Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953)

И. А. Бунин – русский прозаик и поэт первой половины 20-го века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1933 г.).

Родился в небогатой дворянской семье в Орловской губернии. В литературе был последователем традиций Тургенева, Толстого и Чехова. В 1920 году – после Октябрьской революции – навсегда покинул Россию.

Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1933 году за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Получив денежное вознаграждение за премию, Иван Бунин потратил 120 тысяч франков на помощь литераторам и просто эмигрантам.

Умер в 1953 году. Похоронен во Франции.

Во многих повестях и рассказах Бунин обращается к вечным темам. Главные из них для Бунина – любовь и смерть.

В 1838 году писателем создан рассказ «Тёмные аллеи», объём которого всего несколько страниц. В этом небольшом произведении писатель поднимает самые главные вопросы человеческой жизни: зачем живёт человек; какую роль играет любовь в судьбе; нужно ли ради любви отказываться от социального положения, материальных благ, успеха.

В основе сюжета рассказа – случайная встреча двух людей, уже пожилых, после многолетней разлуки. Главные герои рассказа – Николай Алексеевич, военный, и Надежда, владелица частной горницы, где можно было отдохнуть в дороге. Действие происходит в конце 19-го или в начале 20-го века в средней России.

Николай Алексеевич и Надежда когда-то любили друг друга. Он происходил из дворянской семьи, она – из крестьян. Тогда, в молодости, Николай Алексеевич бросил Надежду, не захотев отказываться от предназначенного ему, дворянину, жизненного пути. И вот теперь встреча – с когда-то любимой женщиной.

Николай Алексеевич – «стройный старик-военный» с «вопрошающим строгим и вместе с тем усталым» взглядом. Узнав Надежду, он «быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел». Встреча эта была неожиданной для него. Говоря с Надеждой, Николай Алексеевич «краснеет до слёз»: чувство стыда перед ней до сих пор живо в нём. Он бормочет о том, что «всё проходит» и что история их «пошлая, обыкновенная». Но, говоря это, он сам себе не верит, «болезненно усмехается».

Надежда рассказывает ему о своей непрошедшей любви «с недоброй улыбкой»: она любила и ждала его всю жизнь. «Всё проходит, да не всё забывается», - она убеждена в этой мысли. И не простила она ничего - до сих пор.

Короткая встреча в пути со своим прошлым заставляет Николая Алексеевича задуматься о том, правильный ли выбор сделал он в своей жизни. Он произнаётся Надежде: «Одно тебе скажу: никогда не был я счастлив в жизни…» Он говорит о том, что жена его бросила, а сын стал негодяем. «Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что есть в жизни».

На прощание и она, и он поцеловали друг другу руку.

Отъезжая, Николай Алексеевич думал о том, что было бы, если бы именно Надежда стала его женой. «И, закрывая глаза, качал головой».

Психологическое состояние героя передаёт пейзажная зарисовка: «Низкое солнце жёлто светило на пустые поля…» Пустые – как жизнь героя рассказа.

Вопрос № 12. Сделать анализ рассказа Максима Горького (по выбору экзаменующегося)

Максим Горький

(литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова: 1868 – 1936)

Русский писатель. Происходил из рабочей семьи. Детские и юношеские годы прошли на Волге (Нижний Новгород, Казань). Рано лишился родителей, воспитывался дедом и бабушкой, которые позже отправили его «в люди», то есть он должен был сам, с детства, зарабатывать себе на жизнь. В молодые годы много путешествовал по Руси, меняя профессии.

В 1892 году публикует свой первый рассказ «Макар Чудра»(город Тифлис (Тбилиси), газета «Кавказ»).

Рассказ «Макар Чудра» относится к так называемым «ранним романтическим рассказам» писателя.

«Макар Чудра» - это романтическое произведение. В начале творчества Горького интересуют романтические герои – сильные духом личности, свободные от многих традиционных устоев и законов жизни. Действие ранних рассказов Горького происходит не в душных городах, а в степях или на берегу моря. Свободные люди живут там, где никто и ничто не мешает их вольнолюбию. «С моря дул влажный холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плесканабегавшей на берег волны…»

Так начинается рассказ «Макар Чудра». Произведение названо по имени старого цыгана - Макара Чудры, с которым беседует рассказчик. Чудра учит рассказчика, молодого человека, философии жизни, свободной от традиционных законов и предрассудков. «Ты славную долю выбрал себе, сокол. Так и надо: ходи и смотри, насмотрелся, ляг и умирай – вот и всё!»

В рассказ включена цыганская легенда о Лойко Зобаре и красавице Радде – история их любви и гибели. Лойко Зобар и Радда – сильные духом, красивые люди. «Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звёзды, горят, а улыбка – целое солнце…» - таков Лойко Зобар. И Радда ему не уступает ни в чём. Их любовь – это страстный поединок, борьба за первенство.

«Уйдёт ночью далеко в степь Лойко, и плачет до утра его скрипка, хоронит Зобарову волю».

Радда признаётся Лойко, что любит его, но волю любит больше. Она велит Зобару поклониться ей в ноги перед всем табором и поцеловать ей правую руку. Обещал это сделать красавец Лойко – и сделал. Только ударил он после этого Радду своим ножом. Умирая, Радда признаётся Лойко в любви.

«А потом подошёл Данило к Зобару и сунул ему нож в спину, как раз против сердца. Тоже отцом был Радде старый солдат Данило!»

«Было тут над чем плакать, сокол!» - так завершает эту легенду Макар Чудра.

Какое же впечатление производит на рассказчика цыганская легенда? «Мне не хотелось спать. Я смотрел в тьму степи, и в воздухе перед моими глазами плавала царственно красивая и гордая фигура Радды».

Пробуждать в людях стремление к свободе, красоте, сильным чувствам – цель литературы. Такова была авторская позиция Горького в его ранних романтических рассказах.

Наши рекомендации