Грамматические значения, грамматические категории, грамматические формы

В любом знаменательном слове совмещаются два значения – лексическое и грамматическое. Носителем лексического значения является основа слова. Грамматическое значение выступает как добавочное к лексическому и выражает различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к лицу, совершающему действие, или к другим лицам, отношение сообщаемого факта к действительности и времени, отношение говорящего к сообщаемому и т.д.). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, существительное страна имеет значение женского рода, именительного падежа, единственного числа; глагол читал содержит в себе грамматические значения прошедшего времени, единственного числа, мужского рода, несовершенного вида.

Грамматические значения находят в языке свое морфологическое или синтаксическое выражение. Они выражаются в основном формой слова. Существуют различные способы образования форм слова.

1. Синтаксический способ (выражение значений в самом слове).

Сюда входят:

а) аффиксация (образование форм слова с помощью окончаний, приставок, формообразующих суффиксов): дом, дома, дому и т.д.; делать – сделать, писать – написать; опоздать – опаздывать, настоять – настаивать;

б) внутренняя флексия (чередование звуков): запереть – запирать, собирать – собрать;

в) ударение: дома (род. П., ед. ч.) – дома (им. П., мн. Ч.); разрезать – разрезать;

г) супплетивизм (формы одного и того же слова, образованные от разных корней или основ): человек – люди (формы числа); брать – взять (значение вида); хорошо – лучше (значения степени сравнения);

д) повторы: синий-синий, просил-просил, еле-еле.

2. Аналитический способ (выражение значений вне слова): читаю – буду читать (значения времени); высокий – более высокий (значения степени сравнения).

3. Смешанный способ (синтаксический и аналитический): к дому (значение дательного падежа выражено предлогом и падежной формой); я пишу (личное местоимение и глагольное окончание для выражения значения 1-го лица).

Грамматическое значение в слове может выражаться также с помощью других слов, с которыми данное слово связано в предложении; ср.: Трамвай ушел в депо. – Трамвай вышел из депо (значения винительного падежа несклоняемого слова депо в первом предложении и родительского – во втором создаются разными связями этого слова с другими словами).

Под термином «грамматические категории» понимается совокупность однородных грамматических значений. Так, значения отдельных падежей объединяются в категорию падежа, значения отдельных форм времени объединяются в категорию времени и т.д. Категория рода выявляется, например, в слове окно тем, что это существительное имеет значение среднего рода; Категория наклонения в слове читай обнаруживается тем, что эта глагольная форма выражает грамматическое значение повелительного наклонения. Таким образом, грамматическая категория относится к грамматическому значению как общее к частному.

При выявлении грамматической формы имеются в виду языковые средства, служащие для выражения, грамматических значений (способы выражения грамматических категорий). Так, в слове беру окончание –у указывает на лицо (1-е), число (единственное), время (настоящее), наклонение (изъявительное). Выразителем значения совершенного вида у глагола сделать служит приставка с-. Материальное выражение грамматических значений (грамматический способ их выражения) теснейшим образом связано с самими значениями, поэтому грамматическая форма представляет собой единство грамматического значения и способа его выражения, или, иными словами, соотношение грамматического значения и грамматического значения и грамматического способа в их единстве.

Понятие о частях речи

Частями речи называются основные лексико-грамматические разряды (классы), по которым распределяются слова языка исходя из признаков: 1) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т.д.); 2) морфологического (морфологические категории слова) и 3) синтаксического (синтаксические функции слова).

В современном русском языке различаются части речи самостоятельные и служебные.

В особые группы выделяют модальные слова, междометия и звукоподражательные слова.

Самостоятельные (или знаменательные) части речи либо называют предметы, качества или свойства, количество, действие или состояние, либо указывают на них. Они имеют самостоятельные лексические и грамматические значения, в предложении выступают в роли главных или второстепенных членов предложения.

К самостоятельным частям речи относятся 7 разрядов слов: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, категория состояния.

Служебные части речи лишены номинативной (назывной) функции. Они проявляются в отношениях и связях между словами и предложениями (предлоги, союзы), а также при передаче смысловых и эмоциональных оттенков значений, выраженных самостоятельными частями речи (частицы). К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы.

Модальные слова служат для выражения говорящим оценки своего высказывания в целом или отдельных его частей с точки зрения их отношения к объективной действительности.

Междометия также лишены функции называния. Они являются выразителями определенных чувств (Ох! Чу! Фу! Увы! и др.) и волеизъявлений (вон! Стоп! Тс! и т.д.).

Звукоподражательные слова являются по своему звуковому оформлению воспроизведением восклицаний, звуков, криков, и под.: кря-кря, ку-ку, му-му, дин-дин и т.д.

Наши рекомендации