V. Условия и сроки проведения Конкурса

Положение

районного фотоконкурса «Мой духовный мир»

I. Общие положения

Районный фотоконкур «Мой духовный мир» (далее - Конкурс) проводится приходом храма в честь Воскресения Господня г. Новохоперска совместно с департаментом образования, науки и молодёжной политики Новохоперского района, именуемые в дальнейшем Организаторы.

Целью проведения Конкурса является гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков Новохоперского района через развитие и популяризацию творческой деятельности, в том числе фотоискусства.

Задачи Конкурса: привлечение внимания к красоте окружающего мира и гармоничного существования человека в нем; воспитание в молодом поколении духовно-нравственных чувств через искусство и творчество; выявление юных талантливых фотографов; отображение в фотоработах молодых авторов образов нового поколения россиян – достойных продолжателей традиций патриотизма старшего поколения; создание условий для совершенствования их профессионального уровня и предоставление возможности реализовать свой творческий потенциал.

II. Участники Конкурса

Участниками Конкурса являются учащиеся образовательных учреждений Новохоперского района всех типов и видов двух возрастных категорий, а также лица старше 20 лет:

1. 12-15 лет,

2. 16-21 лет,

3. 20-75 лет.

III. Номинации Конкурса

На Конкурс представляется работа в рамке, на качественной фотобумаге, без полей, с этикетажем на обратной стороне (образец заполнения представлен в приложении №1 к Положению). Размер распечатанной фотоработы должен быть не менее 20x30 см. Также она должна быть представлена в электронном варианте на CD-диске или отправлена на электронную почту Организатора – [email protected].

Формат предоставляемых работ: JPG, JPEG, GIF. Объем изображения не менее 300 dpi, файла - не менее 1 Мб.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

1. «Доброе дело». Человек – храм Божий, отсюда необходимость соблюдения как внешней чистоты, так, в первую очередь, внутренней. К этой номинации относятся фотографии, отражающие культуру, обычаи и традиции реализации христианских добродетелей (милосердие, кротость, воздержание, смирение, доброта, скромность и т.д.).

2. «Мой храм. Храм моей души» – фотография может содержать художественное изображение храма. Может быть панорамная фотография, ночная фотография, фотография улиц, проспектов и т.д., пейзаж, с условием чтобы композиция кадра включала в себя православный храм. Также могут быть фотографии, отражающие одни из самых ярких моментов культурных, религиозных, праздничных событий нашего края.

– Край – территориальные границы предполагают включение не только Новохоперского района, но и прилегающих территорий.

3. «Святость – святые – новомученики» – жанровая фотография. Темой «жанровых» снимков преимущественно служит социальная и бытовая среда, а изобразительный материал — люди. И так как среда оказывается главным предметом изображения, а зафиксированные люди её только объясняют и освещают, то главный принцип «жанра» — быть «зеркалом мира». Наличие сюжета, то есть фиксация фотографом некого процесса или свершающегося действия, — это необходимое условие «жанрового» снимка. Жанровая фотография может быть: -постановочная — режиссура кадра, введение героя в придуманные обстоятельства;

– Репортаж – съемка событий, не предполагающих режиссуру и постановку.

4. «Рождество Христово». Фотография может содержать как осмысление великих церковных праздников, так и содержать абстрактное видение (переживание) автором любого Православного праздника.

Оргкомитет формируется из числа молодежного актива храма под руководством иерея Андрея Похващева.

Документальность Художественность
факт, действительность, реальность, фиксация жизни, регистрация текущих событий образ, вымысел, художественно-информационный факт, выразительность
сырой материал, бесформенность оформление, организованная реальность
«жизнь, как она есть» «жизнь, как она кажется»

IV. Жюри Конкурса

Жюри Фотоконкурса формируется из числа представителей оргкомитета Фотоконкурса, экспертов в области фотографии, представителей Организаторов конкурса.

Жюри Конкурса по результатам оценки представленных материалов определяет лучшие из них. Жюри оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации или не присуждать места в той или иной номинации, а также введение специальных призов.

Общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, основанных на субъективной оценке, представленных на Конкурс работ, с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

• соответствие заявленной тематики Конкурса;

• соответствие темы в выбранной номинации;

• ориентированность на гуманистические ценности;

• социальная направленность фотоматериалов;

• проявление индивидуальных способностей;

• новизна художественного решения;

• качество исполнения;

• оригинальность идеи и творческий подход;

• художественные достоинства;

• композиция, выразительность, цветовое решение;

• оригинальность содержания и композиции представленных работ;

• сюжет фотографии;

• качество фотографии (работа со светом, цветовой баланс, фокус, баланс светотени, композиция и пр.);

• информационная содержательность;

• смысловая цельность, ком позиционная стройность;

• правильность экспозиции, применение технических приемов, ракурсы;

• общее восприятие;

• художественный уровень;

• сложность съемки.

Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются.

Обработка фотографии в графическом редакторе понижает оценку, которую может дать Жюри Конкурса.

Критерии отбора могут меняться в зависимости от специфики номинации. В каждой номинации и в каждой возрастной группе определяется только один победитель и два призёра.

Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, бессрочно дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в Конкурсе.

Не принимаются к участию:

• анонимные фотографии;

• фотографии, авторство которых не принадлежит заявителю;

• фотографии, не соответствующие тематике Конкурса;

· фотографии, сделанные с помощью видеокамер, фотографии несоответствующих размеров;

• фотографии с нанесенными логотипами, подписями;

• фотографии, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости;

• фотографии, имеющие низкое художественное или техническое качество исполнения.

Работа считается принятой при наличии фотографии, оформленной в соответствии с требованием Конкурса, и электронной версии работы.

V. Условия и сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 3 декабря по 29 декабря 2012 года.

Работы принимаются не позднее 29 декабря 2012 года в приход храма в честь Воскресения Господня г. Новохоперска, по адресу: ул. Советская, 4А, телефон для справок: 3-17-83.

Содержание работ должно соответствовать заявленным тематическим направлениям, целям и задачам Конкурса.

На каждую работу должна быть заполнена заявка согласно Приложению №2 к Положению.

Организаторы Конкурса имеют право на использование этих работ в полиграфической деятельности и их публичный показ, а также в процессе реализации своих уставных задач.

Каждая работа (серия работ) вместе с заявкой должна быть представлена на соответствующем бумажном и электронном носителях, вложена в папку. На оборотной стороне снимка указывается номинация, на которую он претендует. Подача заявки (см. Приложение №2) на Конкурс означает, что участник принимает все условия Конкурса и согласен с тем, что организаторы имеют право использовать работы по собственному усмотрению, не выплачивая авторского вознаграждения.

Работы, оформленные неправильно, не соответствующие заявленным характеристикам, без этикетажа или без сопроводительной заявки на каждую работу, а также, присланные в неустановленные сроки на Конкурс не принимаются.

Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

VI. Награждение.

Победители (1 место) и призёры (2, 3 место) в каждой возрастной группе, по каждой номинации награждаются дипломами и памятными подарками.

Лучшие работы будут размещены на сайтах прихода www.hopervrn.prihod.ru, и Воронежской и Борисоглебской епархии www.vob-eparhia.ru. А также в течении 2013 года будет проведена фотовыставка.


Приложение №1 к Положению

Образец этикетажа

Имя, Фамилия участника

Возраст участника

Район

Образовательное учреждение (если учится)

Номинация

Название работы

Размер этикетки в миллиметрах – 50x100

Наши рекомендации