Уровень требований и критерии оценок

Контроль знаний студентов по дисциплине «История мировой литературы и искусства» подразделяется на текущий и итоговый.

Текущий контроль осуществляется в ходе учебного процесса и консуль­тирования студентов, по результатам выполнения самостоятельных работ.

Контроль уровня усвоения учебного материала может осуществляться посредством проблемных вопросов, например, в начале лекции даётся задание: письменно сформулировать не менее одного содержательного вопроса проблемно-эвристического или полемического характера по поводу освещённого в предыдущей лекции материала, поставленных научных проблем, изложенных концепций. Необходимость выполнить задание такого рода ставит студента в ситуацию внутреннего диалога с преподавателем, концентрирует внимание на содержательных моментах лекции и активизирует процесс усвоения.

Уместность поставленных вопросов, научная корректность их формулировок, глубина проникновения в проблемное поле дисциплины дают достаточные основания для суждений о степени овладения содержанием лекционного курса. В то же время эти вопросы являются для преподавателя ориентирами в корректировке последующего материала, в поиске более эффективных путей преподавания, а ответы на них своевременно ликвидируют пробелы в студенческом в восприятии и понимании данной дисциплины, повышая эффективность всего учебного процесса.

Контроль внеаудиторной самостоятельной учебной работы может быть реализован в формах проверки конспектов первоисточников, заполнения рабочей тетради студента, обзорных и исследовательских рефератов.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. Экза­мен проводится в устной форме в виде ответов на вопросы биле­та. Количество вопросов - 2. Для сдачи зачета необходимо знать подробные ответы на 2 вопроса.

Оценка знаний студентов осуществляется комплексно с учетом:

• оценки по итогам промежуточного контроля (аттестации);

• оценки за работу в семестре (оценки за выполнение контрольных работ,
написание рефератов, эссе, курсовых работ и т.д.);

• оценки итоговых знаний в ходе экзамена.

Оценка знаний по 5-балльной шкале реализуется следующим образом: «ОТЛИЧНО»- если студент усвоил весь программный материал:

исчерпывающее, последовательно, грамотно его излагает, увязывает с практи­кой в соответствующей предметной области, не затрудняется с ответом при ви­доизменении задания, свободно справляется с задачами и практическими зада­ниями (при их наличии), правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно излагать и обобщать материал.

Оценка «отлич­но»выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебного материала, знающим основную и дополнительную литературу.

«ХОРОШО» - если студент знает программный материал: грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответах, может правильно применять теоретические положения и владеет не­обходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий. Как правило, оценка «хорошо», выставляется студентам, показавшим, доста­точные знания по дисциплине и способным к их самостоятельному пополне­нию и обновлению в ходе дальнейшей учебы и профессиональной деятельно­сти, усвоившим основную литературу.

«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - если студент усвоил только основной ма­териал, знаком с основной литературой, но допускает неточности, недостаточ­но правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении про­граммного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий.

«НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - если студент не знает основной части программного материала, допускает существенные ошибки при ответе на по­ставленные вопросы, с большими затруднениями выполняет практические за­дания.

Критерии оценки знаний студентов с использованием или введением рейтинговых систем, инновационных методов преподавания и т.д., например:

• 0-49 % правильных ответов - «неудовлетворительно»;

• 50-75 % правильных ответов - «удовлетворительно»;

• 76-90 % правильных ответов - «хорошо»;

• 91 - 100 % правильных ответов - «отлично».

Оценка знаний студентов осуществляется комплексно с учётом:

- оценки по итогам промежуточного контроля;

- оценки за работу на практических занятиях в семестре;

- оценки за выполнение реферата;

- оценки итоговых знаний в ходе экзамена.

Вопросы для подготовки к экзамену

Наши рекомендации