Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Сергей Сергеевич Прокофьев.

Биография.

Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка в семье ученого-агронома Сергей Алексеевича Прокофьева. Воспитывала его мать, которая была хорошей пианисткой. В возрасте 5 лет мальчик начал заниматься музыкой, и уже тогда он проявил интерес к сочинительству. Мать записывала сочиненные им пьесы. В возрасте 9-10 лет мальчик-композитор написал 2 оперы: «Великан» и «На пустынных островах».

Позже он брал уроки теории и композиции у Глиэра. С 1904 года учился в Петербургской консерватории. Среди учителей были: Лядов и Римский-Корсаков. В 1909 году он закончил консерваторию как композитор, позже как пианист. С 1908 года начинает давать концерты с исполнением собственных произведений. В 1917 году знакомится с Маяковским в Петрограде. В 16-17х годах наступила Февральская, а затем Октябрьская революция. В этот период он написал «Классическую симфонию», «Мимолетности» и несколько других произведений.

В мае 1918 года выезжает за границу на гастроли, которые затянулись на 18 лет. Прокофьев гастролировал в Японии, на Кубе, в Америке и в Европе. Позже он предпринял концертные поездки в СССР. В советский союз возвращается в 1936 году с женой испанкой. Прокофьев с семьей окончательно обосновывается в Москве. В дальнейшем за границу он выезжал лишь дважды.

С 1933 года Сергей Сергеевич был почетным профессором Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

С 1949 года он почти не выезжает с дачи, но даже при строгом медицинском режиме пишет балет «Каменный цветок», оперу «Повесть о настоящем человеке» и многое другое. Последним произведением, услышанным в концертном зале, стала 7 симфония.

Сергей Сергеевич Прокофьев скончался в Москве в коммунальной квартире 5 марта 1953 года от гипертонического криза. Так как он умер в день смерти Сталина, его смерть осталась почти незамеченной, а близкие и коллеги столкнулись с большими трудностями при организации похорон.

Он получил Ленинскую премию посмертно.

Сергей Сергеевич Прокофьев.

Балет «Ромео и Джульетта».

Балет был написан в 1936 году. Мелодический материал исключительно богат. Главные темы принадлежат к числу счастливейших находок.

Музыка Прокофьева охватывает широчайший диапазон чувств: от я рой схватки до поэзии любви. Это первое произведение в котором он поднимается до высот истинной трагедийности. Музыка Прокофьева раскрывает основной конфликт трагедии: столкновение светлой любви юных героев с родовой враждой старшего поколения.

Балет «Ромео и Джульетта» заказал Большой театр, но ставить отказался, лишь после того, как композитор сделал сюиту из балетных номеров, отвез ее в Ленинград в театр им. Кирова балет был поставлен в 1940 году. Концертмейстер – Лавровский.

1) Монтекки и Капулетти. Танец рыцарей. Это групповой портрет и характеристика отцов. Пунктирный ритм и тяжелая поступь басов создают образ полный воинственности.

2) Джульетта-девочка. Образ резвой шаловливой девочки. Это передается легкой гаммаобразной бегущей мелодией.

3) Улица просыпается. Основана на мелодии танцевального склада со щипковым аккомпанементом.

4) Патер Ларенцо. Образ мудрого гуманного священника. Он охарактеризован музыкой хорального склада. Отличается теплотой и легкостью звучания.

Сергей Сергеевич Прокофьев.

Симфония №7.

В творчестве Прокофьева Симфония занимает значительное, но не главное место. Седьмая симфония выделяется своим лирическим характером и представляет собой сказку о жизни. В симфонии сочетаются спокойный и повествовательный тон, молодое бурное движение, жизнерадостность и светлая грусть. Язык симфонии отличается простотой и изобилием широко льющихся мелодий.

«Это драгоцейнейший шедевр тончайшего мастерства» - говорил Шостакович.

Впервые 7 симфония была исполнена 11 декабря 1954 года, а в 1957 году ей была присуждена Ленинская премия посмертно.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Биография.

Дмитрий Шостакович родился в Санкт-Петербурге в 1906 году. Его отец был химиком, а мать - одаренным музыкантом. Она давала ему первые уроки игры на фортепиано, в чем он вскоре сильно преуспел. Шостакович начал сочинять в 10 лет. Его первое произведение для фортепиано называлось "Солдатик", на следующий год он описал реакцию одиннадцатилетнего мальчика на Октябрьскую Революцию в произведении "Похоронный марш в память погибших во время революции".

В 1919 году Шостакович поступил в Петроградскую Консерваторию, и, несмотря на буйство гражданской войны, закончил обучение фортепиано и композиции. В 16 лет композитор столкнулся с серьезными проблемами: его отец умер в 1922 году,а мать осталась без работы. Шостаковичу помог композитор-дирижер Александр Глазунов, который организовал ему стипендию, что позволило закончить обучение.

Первый успех пришел с появлением Первой Симфонии, которая стала выпускной работой в Консерватории. Симфония немедленно вошла в репертуар ведущих дирижеров мира. Он женился и воспитал двух детей.

В 1930-е году Шостакович упорно работал над созданием оперы "Леди Макбет Мценского уезда". Эта опера немедленно завоевала успех и была 36 раз исполнена в Ленинграде, поставлена в Стокгольме, Праге, Лондоне, Цюрихе и Копенгагене. Это был настоящий триумф, и Шостакович был признан гением.

В январе 1936 года Сталин услышал "Леди Макбет", его неудовольствие сказалось в том, что дальнейшее исполнение произведений Шостаковича было запрещено. Многие опасались за жизнь Шостаковича, но все обошлось, поскольку Сталин втайне приказал не арестовывать композитора.

В 1941 году с приходом блокады Ленинграда Шостакович начал писать Седьмую Симфонию "Ленинград". Это было упорная, самоотверженная работа, которая имела огромный успех и резонанс во всем мире.

По окончании войны Шостаковича попросили написать музыку для празднования победы. Девятая Симфония стала самым легким произведением композитора;

После нескольких сердечных приступов он стал одержим смертью. Шостакович умер в августе 1975 года, после сердечного приступа в возрасте 68 лет.

Наши рекомендации