Специфика художественного метода А.П. Чехова. А.П. Чехов - драматург. «Вишневый сад» - вершина драматургического мастерства Чехова.

Антон Павлович Чехов - крупнейший русский писатель, драматург, классик мировой литературы. Из написанных им порядка 900 произведений немалое количество вошло в сокровищницу не только русской литературы; спектакли по его пьесам до сих пор не сходят с театральных подмостков в разных уголках мира. (Родился 29 января (17 января по старому стилю) 1860 года в Екатеринославской губернии, город Таганрог.)

Чехов создал новые ходы в литературе, сильно повлияв на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании приёма под названием «поток сознания», позже перенятого Джеймсом Джойсом и другими модернистами и отсутствия финальной морали, так необходимой структуре классического рассказа того времени. Чехов не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них. Чехов в своих рассказах впервые в русской литературе ярко продемонстрировал образ провинциального обывателя, лишенного всякого кругозора, жажды деятельности, благих стремлений, потребности действия. Чехов, как никто другой, показал, насколько опасным для личности и для общества является такое социальное явление, как обывательщина.Чехов был одним из первых писателей-классиков, кто всецело обличал пошлость, нежелание жить полной, насыщенной жизнью. В чеховских произведениях мы видим нравственный призыв к внутренней свободе человека, духовному очищению.

Своеобразие пьес Чехова замечалось его современниками при первых постановках. Сначала оно воспринималось как неумение Чехова справиться с задачей последовательного драматического движения. Рецензенты говорили об отсутствии «сценичности», о «растянутости», о «недостатке действия», о «беспорядочности диалога», о «разбросанности композиции» и слабости фабулы. Театральная критика всё больше упрекала Чехова в том, что он вводит в свои пьесы излишние подробности быта и тем самым нарушает все законы сценического действия. Однако для самого Антона Павловича воспроизведение сферы быта было непременным условием — иначе для него терялся смысл всего замысла. В 1896 году, после провала «Чайки», Чехов, написавший уже к тому моменту несколько пьес, отрёкся от театра. Однако, в 1898 году, постановка «Чайки» Московского Художественного Театра, основанного Станиславским и Немировичем-Данченко, имела огромный успех у публики и критики, что сподвигло Антона Чехова на создание ещё трёх шедевров — пьес «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишнёвый сад».

"Вишневый сад" - вершина драматургии Чехова. Здесь особенно полно проявилось его новаторство. Эта пьеса, как и рассказ "Невеста", - как бы поворотный пункт в творчестве писателя. Чехов всю жизнь искал "общую идею жизни", в его произведениях появились светлые, радостные ноты, предчувствие нового.
Светлым, лирическим настроением проникнут "Вишневый сад". Эта единственная пьеса Чехова, в основе которой лежит социальный конфликт. Писатель освещает судьбу трех сословий: дворянства, буржуазии и прогрессивной интеллигенции. В конце XIX - в начале XX века дворянство разорялось и расслаивалось. Это был класс, обреченный на гибель. На смену ему пришла могучая сила - буржуазия. Смерть дворянства и приход капиталистов - вот основа пьесы. Но писатель провожает своих героев в царство теней смеясь, без сожаления, он принимает их уход. Ведь дворяне уже бесполезны для общества, они живут "на чужой счет". Чехов показывает и то, что буржуазия, "хищный зверь", недолго будет господствовать. Крепнет другая, молодая сила, которая будет строить иную жизнь, новую, прекрасную Россию.
Сюжет пьесы чрезвычайно прост. Нет ни острой завязки, ни эффектных ситуаций. Герои живут на сцене. Главное событие - продажа запущенного и перезаложенного дворянского имения с садом. Вокруг этого и раскрываются характеры героев, прослеживается их дальнейшая судьба. Композиция "Вишневого сада" тоже несложна. Первое действие можно назвать экспозицией, во втором акте напряжение нарастает. Кульминация связана с продажей вишневого сада. Развязка происходит в четвертом действии. Враг дешевых сценических эффектов, Чехов с гордостью отмечает, что у него "в пьесе нет ни одного выстрела". Он мог бы внести драматическое произведение яркую сцену аукциона, но не сделал этого. Стремясь к справедливости, Чехов в то же время отказывается от ненужных подробностей, деталей, отвлекающих внимание зрителя. Он, например, не согласился на предложение Станиславского пропустить во втором акте "поезд с дымочком".
Чехов - создатель нового, оригинального жанра драматургии. Его "Вишневый сад" - лирическая комедия. Название жанра объясняется оптимистическим отношением к уходу дворянства, верой в то, что Россия превратится в цветущий сад. А определение "комическое" указывает на такие особенности в изображении дворянства, как сатира, ирония. Герои рисуются писателем с легкой насмешкой, но без сарказма.



Наши рекомендации