И что же спасет меня с самого дна, даже если я вспомню, кто я?

Ты рассмеешься, закружишься против солнца – против солнца ТОГО мира, в котором ты оказалась - и с головой погрузишься в танец! И этот водоворот, Ахшайна, захватит тебя и вынесет на поверхность именно там, где мы снова найдем друг друга.

Так просто?

Так просто! Танцуя, ты каждый раз обнуляешь пространство, которое нас разделяет. Ведь в танце ты проживаешь и сбрасываешь с себя все образы обстоятельств, в которых мы не вдвоем. Ты избавляешься от информационных преград между нами – не только твоих, угнездившихся в голове у тебя, но и моих!..

И в ответ на мой удивленный взгляд, ты виновато кивнул:

- Да, у меня они тоже могут когда-нибудь появиться! Но когда ты танцуешь правильно, то в конце мы опять остается с тобой одни… полностью обнаженные друг перед другом, свободные от всего, что когда-либо нас разлучало. Тогда нам не остается иного, кроме как созидать вместе новый виток все той же Спирали, ведущей в необозримую Беспредельность…

Ориана, вынырнув из одного видения, попала сразу в другое – в котором, на удивление, уже не было Ло-Эрре-Лайи, т.е. ее самой, в одном из прошлых ее воплощений. Она нашла там лишь постаревшего Зер-д-Иштара – и это ей показалось странным, ведь прежде он говорил, сравнивая самого себя с Солнцем, что никто не увидит, как гаснут его лучи. Видимо, в их совместном прошлом что-то пошло не так…

Зер-д-Иштар сидел, облокотившись на стол и о чем-то глубоко задумавшись, запустив пятерню в свою все еще роскошную гриву. Правда, волосы на висках уже начинали заметно седеть. В другой руке он держал золотую чашу "Джам", символизирующую собой Круг Бесконечности, которую во время ритуалов наполняли «живым огнем» - напитком Хаома с капелькой крови Верховной Жрицы. Теперь же она была до краев наполнена чистой водой. Он всегда смотрел в нее, чтобы увидеть будущее или получить ответ на какой-то очень трудный вопрос, с которым не мог справиться его разум - но могла подсказать интуиция, озаренная Божественным Вдохновением.

Мне тоже пора уходить. Безусловно, это конец. Странная вещь! Ло-Эрре-Лайа могла бы остаться здесь, но не я. Ведь, в отличие от нее, я сумел воспитать преемника, который меня, без сомнения, победит, в предстоящем ему испытании. И я этим горжусь! По всем своим качествам он заслуживает стать Верховным Жрецом, заменив меня. Даже наш показательный поединок уже ни к чему – все ясно и так. К тому же, он и своим внешним обликом полностью отвечает народной памяти о наследниках Белых Богов – он высок ростом, голубоглаз и золотоволос. Его примут с восторгом – а обо мне забудут. Впрочем, меня это не тревожит.

И все же... и все же... как было бы славно построить мой собственный мир согласно моим желаниям, мою собственную вселенную! Именно сейчас, когда я постиг, по-видимому, все тайны Богов. Народ давно меня любит и доверяет мне, а войско готово идти за мной и в огонь, и в воду. Всю мою жизнь я преданно исполнял мое служение Вышним Богам и Предкам – в ответ Они наделили меня сверхчеловеческой силой и знаниями… Не для того ли, чтобы однажды я уподобился Им, и сам стал творцом? Чего еще я не могу или чего еще я не знаю? Кажется, нет на Земле человека, равного мне.

А если чего-то еще и не знаю, то я уверен, Они мне подскажут, как делали это всегда… во всяком случае, стоило бы попробовать. К тому же, Земля и солнечная система, в своем движении среди звезд, проходят сейчас через темный рукав галактики. Это дает возможность несколько отойти от Изначального плана, проявить мою собственную инициативу. Если я упущу это время, следующего раза придется ждать целых 15 тысяч лет… не наскучит ли мне за столько лет моя праведность? Ведь мы не рабы Богов – мы Их дети. Неужели я должен из века в век, из воплощения в воплощение повторять непрерывно одно и то же, всегда идти по одной накатанной колее? Разве я не имею я права попробовать что-то новое, создать что-то свое?.. Впрочем, все-таки пусть все решит поединок! Да исполнится воля Богов!»

Наши рекомендации