Творчество Николая Тихонова.

Родился в 1896г. в Санкт-Петербурге в семье парикмахера и портнихи. Окончил Алексеевскую Торговую школу Санкт-Петербургского Купеческого Общества (1911). Служил писцом в Главном морском хозяйственном управлении Петрограда.

В Первую мировую войну ушел добровольцем на фронт, воевал в гусарском полку (1915–1918), был контужен. Демобилизовавшись весной 1918, «был плотником, работал по всеобучу, играл актером» (Автобиография), но уже осенью 1918 вступил добровольцем в Красную Армию. К этому времени относятся первые публикации (в журнале «Нива» увидели свет стихотворения, рассказ Чудо и повесть Старатели), хотя писать начал раньше, первое стихотворение сочинено в четырнадцать лет. После демобилизации из Красной Армии (1922) поселился в «Доме искусств», посещал занятия, которые вел Н.С.Гумилев. Был принят в литературное объединение «Серапионовы братья», был членом литературного содружества «Островитяне», в организации которого принимал самое деятельное участие.

Первые сборники стихов («Орда» и «Брага») вышли в 1922 году. Наибольший читательский интерес вызвали баллады из этих сборников: «Баллада о гвоздях», «Баллада о синем пакете», «Дезертир». На протяжении 1920-х годов Тихонов оставался одним из самых популярных советских поэтов.

Во время советско-финской войны военный корреспондент. Во время Великой Отечественной войны работал в Ленинграде, был начальником оперативной группы писателей при политуправлении Ленинградского фронта. Писал очерки и рассказы, статьи и листовки, стихи и обращения. Написал поэму «Киров с нами» (1941) о защитниках Ленинграда, стихи этого периода вошли в книгу «Огненный год» (1942), очерки еженедельно публиковались в «Красной Звезде».

В январе 1944 года был отозван с фронта и поставлен во главе Союза писателей СССР. Однако уже в 1946 году, после выхода постановления ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», где ему также посвящено несколько очень резких строк, был снят с этого поста.

В послевоенный период Тихонов пишет меньше, что было связано со значительными общественными нагрузками.

Творчество Алексея Суркова.

Родился в деревне в Ярославской губернии в крестьянской семье.

С 12 лет подрабатывал «на побегушках» (разнорабочим) в Санкт-Петербурге.

Первые стихи опубликовал в 1918 году в петроградской «Красной газете» под псевдонимом Гутуевский.

В 1918 добровольцем ушёл рабоче-крестьянского красную армию. Служил до 1922 года пулемётчиком и конным разведчиком. По окончании Гражданской войны вернулся в родную деревню.

В 1924 году его стихи опубликованы в газете «Правда», но подлинным началом своей поэтической деятельности он считал 1930г, когда вышел первый сборник стихов «Запев», а затем сборники - «Стихи» и «На подступах к песне» (1931), «Наступление» (1932), «Последняя война» (1933), «Ровесники» (1934), «Родина мужественных» (1935), «Путем песни» (1937), «Так мы росли» (1940).

Работал в журнале «Литературная учеба» под руководством М. Горького.

Когда началась война ушёл корреспондентом на фронт.

Его «Декабрьский дневник» (1940), запечатлевший трудности суровой зимней кампании и «лица походных друзей», послужил как бы подступом к стихам, написанным в годы Великой Отечественной войны: сборники «Декабрь под Москвой» (1942), «Я пою победу» (1946), «Дороги ведут на Запад» (1942), «Наступление» (1943), «Солдатское сердце» (1943), «Россия карающая» (1944). Освободясь от некоторого недоверия к лирике, Сурков сумел проникновенно выразить общенародные чувства гнева, ненависти, горя, порыв к победе и солдатскую тоску по дому. Особенную популярность приобрели его песни «Бьется в тесной печурке огонь…», «Песня смелых» (1941) и ряд стихотворений, отмеченных в 1946 Сталинской премией. Суровость тона, скупость красок сплавлены в них с высоким лиризмом.

«В землянке» была первой лирической песней, безоговорочно принятой и сердцем воюющего солдата, и сердцем того, кто его ждал с войны. Это были 16 «домашних» строк из письма к жене. Письмо было написано осенью 1941 года после одного очень трудного для А. Суркова фронтового дня, но потом это стихотворение стало популярным среди солдат и для него была написана музыка.

Главный герой всех стихов Алексея Суркова о войне – простой солдат. Его героизм лишен позы и поэтому надежен. Поэт высказывает за солдата то, что тот вынужден таить в глубине души. Не зря поэзию Суркова называли поэзией солдатского сердца. Показывая войну как каждодневный подвиг народа, поэт отдавал должное всем родам войск. Он писал о летчиках, саперах, пулеметчиках, но особенно выделял труженика солдата–пехотинца.

Для лирики Суркова характерны исповедальность и тишина (считал, что войне не нужно кричать), натурализм.

В послевоенные годы А.А.Сурков много путешествовал в составе литературных и общественных организаций. Впечатлениями от этих путешествий и встреч навеяны его стихи, вошедшие в сборники: "Миру - мир"(1950), "Восток и Запад"(1957), "Песни о человечестве"(1961),"Что такое счастье?"(1969).

Наши рекомендации