II. Сбор материала и его обработка

На основании выбранной темы исследования студент совместно с преподавателем уточняет цель, задачи и методы исследования, определяет направления поиска литературы по теме (разделы систематического каталога, Интернет-сайты и т.п.), выясняет способы сбора материала и основные процедуры его обработки. Основное внимание при поиске теоретического и практического материала следует уделять правильности оформления библиографического списка специально подчеркивается необходимость правильной фиксации библиографических данных при первичном отборе материала).

Изучение источников по теме должно быть достаточно широким. Нельзя ограничиваться сведениями, почерпнутыми из учебников, обязательно используются монографии и статьи, опубликованные в научных журналах. Поиск литературы осуществляется студентом самостоятельно с помощью каталогов научной библиотеки, библиографических указателей и справочников, сети Интернет.

В результате изучения литературы должно формироваться представление о современном состоянии вопроса, устанавливаются имеющиеся противоречия и нерешенные задачи.

III. Структура и оформление курсовой работы

Курсовая работа содержит следующие разделы:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения (при необходимости).

Оформление титульного листа смотри Приложение 1.

Оформление оглавления смотри Приложение 2.

Во Введении определяется актуальность проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется её теоретическая и практическая значимость, методы и пути исследования.

Основная часть обычно включает две главы: теоретическую, т.е. обзор литературы по исследуемой теме, и практическую, т.е. собственное исследование студента. В них определяется степень изученности проблемы, её многогранность, разные точки зрения на проблему. Работа иллюстрируется необходимым количеством примеров, таблиц, схем, диаграмм и графиков и т.д.

Заключение в курсовой работе включает обсуждение полученных данных и выводы. Выводы должны полностью соответствовать цели работы и характеризовать ее результаты.

В Список использованных источников включаются обязательно все используемые (упомянутые в тексте курсовой работы) источники по авторскому алфавиту. Список использованной литературы должен содержать не менее 20 источников. Пример оформления Списка использованных источников приводится в Приложении 3.

В случае необходимости в структуру работы включается раздел Приложения, в котором приводятся схемы, таблицы, материалы и т.д., иллюстрирующие отдельные положения курсовой работы. Ссылка на Приложения в основном тексте обязательна.

Курсовая работа оформляется в печатном виде. Язык работы должен быть четким, ясным, изложение - логичным и последовательным. Все грамматические, стилистические ошибки тщательно выверяются и исправляются.

IV. Оформление текста курсовой работы

1. Общий объем курсовой работы должен составлять 25-35 страниц машинописного текста, не считая списка использованных источников и приложений.

2. Текст должен располагаться на одной стороне стандартного листа А 4 (210х297) через 1,5 межстрочных интервала. Рекомендуется использовать шрифт 14, TimesNewRoman.

3. Размер полей: левое поле 30 мм; правое поле 15 мм; верхнее и нижнее поля 20 мм.

4. Все страницы имеют сквозную нумерацию, включая иллюстрации и приложение. Титульный листвключается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не ставится. Страницы нумеруются арабскими цифрами, которые ставятся в правом углу внизу страницы.

5. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Каждую главу рекомендуется начинать с новой страницы.

6. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Нельзя подчеркивать и переносить слова в заголовке.

7. Абзацный отступ равен 1,25 см.

8. При написании работы соискатель должен давать ссылки на автора и источник, откуда заимствованы материалы. В курсовой работе используются внутритекстовые ссылки - это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Текст ссылки заключается в квадратные скобки. Библиографические ссылки употребляют при: цитировании, заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций, необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос, анализе опубликованных работ. Ссылки на работы оформляются путем указания фамилии автора(ов) без инициалов, года издания данного источника и страниц, откуда непосредственно взята та или иная информация; в случае отсутствия автора, указывается первое слово названия книги. Например: [Выготский 1968: 201]; [Словарь… 1974: 239-240]. Подстрочные сноски не используются.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами "Цит. по"; "Цит. по кн."; "Цит. по ст.". и давать в круглых скобках. Например: (Цит. по [Выготский 1968: 20]).

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами "См.", "См. об этом".

Когда нужно подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, где подтверждается (иллюстрируется) положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например", "См., в частности".

Когда необходимо показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают "См. также".

Делая в работе ссылки на литературные и другие источники, не-обходимо соблюдать следующие требования цитирования:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник. Однако, таким цитированием злоупотреблять не следует.

5. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы.

При оформлении цитат следует знать правила, связанные с написанием прописных и строчных букв, а также с употреблением знаков препинания в цитируемых текстах.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного - когда эта цитата представляет собой часть предложения автора работы.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающих кавычек ставят отточие. Здесь возможны два варианта оформления цитат. Первый вариант: цитата начинается с прописной буквы, если цитируемый текст идет после точки, например:

Серж Тубиана отмечал: "Делёз был подлинным синефилом. В строгом смысле этого слова… Он раньше и лучше нас понял, что в каком-то смысле само общество - это кино".

Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова), например:

При посещении Президентской библиотеки Дмитрий Анатольевич Медведев потребовал "…скорость входа на сайт библиотеки должна быть налажена так, чтобы даже читатель с Камчатки мог мгновенно получить доступ, а не ждать часами".

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например:

Делёз приписывал кино необычайно высокий теоретический статус, говоря, что "поскольку философия после своей смерти разлита по всему пространству культуры, то почему бы не найти ее в кино?"

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка "№", например: рис. 3, табл. 1, с. 34, гл. 2. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например: "из рисунка видно, что...", "таблица показывает, что..." и т. д.

Ссылку в тексте на отдельный раздел работы, не входящий в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение "см.".

Ссылки на электронные ресурсы составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, web-страницы, форумы и т.д.), так и на составные части электронных ресурсов. Например:

Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия [Электронный ресурс]: вызовы и возможности. - М., 2005. - 1 эл. опт.диск (CD-ROM).

Дмитрий Медведев [личный сайт]. URL: http://medvedev.kremlin.ru (дата обращения: 01.07.2010).

Белоножко В. Невынесенный приговор. О Франсе Кафке. Холодно и пристально: главы из книги // Иностранная литература. 2010. № 5. URL: http://magazines.russ.ru/inostran/2010/5/be12.html (дата обращения: 01.07.2010).

Наши рекомендации