Защита прав авторов и патентообладателей

Специфика объектов патентного права и регистрационный порядок признания их охраняемыми объективно требуют применения не только судебного, но и административного порядка разрешения споров, связанных с защитой прав авторов и патентообладателей.

К спорам, рассматриваемым в судебном порядке, в частности, относятся:

- об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- об установлении патентообладателя;

- о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

- о заключении, исполнении, изменении и прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- о праве преждепользования;

- о праве послепользования;

- о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с настоящим Кодексом;

- о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом.

В административном порядке защита патентных прав осуществляется в случаях:

- отказа выдачи патента по результатам экспертизы заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, например, по мотивам отсутствия в заявленном решении новизны;

- о выдаче патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, например, в связи с тем, что заявленное решение не имеет признаков патентоспособности. Такое возражение может быть подано любым заинтересованным лицом;

- о признании заявки на решение отозванной.

Эти споры рассматриваются Палатой по патентным спорам Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Процедура рассмотрения споров этим органом регулируется Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам. Процедура рассмотрения возражений в Палате приближена к судебной, однако её решения утверждаются руководителем Федеральной службы исполнительной власти по интеллектуальной собственности и вступают в силу с даты этого утверждения.

Защита патентных права осуществляется способами, предусмотренными статьями 1251-1253 Гражданского кодекса РФ.

Наряду с гражданско-правовыми, предусмотрены и административно-правовые и уголовно-правовые меры защиты и ответственности.

Уголовная ответственность установлена ст. 147 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статьи установлена ответственность:

- за незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца до официальной публикации сведений о них;

- присвоение авторства или принуждение к соавторству.

Уголовная ответственность может наступить, если эти действия причинили крупный ущерб. За указанные деяния установлена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же преступные деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, влекут более суровое наказание: - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Административная ответственность установлена п. 2 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая содержит те же составы правонарушений, что и Уголовный кодекс Российской Федерации, то есть:

- незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца;

- разглашение без согласия автора или заявителя сущности этих решений до официальной публикации сведений о них;

- присвоение авторства или принуждение к соавторству.

Однако, в отличие от уголовной ответственности, административная ответственность наступает независимо от наличия ущерба за сам факт правонарушения.

Санкции за эти нарушения патентных прав выражаются в наложении административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Наши рекомендации