Iv. условия и порядок участия

Н. З. Кушу

ФГБУК «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВА НАРОДОВ ВОСТОКА»

СЕВЕРОКАВКАЗСКИЙ ФИЛИАЛ

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСТАВКЕ – КОНКУРСЕ

«Рука в искусстве»

I. Общие положения

Выставка – конкурс «Рука в искусстве», организуется Северокавказским филиалом Государственного музея искусства народов Востока совместно с Фондом художника Михаила Шемякина (г.Санкт-Петербург) и проводится в рамках проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина».

«Воображаемый музей Михаила Шемякина» - это научные фильмы-лекции, в основе которых субъективный взгляд художника на историю и формирование мирового искусства. Данная научно-исследовательская работа ведется М. Шемякиным на протяжении пятидесяти лет. Этот многолетний труд включает в себя семьсот тем, посвященных анализу образов и символов в искусстве, и представляет собой уникальную библиотеку художественных форм.

II. Цели и задачи выставки-конкурса

Выставка-конкурс проводится в целях:

· популяризации авторского проекта Михаила Шемякина,

· показа многообразия художественных подходов к данной теме в мировом искусстве и в произведениях современного искусства Северного Кавказа и Южного Федерального округа (ЮФО) РФ;

· расширение тематического диапазона современных выставок;

· преодоление пространственной изолированности Северного Кавказа и ЮФО от современной мировой выставочной деятельности;

· выявление молодых художников и поддержка их творческих экспериментов в целях дальнейшего развития современного искусства;

· в итоге – развитие одной из интереснейших тем - Рука в искусстве.

III. Программа проведения

· Выставка «Рука в искусстве» проводится на двух этажах галереи музея.

· 1-м этаже экспонируются произведения художников Северного Кавказа и ЮФО в которых, с соответствии с индивидуальностью каждого автора, раскрыта тема «Рука в искусстве».

· На 2-м этаже экспонируется научный материал М. Шемякина по теме «Рука в искусстве», показывающий практическое и метафизическое значение руки в искусстве с древнейших времен до современности. Прослеживается история образа руки и его трансформация.

Из бесконечного набора вариантов наиболее выразительны следующие изображения: магическая рука, рука в религии, рыцарская перчатка, рука деформированная, рука – дерево, длань прободенная, руки и части тела в банках, забинтованные руки, многоручье, история пальцев, рукопожатия

Данная коллекция обладает значительным научным ресурсом и обогащает творческий поиск современных художников.

IV. Условия и порядок участия

· В выставке-конкурсе могут участвовать художники без ограничений возраста, образования, принадлежности к творческим союзам и объединениям.

· На конкурсный отбор подается не более пяти работ одного художника. Размер работ не должен превышать 100х100см.

· Конкурсный отбор произведений осуществляет лично Михаил Михайлович Шемякин, лауреат Государственной премии РФ, народный художник Кабардино-Балкарии, народный художник Республики Адыгея, почетный доктор университета Сан- Франциско.

V. Организационные этапы выставки-конкурса:

1. В период 01 - 25 июля 2013г.- сбор аннотированных (фамилия, имя, отчество автора, регион, год создания и название работы, материал, техника, размер) изображений конкурсных произведений в формате по большей стороне не более 1500 pixel, переданныхавторами на адрес электронной почты музея: [email protected]

2. В период 25 июля – 1 августа 2013г. - систематизация электронных изображений произведений художников – и их анонимное предоставление на рассмотрение М.М.Шемякиным

3. В период 1 - 9 сентября 2013г. - прием работ, прошедших конкурсный отбор и доставленных художниками в музей по адресу: город Майкоп, ул. Первомайская, 221.

Произведения представляются в оформленном виде, готовыми к экспонированию. На внутренней стороне произведения указываются каталожные данные об авторе и его работе

4. 10 сентября начинается формирование экспозиции в помещениях музея (1 и 2 этажи галереи)

5. 15 сентября 2013г. в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится торжественное открытие выставки «Рука в искусстве» с презентацией каталога выставки и тематической шоу программой с элементами бодиарта.

6. 15 октября 2013г. в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится церемония закрытия выставки, после которой авторы смогут забрать свои произведения в удобное для них время, но не позднее 15 декабря 2013г.

При чрезвычайных обстоятельствах транспортировку осуществляет музей

Наши рекомендации