Проблема истинных и ложных ценностей, поиска смысла жизни.

5 абзац. Действительно, в наши дни очень важно сознавать, что наше настоящее и будущее зависит от того, насколько правильно мы определим систему жизненных ценностей. Значимость поднятой автором проблемы можно понять, обратившись к произведениям русской классики. В романе А. С .Пушкина «Евгений Онегин» главный герой, прочитав признание Татьяны, произносит резкую отповедь, утверждая, что семья не является для него важной. Проходит всего два года, и мы видим Онегина, готового на всё ради любви к Лариной. Теперь уже она отвергает Евгения, так как для героини истинными ценностями является долг, семья.

В романе И .А. Гончарова «Обломов» в главном герое с детства воспитываются ложные ценности: его приучают к лени, к тому, что он не должен трудиться. В результате Илья Ильич вырастает добрым, мечтательным и беспомощным перед жизнью человеком. Привычка жить за счёт других губит его.

Что такое настоящие жизненные ценности? К чему должен стремиться человек? Это понимаешь, прочитав рассказ лауреата Нобелевской премии, известного русского писателя И. А. Бунина « Господин из Сан- Франциско». Герой произведения безымянен: так автор подчёркивает, что он лишён индивидуальности. Его жизнь была посвящена материальным ценностям. Достигнув богатства, он так и не понял, что такое красота, радость. Смерть окончательно сравнивает этого господина с вещью, которая, став ненужной, раздражает всех. Печальный конец заставляет задуматься о соотношении нравственных и материальных ценностей в нашей жизни.

6 абзац.Рассмотренная автором текста проблема актуальна, так как сегодня в обществе часто рекламируются как основные материальные ценности. Безусловно, это важная составляющая в нашей жизни. Однако нельзя забывать о нравственных ценностях. Имя Елизаве́ты Петро́вныГли́нки, которую больше знают под псевдонимом Доктор Лиза, широко известно не только у нас в стране, но и во всём мире. В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины помогала людям, проживавшим на контролируемых вооружёнными формированиями ДНР и ЛНР. Благодаря участию доктора Лизы было спасено много детей.

Имя Чулпан Хаматовой, актрисы, соучредителя фонда «Подари жизнь», мамы трёх дочек, знают многие не только в России, но и в мире. Благодаря её деятельности внимание общества привлекается к проблемам детей, больных онкологией. Они нуждаются не только в лекарствах, но и в сопереживании, заботе, поддержке, сочувствии. Нравственный выбор актрисы, её неравнодушие к страданиям детей вызывают уважение.

5 абзац. Действительно, в наши дни очень важно сознавать, что поиски смысла жизни – это трудный путь, который проходит человек, стремясь понять своё предназначение. Значимость поднятой автором проблемы можно понять, обратившись к произведениям русской классики. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» любимые герои автора Андрей Болконский и Пьер Безухов ищут ответ на вопрос, каков смысл их жизни. Пройдя сложный путь, Андрей приходит к пониманию того, что главное в жизни – это любовь, а Пьер становится членом декабристского общества.

Смысл жизни ясен для героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Базаров – нигилист, он уверен в том, что его предназначение разрушить всё, чтобы другие построили новое общество. Однако Евгений умирает, это заставляет задуматься о том, правильно ли он определил смысл жизни.

6 абзац.Рассмотренная автором текста проблема актуальна, так как сегодня для меня и моих ровесников это очень важный вопрос. Мне кажется, что на протяжении жизни человек по-разному отвечает на него. Но есть то, что важно всегда: дружба, любовь, семья. Наверное, мне тоже предстоит долгий поиск смысла своей жизни. Думаю, что на этом пути очень помогут советы родителей. Я благодарен(рна) им…

Тема войны.

5 абзац. Действительно, в наши дни очень важно сознавать, что в истории России есть события, которые являются священными для нас. Мы должны помнить о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, и с уважением относиться к ветеранам. Значимость поднятой автором проблемы можно понять, обратившись к произведениям русской классики. В рассказе М. А Шолохова «Судьба человека» повествуется об истории жизни простого солдата, который вместе со страной прошёл все трудности. Во время войны Андрей Соколов попал в плен, где провёл более двух лет. Ему пришлось пережить гибель семьи, смерть сына почти в конце войны. Страшные испытания, выпавшие на его долю, - это не просто эпизоды, связанные с частной судьбой человека, а история поколения людей, у которых война отняла самое дорогое.

Во время войны люди могут оказаться по разную сторону нравственных баррикад. Андрей Соколов рассказывает о том, как рядовой Крыжнев хотел предать своего взводного командира. И тогда Соколов, чтобы спасти курносенького парнишку, первый раз в жизни убил.

Человек и в плену может быть героем. Когда комендант лагеря предложил Андрею Соколову выпить за победу немецкого оружия, тот отказался. Даже немецкий офицер оценил его мужество, не расстрелял пленного, а подал ему небольшую буханку хлеба и кусок сала. Придя в барак, Андрей разделил их с товарищами поровну.

Народным героем предстаёт главный персонаж в поэме А .Т .Твардовского «Василий Тёркин». Крестьянин и солдат, он ощущает себя частицей России, в годы Великой Отечественной войны противостоит чужеземцам. Герой убеждён:

До чего земля большая,

Величайшая земля,

И была б она чужая,

Чья-нибудь, а то – своя….

Поэтому Тёркин сражается за освобождение страны от фашизма.

Свой выбор сделал и герой повести Б. Васильева «В списках не значился» молодой лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища. Он оказался на передовой в первые же часы войны, причём мог покинуть часть, так как не был ещё зачислен в списки состава. Однако для Николая не существует иного решения, кроме как принять бой с врагом. Настоящий патриот, он в течение десяти месяцев наводит ужас на фашистов. Плужников сделал свой нравственный выбор и осознаёт себя частицей Родины, народа: «Он уже не ощущал своего «я», он ощущал нечто большее: свою личность, ставшую звеном между прошлым и будущим его Родины…». Читая это произведение, мы понимаем, что перед нами настоящий герой, стойкость и мужество которого вызвали уважение даже у врага. Описание последних минут жизни Плужникова вызывает слёзы сопереживания у читателей.

Одной из памятных страниц в истории России является Отечественная война 1812 года. Более двухсот лет отделяет нас от борьбы с Наполеоном, но благодаря произведениям русской классической литературы мы можем представить эти события. В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» прославляется героизм русских солдат, готовых умереть за Отечество:

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

6 абзац.Рассмотренная автором текста проблема актуальна, так как сегодня для меня и моих ровесников это очень важный вопрос. Для моего поколения события Великой Отечественной войны - далёкое прошлое, которое навсегда осталось не только в памяти народной, но и в каждой семье, где до сих пор хранятся в альбомах пожелтевшие фотографии защитников Отечества, наших прадедушек и прабабушек. Размышляя над значимостью этих лет в истории России, понимаешь, что мы должны не забывать о том, какой ценой досталась Победа над фашизмом, о том, что весь народ встал на защиту Родины. В этом году наша страна отмечала семидесятилетие со дня Победы. Все школы города участвовали в параде. Когда мы проходили по площади, то каждый из нас испытал чувство гордости за великую державу, в которой мы живём.

Война и дети. Проблема раннего взросления.

5 абзац. Действительно, в наши дни очень важно сознавать, что детям приходится очень тяжело в годы войны. Значимость поднятой автором проблемы можно понять, обратившись к произведениям русской классики.В повести В. Катаева «Сын полка» рассказывается о судьбе мальчика, который в десятилетнем возрасте стал разведчиком. Он отважно ходит в тыл к врагу и приносит важные сведения. Ваня Солнцев рискует жизнью, но готов на всё ради победы. Он настоящий маленький солдат, сын полка. В конце повести его отправляют в Суворовское училище. Мы видим, что в условиях тяжёлого военного времени на долю этого мальчика выпали нелёгкие испытания, поэтому он рано повзрослел.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» пятнадцатилетний Петя Ростов считает, что он должен защищать Отчизну от врага, поэтому отправляется воевать. Герой гибнет во время сражения с французами. Писатель показывает, что Петя поступает как взрослый человек.

6 абзац.Рассмотренная автором текста проблема актуальна, так как сегодня в мире вспыхивают военные конфликты в разных точках земного шара, в которых больше всего страдают дети. Всех потрясла история девятилетнего мальчика Вани из Восточной Украины. В результате обстрела он остался без ног, руки и стал почти слепым. Ребёнка привезли для лечения в Москву. Его сила духа, стремление жить, умение преодолевать боль поражают даже взрослых людей. Эта горькая история звучит как призыв ко всем людям планеты прекратить решать конфликты военным путём.

Наши рекомендации