Проблема взаимоотношений «отцов» и «детей». (Можно ли избежать конфликта поколений? В чем проявляется подлинная любовь родителей к детям (детей к родителям)?)

Тезисы

- Плохие родители - это те, кто забыл ошибки своей собственной юности.

- Привычки отцов - пороки детей.

- Конфликт отцов и детей - это битва опыта с бессмертием.

Цитаты

- Не надобно другого образца, Когда в глазах пример отца»

(А. Грибоедов).

- «Все отцы хотят, чтобы их дети осуществили то, что не удалось им самим» (И.В. Гёте)

Литературные аргументы

В роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Название романа «Отцы и дети» наталкивает на главную проблему произведения – проблему взаимоотношения поколений. С одной стороны оказываются старички Кирсановы и Базаровы, с другой – Евгений Базаров, Аркадий Кирсанов, сёстры Одинцовы. Так, Базаров, несмотря на любовь к родителям, не может долго оставаться с ними. Родители же Базарова больше всего в жизни хотят быть вместе с сыном.

Проблема взаимоотношений «отцов и детей» раскрывает А.С. Пушкинв повести «Станционный смотритель». Самсон Вырин безгранично любит свою дочь, он счастлив до тех пор, пока дочь рядом. В доме тепло, чисто и уютно. Лишь картинки, изображающие историю блудного сына, предупреждающе намекают на зыбкость отцовского счастья. И действительно, вскоре Самсон Вырин остался один, жизнь теряет для него смысл. А блудная дочь приезжает слишком поздно – отца уже нет в живых.

Наташа, героиня романа Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные», предает свою семью, убежав из дому с возлюбленным. Отец девушки, Николай Ихменев, болезненно воспринимает её уход к сыну своего врага, считая это позором, и проклинает дочь. Отвергнутая отцом и потерявшая любимого, Наташа глубоко переживает – она потеряла все, что было у нее ценного в жизни: доброе имя, честь, любовь и семью. Однако Николай Ихменев все еще безумно любит дочь, несмотря ни на что, и после долгих душевных терзаний, в финале повести, находит в себе силы простить ее. На этом примере мы видим, что родительская любовь является самой сильной, бескорыстной и всепрощающей.

Несмотря на то, что госпожа Простакова – героиня комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина- грубая, алчная помещица, она любит своего единственного сына Митрофана и готова ради него на все. Но сын отворачивается от неё в самую трагическую минуту. Этот пример показывает нам, что родители стараются все делать на благо детям. Но дети, к сожалению, не всегда это могут оценить и понять.

Не обошел стороной проблему отцов и детей и русский писатель А. С. Грибоедовв «Горе от ума». В комедии прослеживаются взаимоотношения Фамусова со своей дочерью Софьей. Фамусов, конечно, любит дочь и желает ей счастья. Но вот счастье он понимает по-своему: счастье для него - деньги. Он приучает дочь к мысли о выгоде и этим совершает настоящее преступление, потому что Софья может стать похожей на Молчалина, перенявшего от отца лишь один принцип: искать выгоду везде, где только можно. Отцы постарались научить детей жизни, в своих наставлениях передали им то, что для них самих являлось наиболее важным и значительным.

К. Г. Паустовский «Телеграмма».Девушка Настя, живя в Ленинграде получает телеграмму о том, что её мать больна, но дела, которые кажутся ей важными, не позволяют ей поехать к матери. Когда же она, осознав величину возможной потери, приезжает в деревню, оказывается слишком поздно: матери уже нет…

И. С. Тургенев «Воробей».В стихотворении в прозе Тургенева «Воробей» мы видим героический поступок птицы. Пытаясь защитить потомство, воробей бросился в бой против собаки.

Вступление

Проблема непростых взаимоотношений родителей и детей нашла свое отражение в литературе. Об этом писали и Л.Н.Толстой, и И.С.Тургенев, и А.С.Пушкин.

Проблема влияния искусства (литературы) на человека.

Тезисы

- Литература служит познанию мира и человека.

- Литература, отражая действительность, раскрывает красоту жизни, красоту человека.

- Через образ положительного или отрицательного героя автор осмысливает действительность.

Цитаты

- «Совестливость - вот чувство, которое обязана будоражить литература» (Н. Евдокимова).

- «Искусство призвано сохранять человеческое в человеке» (Ю.Бондарев).

- «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» (Ф. Достоевский).

Литературные аргументы

Вступление

Учёные, психологи давно утверждают, что музыка может оказывать различное воздействие на нервную систему, на тонус человека. Общепризнанно, что произведения Баха повышают и развивают интеллект. Музыка Бетховена пробуждает сострадание, очищает мысли и чувства человека от негатива. Шуман помогает понять душу ребёнка.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича имеет подзаголовок «Ленинградская». Но больше ей подходит название «Легендарная». Дело в том, что, когда фашисты осадили Ленинград, на жителей города огромное воздействие оказала 7-я симфония Дмитрия Шостаковича, которая, как свидетельствуют очевидцы, дала людям новые силы для борьбы с врагом.

IV. Экологические проблемы

Наши рекомендации