Библиотечное обслуживание юношества и молодежи в 2016 году

Библиотечно-информационное обслуживание молодежи республики представляет собой часть формируемой государственной молодёжной политики, направленной на сохранение и развитие культурного, духовного, образовательного, интеллектуального потенциала.

Информационно-библиотечное обслуживание юношества, молодежи – одно из ведущих направлений в деятельности библиотек. Основными, наиболее актуальными направлениями в работе с юношеством в 2016 году были – патриотическое, здоровый образ жизни, нравственное, эстетическое, краеведение каждое из которых развивается и реализуется в наиболее приемлемых для юношества формах и методах работы. Главная задача профилированных библиотек – создание для юношества, молодежи благоприятной среды развития, формирования потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга. Для выполнения этих задач библиотеки располагают сформированным с расчётом на молодое поколение фондом, определённой системой форм и методов работы, современными информационными технологиями.

Библиотечное обслуживание юношества осуществляется в каждом муниципальном районе Республики Башкортостан, во всех 1584 библиотеках. Категория «юношество» включает читателей в возрасте от 14 до 30 лет.

На первое января 2016 года система библиотечного обслуживания данной категории пользователей выглядит следующим образом:

15 профилированных юношеских библиотек: в городах Уфа (1 библиотека в составе МБУ ЦСМБ), Белорецк, Благовещенск, Кумертау, Нефтекамск, Мелеуз, Октябрьский, Стерлитамак, Туймазы, Салават, Сибай; в п.Караидель, Чишмы, Прибельский (Кармаскалинский район), с.Наумкино (Аургазинский район), с. Куганак (Стерлитамакский район). Все они являются филиалами своих библиотечных систем. Закрылась юношеская библиотека в Гафурийском районе.

· 7 юношеских библиотек в городах Белорецк, Кумертау, Туймазы, Сибай, Уфа, п.Прибельский., с.Караидель (2016 год), являются модельными.

· 1юношеский отдел (в структуре Янаульской библиотечной системе).

· 19 юношеских кафедр выдачи литературы и 1 юношеский сектор.

· В 20-ти библиотеках созданы молодежные центры такие как:

· Центр профориентации молодежи «Профессия-твой выбор» (Центральная библиотека Мишкинского района);

· Информационно-библиотечный центр «Навигатор»(Модельная библиотека-филиал

· №1(юношеская) г. Кумертау;

· При центральной библиотеке с 2015 года в г.Баймаке создан клуб «Молодая семья»;

· Молодежный информационно-библиотечный центр «Собеседник» (Центральная городская библиотека г. Нефтекамск);

· Молодежный креатив-центр (Модельная библиотека-филиал №4 г. Стерлитамак);

· Молодёжный клуб «Диалог» (Центральная библиотека Фёдоровского района);

· Центр молодежного общения «NеоСфер@» (Модельная юношеская библиотека № 41 МБУ ЦСМБ г. Уфа). Библиотечное обслуживание юношества и молодежи в 2016 году - student2.ru

Согласно статистическим данным, количество пользователей данной возрастной категории составило 492,5 тыс. человек, что на 14,2 тыс. больше чем в 2015 г. (25,5% от общего количества пользователей).

Причинами снижения количества молодежи в библиотеках и, соответственно, остальных контрольных показателей, являются следующие факторы.

Прежде всего, продолжается отток населения, в основном молодого, из городов и районов республики, в том числе из столицы. Особенно остро стоит эта проблема в сельских районах. Во многих населённых пунктах закрыты школы, в том числе и начальные. В большинстве школ небольших населённых пунктов в классах обучается по 2-3 человека. Отсутствие работы, жизненных перспектив – серьёзная мотивация для молодёжи, чтобы сменить место проживания. Существует тенденция оттока молодых людей из республики для получения высшего образования в других регионах России.

Изменение мотива посещения библиотек молодёжью. Если не так давно это было, безусловно, удовлетворение информационных потребностей в помощь образовательному процессу, то сейчас лидирующие позиции занимает досуговый мотив, удовлетворение личностных интересов и предпочтений. Учиться меньше не стали, просто молодёжь всё чаще выбирает альтернативные библиотеке источники информации (виртуальные). Библиотеки учебных заведений республики в настоящее время также способны в полном объёме обеспечить своих учащихся необходимой учебной литературой.

В этих условиях муниципальные библиотеки должны быть особенно конкурентоспособны. Однако без ресурсов это трудно осуществить. Основной ресурс библиотеки – это фонды. «Недостаточное поступление новой литературы, периодических изданий» – фраза, встречающаяся в большинстве отчётов ЦБС. Не первый год наблюдается критическое положение с подпиской на периодику. Отсюда и неудовлетворённость молодых читателей качественным составом фонда. Растёт расхождение между читательским спросом и возможностями предложения библиотек.

Ещё одним фактором, повлиявшим на уменьшение молодёжной читательской аудитории, стало закрытие ряда библиотек-филиалов (Зилаирский, Чишминский, Благоварский районы).

Отсутствие работы, жизненных перспектив – серьёзная мотивация для молодёжи, чтобы сменить место проживания. Растёт тенденция оттока молодых людей из сельских населенных пунктов района для получения образования , новых рабочих мест.

Учитывая существующие реалии, пути решения проблемы привлечения в библиотеку молодёжи библиотеки состоят в:

· Организации социально-значимых и привлекательных для молодёжи акций;

· Активизации работы по рекламе чтения и библиотеки;

· Использование альтернативных источников комплектования.

Работа с юношеством во многих библиотеках Архангельского района строится по определенной тематике, по программам, т.е. планируется на перспективу. Основное внимание в организации досуга юношества, по-прежнему, уделяется старшеклассникам, т.к. они более мобильны, активны, более доступны для библиотекарей. Основные потребности юношества при обращении в библиотеки – получение информации для обучения.

В настоящее время в МАУК «Центральная библиотека» города Белебея действуют две специализированные кафедры для юношества: в центральной библиотеке и в поселенческой библиотек №3, на которых производится дифференцированное обслуживание по группам:

Учащиеся средних общеобразовательных школ

Студенты вузов и средних специальных учебных заведений

Учащиеся профессиональных училищ и лицеев

Работающая молодежь

Во многих библиотеках созданы и успешно работают подростковые и молодежные клубы по интересам: «Алые паруса» (Приютовская ПБ), «Эрудит» (ПБ №1), «Правовед» (Центральная библиотека), «Истоки» (Усень-Ивановская ПБ)

Наши рекомендации