Требования к конкурсным работам. Конкурса Изобразительного творчества

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении

Первого (закрытого)

Конкурса Изобразительного творчества

(фото, театр, видео)

«ART8 – 2017»

Самара, 2016 год

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает статус первого (закрытого) конкурса изобразительного творчества для обучающихся 8-х классов МБОУ «Школы №48» г.о. Самара (далее – Школы) «ART8-2017» (далее – Конкурс), требования к участникам Конкурса (далее – участники) и работам, порядок представления работ на Конкурс, сроки проведения Конкурса, а также регулирует права и обязанности организатора, членов Жюри и участников. Настоящее положение действует до завершения всех конкурсных мероприятий.

1.2. Организатором Конкурса выступает учитель ИЗО МБОУ «Школы №48» г.о. Самара Сусарев Юрий Александрович (далее – Организатор).

1.3. Конкурс проводится по окончании обучающих блоков программы «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 8 класс» под редакцией академика РАО и РАХ Б. М. Неменского;

1.4. Конкурс проводится при поддержке Самарской региональной общественной организации содействия развитию образования и науки «Цифровая арт-мастерская «Магнес (Магнит)».

1.5. Цели Конкурса:

· привлечение обучающихся к культурному досугу и творчеству:

· повышение уровня образованности в области изобразительного искусства (фото, театр, видео).

1.6. Задачи Конкурса:

· разработка модифицированной программы «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского для обучающихся 8-х классов;

· вовлечение молодёжи в сферу социального творчества, нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе имеют право принимать участие обучающиеся 8-х классов Школы, предоставившие документы, в соответствии с условиями Конкурса.

2.2. Участие в Конкурсе бесплатное.

2.3. Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – фото творчество;

Второй этап – театральное творчество;

Третий этап – видео творчество.

2.4. Подача заявок происходит следующим образом: в определённый срок (для каждого этапа) послать письмо на электронную почту ([email protected]) с заявкой установленного образца (см. Приложения), с прикреплённой работой в электронной версии (или ссылкой на файл).

Сроки подачи заявок и конкурсной работы:

Первый этап – фото творчество (до 23часов 59 минут 4 ноября 2016 года);

Второй этап – театральное творчество (до 23часов 59 минут 25 декабря 2016 года);

Третий этап – видео творчество (до 23часов 59 минут 30 апреля 2017 года).

Требования к конкурсным работам

3.1. Первый этап – фото искусство.

От одного Участника принимается авторская фотография в электронной версии в любом графическом формате (jpg, bmp, png и т.д.), объёмом не более 10 Мбайт и с наименованием в английской транслитерации, указывающим фамилию и буквенный символ (например, ivanov_v.jpg).

Тема конкурсной работы – свободная.

3.2. Второй этап – театральное действие.

Участники могут подавать работы на конкурс как индивидуально, так и в группе до трех человек (одноклассников) с возможным участием и помощью родителей (родители в группу не входят).

От одного Участника или группы принимается проект с показом театрального действия в любой форме (танец, моноспектакль, мини-спектакль и т.д.) продолжительностью не более 10 минут.

Театральное действие исполняется на любой площадке и сопровождается видеозаписью силами Организатора.

Тематическое предпочтение – классическое произведение мировой культуры.

3.3. Третий этап – видео творчество.

Участники могут подавать работы на конкурс как индивидуально, так и в группе до трех человек (одноклассников) с возможным участием и помощью родителей (родители в группу не входят).

От одного Участника или группы принимается ролик в любом видеоформате, продолжительностью не более 7 минут.

Ролики должны иметь образовательный характер. Допускается использование любых видеоэффектов (анимации, презентации, мультипликации, 3D, текстов, графики, информационной графики и прочего).

Тема – обучение школьников.

3.4. Работы, не отвечающие тематическим требованиям и предъявленные позже установленного срока (см. пункт 2.4), могут быть исключены из Конкурса Организатором.

3.5. Конкурсная работа не должна содержать нецензурную (ненормативную) лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, демонстрацию курения (в том числе и вейперизм), процесс употребления наркотических средств и других психотропных средств.

3.6. Каждый Участник, предъявляя творческую работу, гарантирует соблюдение Закона об Авторских Правах. За использование в конкурсных работах материалов, нарушающих Авторские Права, Организатор ответственности не несёт.

Наши рекомендации