Выполнение наиболее распространенных задач

(4)Области задач для форматирования слайдов и презентации. Области задач Разметка слайда и Конструктор слайдов используются для организации макетов, шаблонов оформления и цветовых схем в изобразительный ряд, который отображается вместе со слайдом. При выборе элемента в области задач внешний вид слайдов презентации немедленно обновляется.

Предварительный просмотр. Так же как раньше в Microsoft Word и Microsoft Excel, теперь и в Microsoft PowerPoint можно осуществлять предварительный просмотр презентации, прежде чем распечатать ее. Специальные параметры предварительного просмотра позволяют просматривать и печатать слайды, заметки и различные типы разметки раздаточных материалов.

Использование нескольких шаблонов оформления в одной презентации. В Microsoft PowerPoint 2002 поддерживается использование нескольких шаблонов оформления в одной презентации. Эта замечательная возможность позволяет поместить несколько презентаций в один файл, так что каждый раздел будет иметь свой собственный, неповторимый облик.

Видимая сетка. Для упрощения выравнивания рамок, фигур и рисунков в Microsoft PowerPoint можно отображать сетку, применяемую при рисовании, и изменять расстояние между ее линиями.

Эскизы слайдов в обычном режиме. Если требуется визуально перемещаться по презентации, в обычном режиме перейдите в область Слайды. Представление слайдов в виде эскизов позволяет быстро найти нужный слайд или переместить его в другое место презентации, перетащив его эскиз.

Режим докладчика при показе слайдов. Эту возможность можно использовать для просмотра заметок докладчика без их демонстрации аудитории во время показа слайдов на компьютере, поддерживающем подключение нескольких мониторов. В этом режиме можно также переходить к любому слайду независимо от имеющейся последовательности слайдов, а также следить за временем и выполнять многие другие операции.

Автоматическая разметка для вставленных объектов. В Microsoft PowerPoint осуществляется автоматическое изменение разметки слайда для размещения на нем рисунков, диаграмм, организационных диаграмм и других вставляемых элементов. При выборе новой разметки слайда Microsoft PowerPoint автоматически меняет расположение уже имеющихся на слайде элементов, чтобы они соответствовали новой разметке.

Сохранение фона или выделенного элемента в виде рисунка. При создании рисунка с помощью инструментов рисования в Microsoft PowerPoint можно сохранить его в виде рисунка, щелкнув его правой кнопкой мыши. Точно также можно сохранить текстуру фона или фоновый рисунок слайда, что упрощает повторное использование этих графических элементов.

Облегчение выделения объекта в группе. Эта новая возможность позволяет выделять отдельную автофигуру из группы без разгруппировки. Ее можно применять для внесения отдельных изменений в форматирование, например, для изменения цвета одной фигуры из группы.

Одновременная вставка нескольких рисунков. При вставке рисунков из файлов на жестком диске можно выделить несколько рисунков и вставить их одновременно.

Вращение рисунков. Теперь в Microsoft PowerPoint можно вращать и зеркально отражать файлы изображений любого типа, включая растровые изображения.

Фотоальбом. Эта возможность позволяет легко и быстро перемещать в презентацию фотографии с жесткого диска, сканера или цифровой камеры. В число специальных параметров разметки фотоальбома входят овальные рамки, подписи под каждым рисунком и многие другие.

Воспроизведение звука и анимации. При сохранении презентации как веб-страницы (в формате HTML) не утрачивается возможность воспроизведения звука и большинства новых эффектов анимации.

Дополнительные возможности правки. Теперь можно записать вещание презентации, прежде чем публиковать ее.

Поддержка воспроизведения звука и видео. Звук и видео, включенные в вещания презентации, теперь доступны аудитории и в режиме реального времени, и после записи в архив.

Защита паролем. Самая актуальная возможность теперь доступна в Microsoft PowerPoint. Так же, как и в Microsoft Word, теперь можно задать пароль для открытия презентации, разрешающий открывать доступ к файлу презентации в режиме только для чтения или для записи.

(5) Слайд - логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране монитора, листе бумаги или на листе цветной пленки в виде единой композиции.

В составе слайда могут присутствовать следующие объекты:

· заголовок и подзаголовок

· графические изображения (рисунки)

· таблицы

· диаграммы

· организационные диаграммы

· тексты

· звуки

· маркированные списки

· фон

  • колонтитул
  • номер слайда
  • дата
  • различные внешние объекты

(6) Презентация - это целенаправленный информационный процесс, решающий свои задачи.

Презентация - это набор слайдов, объединенных возможностью перехода от одного слайда к другому и хранящихся в общем файле.

Термин “слайд” используется для обозначения единицы визуальных материалов презентации вне зависимости от того, будет ли эта страница демонстрироваться на экране дисплея, распечатываться на принтере или выводиться на 35-миллиметровую фотопленку.

(7) Выбор способа создания презентации

Приступая к разработке презентации, можно начать с нуля, воспользоваться стандартными шаблонами или модифицировать готовую презентацию. Выбор того или иного способа зависит от конкретной ситуации.

  1. Если у вас нет никаких идей, кроме тематики презентации, можно прибегнуть к помощи мастера Автосодержания.
  2. Если содержание презентации готово, но требуется помощь в ее оформлении, можно воспользоваться шаблоном оформления слайдов.
  3. В тех случаях, когда и содержание, и внешний вид презентации определены, лучше начать с пустой презентации.

Наши рекомендации