Прочитайте тексты и выпишите из них фразеологизмы. Найдите в словаре и запишите значения тех выражений, которые вам непонятны

НОСАРИЯ, или правила пользования выражениями о носе

У каждого из нас есть начальная часть дыхательных путей, именуемая в просторечии носом. Это очень важная часть, недаром мы так часто вспоминаем о ней. И даже во фразеологическом словаре русского языка можно найти более тридцати выражений со словом “нос”. Но чтобы умело пользоваться этими выражениями, следует соблюдать следующие правила:

1. Если вы повесили нос, то зарубите себе на носу, и хоть кровь из носу – выполняйте первое правило: ВЫШЕ НОС!

2. Если кто-то сует нос в ваши дела и пытается водить вас за нос и даже оставить с носом, то встретившись с ним нос к носу, скажите ему: «Мне это не по ноздре!». И он поймет, что вам это не нравится, и сразу перестанет крутить носом и задирать нос. Если же он и носом не поведет, суньте ему под нос настоящие правила.

3. Только тот, кто не видит дальше своего носа, может держать нос по ветру. Пользы ему от этого будет с гулькин нос, а все порядочные люди будут воротить нос от такого человека. Ваш нос - это ваша гордость. Не позволяете ему полоскаться по ветру.

4. Не стоит клевать носом, уткнувшись носом в подушку, и не казать носа на улицу. Действуйте! А если вам кто-то скажет, что у вас нос не дорос, то постарайтесь доказать: вы можете утереть нос любому. Но только так, чтобы комар носа не подточил.

Итак, у вас на носу новый день. Проживите его по этим правилам, и тогда у вас всегда будет нос в табаке. Другими словами - наступит полная Носария.

ОБЪЕДАРИЯ

Если у вас пропал аппетит, и даже живот с голодухи болит, то вам поможет только Объедария, или правила пользования выражениями о еде.

1. Если приятель приглашает вас в гости и предлагает дать леща и угостить березовой кашей, то отвечайте гордо: «Я уже собаку съел у меня уже на мякине не проведешь. А ты из-за свих шуточек будешь локти кусать.»

2. Если вы от обиды как будто аршин проглотили, то надо еще срочно проглотить пилюлю, а потом сказать обидчик: «Едят тебя мухи с комарами.»

3. Если у вас каша в голове, то не надо жевать мочалку, иначе вас засмеют, и вы окажитесь не в своей тарелке.

4. Иногда вас будут кормить завтраками, не стоит глотать слюни. Лучше докажите , что вы не лаптем щи хлебаете. Достаньте свой лакомый кусочек и начните уписывать его за обе щеки.

Если вы будете выполнять эти правила, то ваш аппетит сразу станет волчьим, дьявольским, звериным, сильным, страшным , лошадиным! В общем наступит полная Объедария!

ЯЗЫКАРИЯ

Для чего человеку язык? Чтобы его высовывать и дразниться!

Однако с помощью языка можно делать еще кое-что.

Что именно? Об этом расскажет Языкария, или правила пользования выражениями о языке.

1. Если у вас язык заплетается, то лучше держать язык на привязи. Иначе потом будете корить себя: черт дернул меня за язык!

2. Если кто-то будет чесать языки о вашем друге, то следует наступить им на язык. И вы тут же увидите, что их как корова языком лизала.

3. Если же вы сами попадаете на язык злым языкам, то не бегайте от них, высунув язык, а скажите прямо им в глаза: типун вам на язык!

4. Когда вы захотите найти общий язык с незнакомым человеком, то не надо тянуть его за язык. Может у него язык на плече.? Лучше прикусить язык и дать человеку отдохнуть.

Изучив эти правила, вы овладеете Языкарией, и ваш язык всегда будет звонкий, легкий, мелодичный, безупречный, острый страстный, самый-самый языкастый!

Укажите и справьте речевые ошибки при употреблении фразеологизмов (неоправданное расширение или сужение их состава, замену компонентов, искажение грамматической формы компонентов в составе фразеологизмов, контаминацию их элементов и др.)

1. Писатель идет в одну ногу со своим временем.

2. Он знал всю его подноготную жизнь.

3. Ее душа обливалась гордостью за сына.

4. Это была последняя капля, которая переполнила бочку с порохом.

5. Я буду говорить сегодня совершенно откровенно, так как здесь собрался узкий круг ограниченных людей.

6. Он не из робкой десятки.

7. Воронцов теперь организовал театр на более широкую ногу.

8. Все у них было шито – крыто белыми нитками, так что комар носа не просунет.

9. Гребцы взялись за весла, и корабль понесся на всех парусах.

10. Нехорошо выносить мусор из избы.

Прочитайте ТЕКСТ I из МИНИ-ХРЕСТОМАТИИ. Какие нарушения лексических норм вымеивают И. Ильф и Е. Петров? В чем секрет «Незаменимого пособия для сочинений...», почему оно представляло интерес для журналиста?

Контрольная самостоятельная работа

Вариант 1.

Определите, чем отличаются следующие пары паронимов, то есть близких по звучанию, но разных по значению слов. Составьте с ними предложения.

Здравица – здравница, абонент – абонемент.

Подберите к следующим словам русские синонимы.

Паритет, дебаты, коммерция, кашне, суррогат, эгоизм.

Исправьте ошибки в предложениях с фразеологическими оборотами.

1) Всегда и во всем надо понимать меру.

2) Товарищи оказали мне плохую медвежью услугу.

Исправьте предложения с речевыми ошибками.

1) Проект гостиницы в центре города был спроектирован молодым архитектором.

2) В заключение рассказчик рассказал нам очень смешную историю

Наши рекомендации