Развитие словаря детей дошкольного возрастав разных видах деятельности.

Комплексный подход к решению задач развития речи и речевого общения в детском саду состоит в значительном увеличении возможностей каждого ребёнка для участия в речевом общении.

Процесс развития речи заключается в овладение детьми не только языковыми навыками (фонематическими, грамматическими, лексическими), но и коммуникативными, т. е. умением детей общаться друг с другом и с взрослыми. Отсюда важнейшим становится формирование, как культуры речи, так и культуры общения.

Установлено, что наибольшая активность в овладении языком достигается при условии, если дети вовлекаются в активную речевую работу.

Задачи развития речи детей:

- формирование словаря

- воспитание звуковой культуры речи (ЗКР)

- формирование грамматического строя речи

- развитие связной речи

- подготовка к обучению грамоте.

Эти задачи решаются на всех видах занятий познавательно - речевого и художественно - эстетического цикла, а также по физическому развитию.

Познавательно - речевые это математика, развитие речи, ознакомление с окружающим, экология, конструирование.

Художественно-эстетические: изодеятельность (лепка, аппликация, рисование), музыкальные занятия.

Так работа над словарём оказывает подлинное развивающее воздействие, если она не ограничивается его расширением, а включает углубление понимания значений слов, правильное употребление синонимов, антонимов, многозначных слов с прямым и переносным смыслом. Подбор антонимов и синонимов к словам,

расширяет представление детей о слове, помогает уточнить его значение (платье старое - рваное, подушка мягкая, а скамейка жёсткая).

Эта работа должна проводиться не только на занятиях по развитию речи, но и на других.

Так, например, на занятиях по ФЭМП, при сравнении групп предметов по количеству, размерам дети также учатся называть слова с противоположным значением (длинный - короткий, широкий - узкий, низкий - высокий), а также находить слова близкие по значению (маленький - низкий), подбирать определения к словам (какие квадраты? - красные, большие). Особенно эта работа проходит плодотворно при использовании на занятиях блоков Дьеныша и палочек Кюзенера.

На занятиях по экологии, ознакомлению с окружающим миром уточняются обобщающие понятия (игрушки, одежда, овощи,..), формируются представления о животных и их детёнышах, игрушках, растениях, их качествах, величине. Активизацию и обогащение словаря на этих занятиях можно проводить, используя игры по подбору синонимов, антонимов (банан сладкий, а лимон кислый), описательных прилагательных (осень золотая, багряная, прекрасная, дождливая; яблоко спелое, сочное, кислое). Это такие игры как «Отгадай по описанию», «Продолжи цепочку», «Скажи по - другому».

Основной смысл словарной работы состоит в том, чтобы выработать для высказывания те лексические средства, которые будут точно отражать его замысел.

В совершенствовании грамматического строя речи в качестве основной задачи выступает не просто преодоление грамматических ошибок в речи детей, а формирование языковых обобщений. Оно строится на обучении детей образованию новых слов, в ходе которого активно усваиваются средства и способы словообразования.

В обучении дошкольников необходимо включать такие упражнения, которые показали бы изменение значения слова в зависимости от словообразовательных оттенков.

На занятиях по математике продолжается работа по согласованию существительных и прилагательных в роде, числе и падеже: «Сколько?» , «Один - много» (один шар, два шара, много шаров), образованию родительного падежа множественного числа (сливы -слив, карандаши - карандашей).

Проводя с детьми на занятиях так и вне их такие дидактические игры как «Чьи лапы, ушки?», «Где чей хвост?» позволяют упражнять в употреблении притяжательных наклонений (беличьи уши, заячий хвост, волчья пасть).

Владение связной монологической речью - одна из главных задач речевого развития дошкольников.

В дошкольном возрасте ребёнок овладевает прежде всего диалогической речью. Для которой характерны вопрос, ответ, добавления, пояснения, возражения, реплики. При этом особую роль играют мимика, жесты, интонация, которые могут изменить значение слова.

Именно в процессе диалога ребёнок учится произвольности высказывания, у него развивается умение следить за логикой своего высказывания, т.е. в диалоге зарождаются навыки монологической речи.

Необходимо развивать у детей умение строить диалог с использованием разнообразных языковых средств, в соответствии с ситуацией. Для этого проводятся беседы на различные темы, связанные с жизнью ребёнка в семье, детском саду, с его отношениями с друзьями и взрослыми, о своей работе выполненной на занятиях (изодеятельность), вовлекать детей в разговор при наблюдении погоды на прогулке.

Именно в диалоге ребёнок учится выслушивать собеседника, задавать вопросы, отвечать.

Необходимо научить детей правильно передавать не только смысловое значение высказывания, но и эмоциональные особенности.

Работа над интонацией, звуковой выразительностью речи необходима для того, чтобы дети научились выражать голосом своё отношение к высказыванию, повышая или

понижая голос в соответствии с контекстом, отчётливо произнося звуки, слова, фразы, предложения.

Для этого надо чаще давать детям задания, в которых бы они упражнялись в выражении вопросительной, восклицательной, пояснительной интонации.

Дикция отрабатывается с помощью чистоговорок, потешек, поговорок, стихотворений, содержащих определённую группу звуков, упражнения на

договаривание слогов, название слов, сходных по звучанию (мышка - мишка).

Усложнение задания: предложить им произнести скороговорки или двустишее, придуманные самими детьми с разной степенью громкости (шепотом, вполголоса, громко) с разной скоростью (медленно, быстро). К подготовительной группе дети подбирают рифму к слову или к ритмической фразе, начатой взрослым.

Для развития интонационной выразительности речи важна театрализованная деятельность, сюжетно - ролевые игры. В инсценировках дети учатся говорить разными голосами, передавая диалог действующих лиц.

Также надо помнить, что по формированию звуков у дошкольников должна проводиться систематически не только на занятиях по ЗКР, но и вне их, поправляя ребёнка, если он не правильно произносит звук, согласует слова в предложении.

Наблюдение за собственной речью приводит к тому, что дети, понимая значение слова, начинают связывать его со звуками, составляющими эти слова.

Можно развивать у детей навыки монологической речи в изложении коллективного рассказа на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим (в старших группах составление рассказа по сюжетным картинкам, можно проводить командами); при выполнении коллективных работ в лепке, аппликации, конструировании, рисовании (создание книги из всех рисунков). Такая деятельность развивает у детей умение договариваться между собой, согласовывать свои действия, учитывая мнение других ребят, в случае необходимости помогать товарищу, уступая ему.

Очень важно учитывать разный речевой уровень детей. Поэтому особое значение приобретает индивидуальная работа с каждым

ребёнком, а также с игровые формы обучения на занятиях и особенно вне, занятий. Цель индивидуальной работы - развитие речевых способностей каждого ребёнка.

Работа проводится в обстановке естественного общения участников игры. Детям с высоким уровнем речевого развития можно предложить короткие, но довольно сложные схемы, а для детей с низким уровнем - давать задания, с которым они могут справиться. В индивидуальном общении легче обучать рассказыванию из личного опыта: о любимых игрушках, о его близких,...

Дидактические игры, пальчиковая гимнастика, игры, хороводы помогают формированию двигательной активности, темпа, ритма речи, развитию мелкой и речевой моторики. Способствуют развитию речи в целом.

Особенно отчётливо тесная связь речевого и интеллектуального развития видна в формировании связной речи.

Чтобы связно рассказать о чём - нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать и отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения (причинно -следственные, временные) между предметами явлениями. Связное высказывание показывает, насколько ребёнок владеет богатством родного языка, его грамматически строем и одновременно отражает уровень умственного, эстетического и эмоционального развития.

Наши рекомендации