Порядок определения победителей и награждения

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе-выставке декоративно-прикладного искусства, посвященного народным традициям

«Творческий разгуляй»

Народные традиции – это неиссякаемый источник, хранящий историческую память и традиции, передаваемые из поколения в поколение. Выполнение декоративно-прикладных изделий пробуждает интерес к миру народного творчества, традиционным корням материальной и духовной культуры, которая живет в самых разных видах искусства и выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине и дереве, в рукоделии. Являясь частью человеческой культуры и хранилищем исторической памяти, декоративно-прикладное творчество служит ресурсом формирования и личности, и народа, и этноса.

Декоративно-прикладное искусство является истоками и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности.

Конкурс имеет художественно-эстетическую направленность и дает возможность каждому участнику открыть для себя волшебный мир рукоделия, проявить и реализовать свои творческие способности, которые определяют его личностную траекторию развития, а так же показать связь поколений народа через народные традиции.

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс рукоделия «Творческий разгуляй» (далее - Конкурс) проводится в рамках праздника «Масленица».

Организатором конкурса является МБУК г. Перми ДЦДиТ «Родина».

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Целью Конкурса является сохранение и развитие национальной культуры в рамках традиций и обычаев через творчество семьи.

Задачи Конкурса – создание праздничной атмосферы и привлечение населения м/р «Гайва» к совместной созидательной деятельности. Поддержка творческой инициативы жителей. Изучение, сохранение и пропаганда традиционных народных промыслов декоративно-прикладного искусства, поддержки интереса молодого поколения к народному творчеству. Выявление и поощрение лучших мастеров и мастериц.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Конкурсе могут принять участие школьники, молодежь, студенты, национальные творческие коллективы,
а также любительские творческие коллективы и отдельные участники учреждений культуры и иной сферы деятельности, национально-культурных общественных организаций, готовые предоставить изделия и информацию.
Количественный состав и возраст участников не ограничен. Каждый коллектив или участник может представить на конкурс несколько работ.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 13 февраля по 26 февраля 2017 года.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 13 февраля 2017 года доставить изделия ручного труда по адресу: г. Пермь, улица Вильямса, 1, ДЦДиТ «Родина». Факс: 8-(342)274-30-00; телефон: 8-(342)274-29-97.

Все работы принимают участие в выставке «Творческий разгуляй», которая состоится по адресу: г. Пермь, улица Вильямса, 1, ДЦДиТ «Родина», с 15 февраля. Работа выставки с 15 по 28 февраля 2017 г. 10:00 – 17:00 (вход свободный)

Все работы возвращаются владельцам. Срок возращения работ до 6 марта 2017 г. Работы, не востребованные авторами, используются в не коммерческих целях Организаторами.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Рассматриваются различные виды декоративно-прикладного творчества и ремесла, объединенные одной темой - «Традиции и обычаи народа».

На конкурс принимаются изделия, изготовленные из любых материалов в любой технике. К изделию, представленному на выставку, необходимо приложить сведения (этикетка 8х4 см, шрифт Times New Roman, 14) :

- название изделия;

- ФИО автора или коллектива;

- место работы, учебы;

- ФИО руководителя творческого объединения.

КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия из профессиональных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, представителей учредителя Конкурса, специалистов по народному творчеству.

Конкурсная комиссия принимает решение о победителях путем открытого голосования. Конкурсная комиссия может учреждать поощрительные призы для авторов наиболее интересных кукол.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

Представленные на конкурс работы должны соответствовать следующим критериям:

·​ соответствие тематике. Национальный колорит;

·​ мастерство в технике исполнения. Личная заинтересованность автора, творческий подход к работе, владение выбранной техникой;

·​ верность традициям. Сохранение и использование народных традиций в представленных работах;

·​ качество работы и эстетичность;

По каждому критерию начисляется от 1 до 5 баллов.

!!!! На конкурс не принимаются работы:

- созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов (пластилин, пластик, сухоцветы, бумагопластика), а также изделия в технике декупажа, живопись и графика.

- работы, представленные позже срока.

Внимание! Все конкурсные работы должны быть изготовлены с учетом народных традиций и обычаев.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЯ

Победители конкурса определяются комиссией, после проведении итогов конкурса 22 февраля 2016 г.

Победителям конкурса, занявших 1 – 3 места вручаются дипломы, грамоты и памятные призы, участникам конкурса вручаются сертификаты. На усмотрение Организаторов могут быть выявлены победители по номинациям.

Итоги конкурса будут объявлены во время проведения мероприятия «Веселая Масленица» 26 февраля 2017 г.

На усмотрение Организаторов победители конкурса должны будут провести показательный мастер-класс 26 февраля 2017 г.(материал для мастер-класса по необходимости предоставляется Организаторами).

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

ДЦДиТ «Родина». г.Пермь, улица Вильямса, 1,

Телефон (творческий отдел): (342) 274-29-97

Группа в ВК: vk.com/dc_rodina

Наши рекомендации