Айный жар» Вадима Андреева.

Пермский поэт, драматург, чтец, режиссер Вадим Андреев выступил с программой «Тайный жар» по мировой классической литературе.

Ох, как не просто в наше время заинтересовать молодого зрителя классикой, а именно литературой. Читать не хотят, в театр идут по принуждению, однако без знакомства с истинными творениями не воспитать достойного гражданина, патриота.

Пермский поэт, драматург, чтец и режиссер Вадим Андреев успешно справился с этой задачей, собрав почти полный зал на программе «Тайный жар» по мировой классической литературе и посвятив ее своему первому театральному учителю Галине Николаевне Захаровой. Спектакль прошел 25 ноября в стенах Пермского Дома Учителя, учащиеся 10 - 11 классов с интересом слушали отрывки из повести «Натали» И.Бунина, «Евгения Онегина» А. Пушкина, «Войны и мира» Л. Толстого стихотворения А. Блока, С. Есенина и др.

айный жар» Вадима Андреева. - student2.ru

«Это те вещи, которые я делал, еще учась в институте культуры на актера: Пушкин, Блок, Шекспир….»,– говорит Вадим. «А Галина Николаевна была руководителем народного театра при Дворце культуры, тогда существовало много разных сильных коллективов А. П. Донца, Л.И. Футлика и мы дружили между собой, а спектакли были яркие запоминающиеся, зритель шел с удовольствием. В Г. Захаровой было такое созидающее творческое начало, подкрепленное чуткой мудростью и болью, это проявлялось в том, как она ставила спектакли, в отношении к людям». На мой взгляд, частичку своего творческого начала Галина Николаевна сумела передать своим ученикам, один из них - Вадим Андреев, который на одном дыхании прочитал всю программу, и не просто прочитал, прожил. Видно было, что «тайный жар» горит в самом исполнителе, который искренне любит, классику и своей любовью делится со зрителем:

«Но есть ответ в моих стихах тревожных:
Их тайный жар тебе поможет жить» - эти строчки из стихотворения А.Блока «О, нет», как нельзя лучше позицию исполнителя. И не смотря на то, что В. Андреев и сам пишет стихи, однако предпочитает выступления с произведениями: А. Пушкина, А. Блока, В. Шекспира, И. Бунина и др.

После спектакля я попросила присутствовавших, поделиться впечатлениями об услышанном: «Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 28. Мы с учащимися 10 – 11 классов с удовольствием побывали на этом мероприятии. Глядя на ребят, лица были заинтересованные, я их не успела еще спросить, но, судя по глазам, по улыбке, по внешнему выражению – им понравилось! И мне, тоже как человеку эмоциональному выступление понравилось».

Молодые люди были восхищены не меньше: казалось бы, такие скучные произведения школьной программы могут быть так преподнесены.

Алена, студентка I курса Пермского Государственного Педагогического университета: «Мне спектакль очень понравился, просто слушала «открыв рот, а сегодня пришла уже во второй раз. Вадим умеет преподнести классику в своем прочтении, очень интересно, оригинально, ненавязчиво. Я даже пожалела, что в школе прочла лишь одну главу из «Войны и Мира», мне казалось это скучно, а теперь захотелось самой перечитать».

Настоящие творцы всегда обращались в своем творчестве к классическим произведениям, считая их эталоном, Несмотря, на стремительное развитие современного искусства, мэтры все же отдают предпочтение традиционному искусству, находя именно в нем истоки подлинного творчества.

Помимо школьников на спектакле побывал и почетный гость, член Союза писателей России, лауреат высшей областной премии литературы и исскуства, известный пермский поэт Ф. С. Востриков, вот что сказал о программе «Тайный жар» и ее исполнителе: «В. Андреева я знаю свыше 30 лет. Он дружил и дружит с Союзом писателей, часто бывал на наших чтениях, всегда читал вдохновенно, глубинно переживая как сейчас, и шел к радости, к свету. Вадим сохранил любовь к классике, вот откуда радость, вот откуда свет! Да здравствует, классика! Да здравствует, Вадим!».

Всем же кто не смог прийти на это мероприятие могу сказать, что в конце января В. Андреев планирует снова выступить с программой «Тайный жар» на сцене Дома Учителя.

Белла Байбарова

Наши рекомендации