Реальное проектирование и художественное конструирование

Выполняется в границах (рамках) традиционных видов графического дизайна и дизайна среды.

2. Разработка комплекса дидактических материалов может быть осуществлена на основе иллюстративно-графического или текстового обеспечения учебной дисциплины (таблиц, моделей, наглядных пособий, раздаточных материалов); с учетом выполнения проекта учебного оборудования илиметодического пособия. Проектная и дидактико-методическая части в таких ВКР имеют лишь формальные границы. Содержание этих частей максимально интегрировано.

Научно-исследовательское направление предполагает выполнение ВКР в форме научных исследований по проблемам истории и теории дизайна, изобразительного искусства и студентов в тесной взаимосвязи с конкретными задачами дизайн-проектирования, технологиями графического дизайна и дизайна среды. В работах этого направления должна присутствовать научная новизна, творческое осмысление проблем изобразительного искусства и дизайна. Обязательным требованием к таким работам является высокий уровень культуры изложения и техники представления результатов исследования.

Выпускные квалификационные работы научно-исследовательской тематики могут быть предложены студентам, проявившим склонность и способности к исследовательской работе.

Основные этапы выполнения ВКР:

- выбор темы;

- составление графика, предусматривающего определение основных этапов выполнения ВКР. График выполнения ВКР является обязательным для исполнения всеми выпускниками и утверждается заведующим кафедрой;

- подбор и анализ литературы, относящейся к рассматриваемой проблеме;

- поиск необходимых для выполнения ВКР практических материалов (зарисовок, схем и пр.), творческое осмысление использования их при выполнении работы;

- выполнение ВКР;

- предзащита и получение допуска к защите;

- представление ВКР научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

- рецензирование ВКР;

- защита ВКР.

Выпускная квалификационная работа представляет собой комплексную работу и включает в себя графическую часть, пояснительную записку к дипломному проекту и презентацию. В соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам, в структуру работы должно включаться портфолио, содержащее наиболее интересные и значимые работы или фотографии работ выпускника по общепрофессиональным и специальным дисциплинам за весь период обучения.

Студент обязан регулярно посещать консультации в сроки, установленные руководителем, не реже чем один раз в неделю отчитываться перед ним о проделанной работе: представлять материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, вносить коррективы в содержание и оформление работы, устранять указанные руководителем недостатки. Учитывая, что ВКР является экзаменом на профессиональную зрелость, умение работать методически верно и самостоятельно, бакалавр должен строго соблюдать контрольный график просмотров pa6oты на выпускающей кафедре и график консультаций с руководителем и консультантами. Руководитель фиксирует степень готовности работы в процентах к общему объему работы, что позволяет ему и кафедре при защите ВКР давать автору объективную оценку теоретической и практической подготовки. При систематических нарушениях плана-графика подготовки ВКР руководитель вправе вынести на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения работы со студентом.

Порядок подготовки, оформления, процедуры предзащиты и защиты выпускной квалификационной работы определяются в соответствии с разделом 3. «Положения о выпускной квалификационной работе в ФГБОУ ВО «МГГУ».

Конкретные требования к содержанию, структуре, предзащите и защите ВКР, а также специальные критерии их оценивания определяются и регламентируются в методических рекомендациях по написанию и защите ВКР (бакалаврской работы) по направлению 54.03.01 «Дизайн», профиль «Графический дизайн», «Дизайн среды».

Наши рекомендации