Время проведения занятий по ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ вы мо-жете узнать у администраторов МАУ СОК «Калининец» (ул. Краснофлот-цев, 48А), либо по телефону: 8 (343) 200-74-27.

В нашей жизни иногда случаются ситуации, когда нужно отреагировать на агрессию, насилие в свой адрес или в отношении близких, знакомых, да и просто заступится на улице за женщину, ребенка. Это может быт автохам на дороге, компания хулига-нов во дворе, выпивший и начавший дебоширить сосед по подъезду и т.п. Как правило, подобные ситуации возникают неожиданно и времени на принятие решения как в них действовать всегда не очень много. Как успешно отразить агрессию, а значит, избежать негативных последствий для своего здоровья (и не толь-ко своего), а иногда и жизни? Воз-можно ли вообще к этому быть готовым обычным людям (а таких подавляющее большинство), которые не имеют в силу разных причин возможности постоянно заниматься не только различными единоборствами, а вообще спортом? Об этом расскажет ИГОРЬ СЮЗЕВ инструктор занятий по ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНО-СТИ, формирующих правильное представление об этом аспекте нашей жизни, которые регулярно проводятся в легкоатлетическом манеже МАУ СОК «Калининец» по авторской одно-именной методике.

И. Сюзев:Каждый человек стремится к тому, чтобы жить в условиях, обес-печивающих безопасность в различных областях жизнедеятельности. Много средств расходуется на то, чтобы повысить эту безопасность. Например, редко у кого не установлена «сейф-дверь» в квартиру, личные пароли на компьютерных устройствах, видеокамеры и т.п. устройства, цель которых-повысить личную безопасность. Посмотрим на такую сторону личной безопасности, как физическое воздействие со стороны окружающих нас людей в ситуации конфликта и прямой агрессии. Готовы ли мы адекватно оценить конфликтную ситуацию и, сопоставив свои коммуни-кативные, психические и физические возможности ответить на внешнее физическое воздействие с максимальным для себя благоприятным исходом?

Вопрос:Многие придерживаются такого мнения, что занятия спортивными единоборствами: боксом, самбо, каратэ и т.п. помогут полностью решить эту проблему.

И. Сюзев:Занятия «боевыми искусствами», несомненно, тоже повышает уровень защищенности человека подвергающегося физическому насилию. Но решает ли выбор вида спорта, связанного с единоборством или знакомство с азами того или иного «боевого искусства» полностью задачу личной безопасности в случае угрозы Вам или вашим близким физическим насилием? Отвечая на этот вопрос, следует определить задачи, которые стоят перед единоборствами, как видами спорта и «боевыми искусствами», как модными в разные времена увлечениями. Задача любого вида спорта, связанного с единоборством, таких как бокс, различные

виды борьбы, прежде всего, минимальная вероятность получения травмы при максимальной зрелищности. Правила ведения схватки строго регламентируют набор, как технических элементов, так и ограничение арсенала тактических возможностей спортсменов. В общепризнанных видах единоборств, схватка происходит один на один, причем с выравненным по весу и уровню подготовки параметрами соперников. Рассматривая такой вид спорта, как фехтование, где для поражения противника применяются раз-личные виды ручного рубящего, колющего оружия: сабля, шпага, рапира, штык и т.п. мы уже наблюдаем, что по весу спортсмены не ранжируются, а это значит, что техника владения ручным оружием такого формата выравнивает шансы на победу спортсменов, имеющих разные весовые и физические параметры.

Вопрос:Получается, говоря по-простому, поединок на ринге и татами - это совсем не то же самое, что уличная драка?

И. Сюзев.Да. Задача любого спортивного поединка это – возможность причинения минимального вреда сопернику при максимальной зрелищности для сторонних наблюдателей (зрителей) мы можем сделать вывод, что такие задачи в корне противоположны задачам, стоящим перед чело-веком, стремящимся защитить себя в ситуации возникшей угрозы жизни и здоровью со стороны злоумышленника. Несомненно, что как виды спорта, связанные с единоборствами, так и «боевые искусства» отчасти помогают человеку набраться определенным арсеналом приемов и техник реагирования на внешнюю физическую агрессию. А такие, как «айки-до», «русские боевые искусства» («буза», «русский стиль рукопашного боя» и др.), наряду с совершенствованием приемов защиты и нападения, ставят задачу приобщить своих приверженцев к традициям тех народов, которые создали данные системы, выполняя еще и воспитательную функцию, формируя духов-но-нравственную культуру бойца.

Но учитывая ключевые задачи, стоящие перед спортом и «боевыми искусствами» мы не можем полностью положиться на эти направления, если дело касается развития навыков, необходимых в ситуациях физического насилия в реальных конфликтах раз-личного характера, с которыми есть вероятность столкнуться в обычной жизни.

Вопрос:В чем особенности методики «Личной безопасности» и ее отличие от различных курсов «самообороны»? Как вообще она появилась? И. Сюзев:Эта методика не возникла случайно, а стала логическим продуктом многолетних занятий и тренировок в этом направлении, в т.ч. с действующими сотрудниками специальных подразделений МВД

(ОМОН, СОБР). Поэтому одной из особенностей методики как раз и является уход от экранных стереотипов, навязанных многочисленными фильмами, в которых киногерои эффектно бьют в прыжке, наносят огромное количество ударов друг другу и т. п.. Все это отрывает зрителя от реального восприятия внезапно возникшего конфликта.

Личная безопасность - это комплексный подход к вопросу защиты человека на внешнюю угрозу насилия.Чтобы этот подход дал реальные результаты необходима система, т. е. четко обозначенная структура упражнений, выполнение которых позволит человеку понять себя и правильно ответить на угрозу насилия. Методика формирования навыка самозащиты построена по комплексному принципу и позволяет адекватно реагировать на внешнее силовое воздействие на основе выработанных на базе специальных упражнений мышечных реакций организма двигательных образов в той или иной экстремальной ситуации, связан-ной с нападением.

В игровой форме проверяются основные параметры, от которых зависит эффективность реагирования на внезапно возникшую угрозу физического насилия, такие, как быстрота реакции и уровень сформированности нужного в конкретной ситуации двигательного навыка. А например, для формирования техники освобождения от захватов используется популярный кистевой гироскопический эспандер.

Наряду с освоением основных эле-ментов техники самозащиты дается комплексная программа специальной страховки при падениях в условиях жесткой поверхности. Использование элементов техники штыкового боя на занятиях по формированию навыков самозащиты. позволяет расширить технико-тактические возможности обычного человека (за счет обучения грамотному использованию подручных предметов: палки, зон-тика, портфеля или сумки и т.д), что значительно повышает уро-вень защищенности от угрозы физического насилия. Помимо чисто физической и технической составляющей личной безопасности мы на тренировках уделяем внимание и юридической стороне,касаемо правомерности причинения вреда нападающему. В ста-тье 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона»даются правовые рамки необходимой обороны, выход за которые грозит уголовной ответственностью уже тому человеку, на которого изначально была направлена физическая сила или ору-

жие. Крайне важно, не только с высокой вероятностью благополучно выйти из ситуации невредимыми, но и чтобы среагировать на создавшуюся угрозу в нужный момент адекватно.Поэтому в основу защитных действий уже заложены требования ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона». В таком подходе аккумулируется не только спортивный опыт, но и правильный гражданский взгляд на проблему.

Вопрос:Какое значение имеет сте-пень физической подготовки и возраст, отсутствие возможности посещать тре-нировки 3-4 раза в неделю?

И. Сюзев:Как раз одним из плюсов данной методики является то, что ос-новной задачей, которая ставится на каждом занятии - это понять себя в плане физических реакций на насилие и оптимизировать свои психофизиологические возможности. На занятия приходят подростки, женщины, пенсионеры и каждый занимающийся, выполняя ком-плексные упражнения, составляющие структуру и систему методики форми-рует правильные двигательные образы на тот или иной уровень угрозы физического насилия. В основе методики зало-жены естественные движения человека, что делает ее доступной для любой категории занимающихся независимо от физических данных. Важно, чтобы не было противопоказаний к занятиям обычной физкультурой.

В заключении хочу сказать, что каж-дый человек вправе защищать себя и своих близких всеми не противоречащими закону способами, а значит, овладение технико-тактическими навыками самозащиты и - есть повышение гарантий личной безопасности.

Время проведения занятий по ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ вы мо-жете узнать у администраторов МАУ СОК «Калининец» (ул. Краснофлот-цев, 48А), либо по телефону: 8 (343) 200-74-27.

Беседу вѐл Осин М.С


Наши рекомендации