подлежит он государственной регистрации или нет.

2. Как реальным, так и консенсуальным может быть безвозмездный договор об отчуждении исключительного права. Однако, если такой безвозмездный договор подлежит государственной регистрации, он тоже относится к числу консенсуальных. Следовательно, реальным (если стороны не установили консенсуальность) может быть только безвозмездный договор об отчуждении исключительного права, если он не подлежит государственной регистрации. В таком случае права и обязанности сторон исчерпываются фактом перехода исключительного права, т.е. моментом заключения договора (см. п. 4 комментируемой статьи). Подобная ситуация встречается в реальном договоре дарения традиционного имущества, и тогда договор именуют "вещным" (ст. 572 ГК и комментарий к ней). Для реального безвозмездного договора об отчуждении исключительного права теория еще не выработала соответствующего обозначения.

В связи с широким предметом договора дарения традиционного имущества модель этого договора по аналогии подлежит применению к случаям запрета безвозмездного отчуждения исключительного права (ст. 575 ГК), ограничения такого отчуждения (ст. 576 ГК), отказа от исполнения безвозмездного договора об отчуждении исключительного права (ст. 577 ГК) и отмене безвозмездного отчуждения (ст. 578 ГК).

3. Договор об отчуждении исключительного права порождает правопреемство: приобретатель становится правообладателем.

Существенным условием договора является его предмет - конкретный результат интеллектуальной собственности, надлежащим образом идентифицированный (например, наименование произведения с указанием тематики и объема или ссылка на реквизиты патента). Если договор возмездный, то существенным условием становится размер вознаграждения (см. ч. 2 п. 3 комментируемой статьи).

Лицензионный договор (Статья 1235)

1. Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности является одной из двух форм распоряжения результатом интеллектуальной деятельности (вторая форма - это отчуждение права). В законе закреплена презумпция того, что договор по распоряжению исключительным правом является лицензионным, если только стороны прямо не оговорили, что право отчуждается в полном объеме (п. 3 ст. 1233 ГК).

2. Лицензионный договор всегда является двусторонне обязывающим (лицензиар обязуется предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности, а лицензиат обязуется прекратить использование результата по окончании срока действия договора). Чаще всего этот договор является возмездным и консенсуальным.

Реальным (если стороны не оговорили консенсуальность) может быть безвозмездный лицензионный договор, не подлежащий государственной регистрации.

3. Существенными условиями договора являются его предмет - конкретный результат интеллектуальной деятельности - и способ использования результата (см. п. 6 комментируемой статьи). Если договор возмездный, то существенным условием становится размер вознаграждения (см. ч. 2 п. 5 комментируемой статьи).

АВТОРСКОЕ ПРАВО

Авторское право в объективном смысле представляет собой подотрасль гражданского права, систему норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, гражданским оборотом и защитой произведений науки, литературы и искусства, а также личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием нематериального продукта, продукта человеческой мысли, в области литературы, науки или искусства.

Существенное значение в сфере регулирования авторских правоотношений имеют международно-правовые акты, например Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.), Всемирная конвенция об авторском праве (пересмотренная в Париже 24 июля 1971 г.) и др.

Автором может быть признано только физическое лицо, творческим трудом которого создано соответствующее произведение, что не позволяет признать автором лпредполагает совместный творческий труд нескольких лиц, результатом коицо, которое оказывало иное содействие в создании произведения, в частности материальное, организационно-техническое и др.

Соавторство торого является создание единого произведения.

Выделяют два вида соавторства - делимое и неделимое. Правовое значение выделения видов соавторства заключается в определении различного порядка реализации соавторами своих прав. При раздельном соавторстве автор вправе использовать свое произведение (часть произведения, созданного в соавторстве) по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Критерием разграничения является возможность разделения произведения на части, создание каждым из авторов отдельной части произведения. Указанный критерий является единственным, который установлен законодателем, вместе с тем следует предположить, что существуют и иные способы идентификации произведения, созданного раздельным трудом соавторов (в частности, раздельным соавторством следует признавать произведение, состоящее из разнопорядковых объектов авторского права, например повесть и иллюстрации, музыка и слова песни, фильм и музыка к нему). Или все производные произведения, созданные творческим трудом нескольких лиц на основе произведения, принадлежащего одному автору, следует признавать неделимыми независимо от того, что, например, переводчики разделили книгу на главы и переводили независимо один от другого.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ). Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (п. 1 ст. 1258 ГК РФ).

Авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (п. 1 ст. 1255 ГК РФ). Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения наряду с правами, указанными в п. 2 ст. 1255 ГК РФ, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Базовым понятием, определяющим объект авторских прав, является понятие произведения.

Произведение - совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения.

Наукой гражданского права выделяются следующие признаки произведения:наличие творческого начала в создании произведения (произведение является результатом интеллектуальной деятельности автора); объективная форма произведения (п. 3 ст. 1259 ГК РФ); новизна (оригинальность произведения), способность к воспроизведению (копированию).

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ):

1) литературные произведения;

2) драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

3) хореографические произведения и пантомимы;

4) музыкальные произведения с текстом или без текста;

5) аудиовизуальные произведения;

6) произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

7) произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

8) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

9) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

10) географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

11) другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

Наши рекомендации