Тематика и типы рукописных книг

Увеличение круга читателей из новых социальных слоев приводит к демократизации книги. Рукописная литература постепенно утрачивает религиозный характер, становится более светской и близкой к жизни. В московском обществе возникает и с годами усиливается интерес к естественнонаучным и гуманитарным знаниям.

Одной из излюбленных книг в России XVII в. был «Луцидарис» — краткий курс мироведения и географии, написанный в форме вопросов и ответов. Интерес к естественнонаучным знаниям отражен в так называемых «травниках» — своеобразных лечебниках с описанием трав, их исцеляющих свойств и способов их собирания. Пользовался известностью «Благопрохладный цветник» — описания лекарственных трав и способы их употребления. В 1672 г. подьячий Андрей Никифоров перевел с немецкого языка «Прохладный вертоград». В конце века появился лечебник, автор которого, архиепископ Холмогорский Афанасий, описывает различные болезни и указывает средства их лечения. Развивается в XVII в. интерес к общим вопросам биологии. В переводной книге «Проблемата, сиречь гадания, или совопрошения различные от книг великого философа Аристотеля...» излагались в форме вопросов и ответов средневековые представления о взаимной связи различных органов человека и внешних признаков его внутреннего строения. С польского языка было переведено «Сокровище известных тайн экономии земской», посвященное земледелию и животноводству.

Для хозяйственной, практической деятельности важны точные календарные исчисления, отсюда — интерес русских людей к астрономии. В середине XVII в. появились первые изложения взглядов Коперника на мир — «Позорище всея Вселенные, или Атлас новый» В. и И. Блеу, «Селенография» данцигского астронома Гевелия (подробное описание Луны и изложение общих вопросов астрономии в духе Коперника) и др. Много сведений по геометрии содержит «Книга сошного письма» (1629) — пособие по землемерию. В рукописи много арифметических выкладок и геометрических чертежей.

Памятник русской рукописной технической книги XVII в. — «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки». Одним из составителей этого рукописного сборника был типограф и знаток военной техники Анисим Радищевский. Даются сведения об организации войска, об устройстве военных лагерей и укреплений, о боевых взрывчатых веществах и проч. Много сведений из области физики, химии, математики, механики, необходимых для решения военно-технических задач.

В связи с ценными географическими открытиями русских людей, значительно расширившими знания о русском государстве, в XVII в. появляется много рукописей географического характера. Так называемые «Поверстные книги» описывали дороги, идущие от Москвы в разные концы России, важнейшие русские и иностранные города.

Рукописная книга отразила развитие русской исторической мысли. Исторические труды XVII в. написаны с позиций господствующего класса, в них обосновывается право новой династии Романовых на русский престол. События конца XVI и начала XVII в. излагает «Новый летописец» (около 1630 г.). Ряд исторических произведений описывает события прошлого, в частности, присоединение Сибири (Сибирские летописи). Сильвестр Медведев посвятил свой труд стрелецкому восстанию 1682 г. Бурные события XVII в. отражены в «Казачьем написании», повествующем о походе Ермака, в «Повести об Азовском осадном сидении донских казаков» и других исторических повестях и сказаниях XVII в.

Наряду с историческими повестями получили хождение произведения легендарные, например, повести о начале Московского княжения, бытовые повести («История о российском дворянине Фроле Скобееве», «Повесть о Горе-злочастии»). Появились первые драматические произведения на русском языке, написанные силлабическим стихом, — «Комедия притчи о блудном сыне» и « О Навходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех, в пещи не сожженных». Автором их был Симеон Полоцкий. Появилась сатира, редко обличавшая пороки дворян и духовенства, правдиво изображавшая нищету и бесправие народа («Азбука о голом и небогатом человеке», «Повесть о Шемякином суде», «Служба кабаку»). Во второй половине XVII в. широко распространяются в России переводные сборники нравоучительных повестей и рассказов: «Великое зерцало», «Звезда пресветлая», «Римские деяния».

Рукописная газета «Куранты»

В XVII в. зарождается русская периодическая печать. Родоначальником ее считаются рукописные «Куранты», или «Вести». Их появление было вызвано потребностью в информации о зарубежных событиях, об отношении иностранных держав к России. «Куранты» составлялись чиновниками Посольского приказа в одном экземпляре как дипломатические тайные документы. Их писали на длинных — в несколько метров — узких листах бумаги, «столбом», т.е. сверху вниз (отсюда и название — «столбцы»). Читали «Куранты» вслух царю и приближенным боярам. Главное внимание «Куранты» уделяли военным событиям, придворной жизни, торговле и чрезвычайным происшествиям. Самые ранние из сохранившихся номеров московских «Курантов» относятся к 1621 г. В последние два десятилетия XVII в. «Куранты» пишутся уже не в одном, а в нескольких экземплярах и постепенно утрачивают секретный дипломатический характер. Они просуществовали до 1701 г., послужив основой для создания в начале XVIII в. первой русской печатной газеты «Ведомости».

Запретная литература и цензура книг в XVII в.

Идеология народных масс не могла найти отражения в официальной как печатной, так и рукописной литературе XVII в. С жадностью ловили простые русские люди мысли запретных произведений и тех летучих листков, которые распространялись тайно в годы крестьянских волнений и бунтов. Во времена Ивана Болотникова и Степана Разина в народе ходили так называемые «прелестные», или «подметные» (т.е. подбрасываемые тайно) письма. В них содержались призывы к боярским холопам «побивать своих господ». «Прелестные» письма Степана Разина наводнили всю страну.

Распространение и чтение листовок, направленных против угнетателей, каралось самым жестоким образом. Преследовалась также любая литература, не соответствующая догматам церкви, подвергавшая сомнению те или иные положения церковного учения. Так, патриарх Филарет повелел в 1663 г. отобрать во всех церквах и монастырях церковный устав, напечатанный в 1610 г. и прислать в Москву для сожжения на том основании, что печатал устав «вор, бражник, чернец Логин», изложивший отдельные его положения «своим самовольством».

Во второй половине XVII в. в связи с исправлением церковных книг преследованию подвергались все прежние издания. Так, в 1681 г. по предложению царя Собор постановил: при продаже людьми «всяких чинов» книг «прежних печатей» «те книги имать на печатный двор», а вместо них давать новоисправленные, чтобы «во святых церквах несогласия, а меж людьми сумнения не было». Сочинение Афанасия архиепископа Холмогорского «Цвет духовный», направленное против раскольников, по повелению патриарха Иоакима бесплатно рассылалось по церквам и монастырям Новгородской епархии.

Наши рекомендации